Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор участка для маточника подвойных сортов.






При выборе почв необходимо прежде всего учитывать содержание кальция и прежде всего количество растворимых его форм в разных горизонтах. Допустимые количества активного (подвижного) СаСО3 в почвах для различных подвоев показаны в таблице № 3 и назывались при характеристике сортов.

Посадка подвоя на почвах, содержащих большое количество извести в сравнении с допустимым, приводит к снижению продуктивности насаждений, поскольку кусты сильно страдают от хлороза. Нередко причиной хлороза является содержание в почве не только легкорастворимых солей кальция, но и солей некоторых других элементов, главным образом натрия и магния

Предпочтение следует отдавать супесчаным, суглинистым и легкосуглинистым почвам типичных выщелоченных, карбонатных и террасных черноземов. С успехом могут быть использованы не только полноразвитые почвы, но и среднесмытые их варианты. Необходимо только в последних случаях повышать дозы удобрений и по возможности вносить их в органической форме, или культивировать на участке в течение 3-х лет сидераты с последующей их запашкой.

Не пригодны для культуры маточников тяжелые, глинистые, известковые и заболоченные почвы, а также участки с близким залеганием грунтовых вод. Следует избегать сильно богатых и увлажненных почв, так как на них вегетация побегов затягивается, что приводит к их плохому вызреванию.

Для лучшего вызревания побегов необходимо отбирать хорошо обогреваемые места, защищенные от холодных северных или северо-восточных ветров, где обеспечивается достаточная продолжительность вегетационного периода. Следует иметь в виду, что у подвойных сортов раньше распускаются почки и позже наступает естественный листопад и они чаще страдают от поздних весенних и ранних осенних заморозков. Поэтому для получения хорошо вызревших побегов маточники надо размещать на южных и юго-западных склонах. Нельзя закладывать маточники на северных, северо-восточных склонах, а также в низких местах, в узких долинах со сквозными ветрами. В таких местах наблюдается сильный рост побегов в длину, но из-за раннего наступления осенних заморозков продолжительность вегетации уменьшается и побеги плохо вызревают.

Для полного завершения вегетационного периода и хорошего вызревания побегов подвойные сорта требуют 3500–4000˚ активных температур с продолжительностью вегетационного периода не менее 190 дней.

Учитывая, что маточные насаждения, особенно если они суперинтенсивного типа, требуют сравнительно небольших площадей, почти в каждом питомниководческом хозяйстве можно выделить лучшие участки, свободные от почвенных нематод с последующим выращиванием безвирусных черенков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.