Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Продуктивность и долговечность виноградных насаждений, прежде всего, зависит от качества посадочного материала






Продуктивность и долговечность виноградных насаждений, прежде всего, зависит от качества посадочного материала. Изреженность, пестрота кустов, сортосмеси, низкие урожаи, раннее старение насаждений, гибель кустов от морозов, болезней и вредителей напрямую связаны с качеством посадочного материала. В народе говорят: «От плохого семени не жди хорошего племени». Виноградник, заложенный низким по качеству посадочным материалом и не перспективными сортами, приходится преждевременно раскарчёвывать, что не позволяет рентабельное ведение отрасли.

Состояние питомниководства в России и реальные объёмы производства посадочного материала свидетельствуют о том, что имеющаяся собственная база в состоянии обеспечить потребность в посадочном материале только на 30-35%. При этом он производится самой низкой категории качества. Положение усугубляется ещё тем, что закладка виноградников на 55-60% осуществляется корнесобственными саженцами сортами, хотя и толерантными к филлоксере и с повышенной устойчивостью к морозам и болезням, но дающие продукцию, уступающую по качеству классическим сортам.

При производстве привитого посадочного материала классических сортов в большинстве не учитывается необходимость выращивания его с учётом аффинитета подвоя с привоем и содержания в почвах подвижного кальция и легкорастворимых солей, что заведомо обрекает будущие насаждения на низкую продуктивность и недолговечность.

Коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ по развитию виноградарства, состоявшаяся в 2002 году в своём постановлении особо отметила необходимость создания современной питомниководческой базы по производству сертифицированного посадочного материала лучших сортов и клонов.

Производство сертифицированных черенков и саженцев, особенно привитых, сложный и трудоёмкий процесс. Для этого нужно иметь достаточную площадь маточников подвойных и привойных сортов, заложенных здоровым сертифицированным виноградным посадочным материалом, хорошо оборудованные прививочные комплексы с хранилищами (желательно с холодильниками) для черенков и саженцев, орошаемые севообороты школок, теплицы, а, главное, хорошо подготовленные кадры.

Требуется переход от разрозненных производителей посадочного материала к организации управляемой системы производства.

Необходимо проведение научно обоснованного сортообновления, использование подвойного и привойного материала в соответствии с зональным районированием, создание современной маточной базы привоя и подвоя, позволяющей производить чистосортные саженцы высокопродуктивных и качественных сортов и клонов, свободных от вирусных и других болезней.

Для восстановления и дальнейшего развития виноградарства России ежегодно требуется выращивать около 30млн. саженцев, в том числе не менее 75% привитых, чтобы выращивать такое количество привитых саженцев ежегодно нужно производить до 40млн.привитых черенков.

Для производства такого количества привитых черенков нужно иметь 4-4, 5 тыс. гектар маточников подвойных сортов суперинтенсивного типа, или обычных -9тыс.га; маточников привойных сортов суперинтенсивного типа 650 или интенсивного типа 2500га.

Без создания маточной базы сертифицированным посадочным материалом фактически невозможно решить проблему получения здорового сертифицированного посадочного материала в необходимом объёме и сортименте.

При создании маточной базы и производстве посадочного материала следует учитывать тенденции рынка винограда и вина, долгосрочную сортовую политику по направлениям использования производимого винограда, ориентированного на выпуск продукции востребованной рынком.

В данной книге на основании многолетней научно-исследовательской и практической работы автора, обобщения отечественного и зарубежного опыта описываются передовые технологии производства привитого и корнесобственного посадочного материала винограда. Она может стать ценным пособием для подготовки и переподготовки кадров питомниководов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.