Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ 2






1. Можно создать свой пользовательский словарь с дальнейшим заполнением этими данными определенного уровня аналитических счетов (см. Рисунок).

2. Для создания пользовательского словаря, находясь в ГЛАВНОМ МЕНЮ программы, выберите раздел СЛОВАРИ / ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

3. Зайдите в каталог «Общие понятия» выберите пункт контекстного меню «Добавить» или нажмите клавишу «Insert». На экране появится форма «ПОДРАЗДЕЛ: ДОБАВЛЕНИЕ».

Рисунок 4

4. Форма добавления каталога заполняется следующим образом (см. Рисунок 4):

· поле НАИМЕНОВАНИЕ этого каталога будет соответствовать наименованию нового дополнительного словаря, например «Отрасли».

· поле РАЗДЕЛ не заполняется,

· в поле КЛЮЧ вводится ключ DOP_PSAN*,

· ТИП ПОКАЗА ПОНЯТИЙ РАЗДЕЛА выбирается любой, он будет соответствовать позициям словаря, например «Мнемокод, Наименование».

5. Заполняем пользовательский словарь необходимыми данными с помощью пункта контекстного меню «ДОБАВИТЬ» или клавиши «Insert» (см. Рисунок 5). Например,

· в поле МНЕМОКОД – «1»,

· в поле НАИМЕНОВАНИЕ – «Пищевая промышленность»,

· в поле ТИП – «без значения».

Рисунок 5

6. Для добавления аналитики к счету по созданному словарю, находясь в ГЛАВНОМ МЕНЮ программы, выберите раздел СЛОВАРИ / ПЛАН СЧЕТОВ.

7. Для необходимого синтетического счета выберите пункт контекстного меню «Исправить» или нажмите клавишу «F8».

Рисунок 6

 

8. На вкладке «Дополнительные» в поле «Заполнение уровня» при выборе любого уровня (1 – в нашем случае) появится название этого словаря. При его добавлении система произведет автоматическое заполнение уровня аналитики позициями пользовательского словаря (см. Рисунок).

9. При установке признака «Обязательно в ХО» для некоторого уровня аналитического счета заполнение этого уровня в «Хозяйственной операции» будет обязательным.

10. Поля «Перенос остатков по аналитике»- «1 уровень»... «5 уровень» - для переноса остатков по аналитическим счетам к счету для счетов с незаполненной типовой формой, с формой «3-Затраты» и «4-Денежные средства». Можно установить следующие признаки:

· «Переносить» - устанавливается по умолчанию - перенос остатка осуществляется стандартно, так как это реализовано для всех счетов.

· «Не переносить» - по выбранному уровню аналитики остаток вообще не переносится.

· «Не переносить по годам» - по выбранному аналитическому счету остаток переносится только за период с января на декабрь, а с декабря на январь переносится не будет, т.е. будет считаться равным нулю.

v Также при работе с «Образцами хозяйственных операций» на закладке «Правила формирования аналитики» для параметра «Перенос словарной аналитики» необходимо установить флажок «Дополнительные справочники», который работает для этих пользовательских словарей (см. далее Рисунок 14).

 

1.2. НАСТРОЙКА СЛОВАРЯ «ОРГАНИЗАЦИИ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА»

Словарь «Организации, ответственные лица» предназначен для хранения и использования в Системе наименований постоянных организаций – контрагентов и их, банковских и налоговых реквизитов, а также фамилий, должностей, паспортных данных и лицевых счетов материально-ответственных и подотчетных лиц.

Списки контрагентов бывают очень обширными, поэтому для удобства в работе можно сгруппировать записи словаря в тематические разделы. Каждому разделу присваивается определенный признак. В Системе предусмотрено два признака – это «организации» и «ответственные лица».

Настройка словаря «Организации, ответственные лица» включает в себя два этапа:

регистрация тематического раздела;

регистрация контрагента.

ЗАДАНИЯ

1. Создайте разделы: «Организации», «Фонды», «Наши реквизиты», «Ответственные лица».

ü Выполните инструкцию ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО РАЗДЕЛА В СЛОВАРЬ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ.

2. В разделе «Организации» зарегистрируйте такие организации: СП «Парус», ООО «Делфи», ООО «Консалг», Кадровое агентство «Персонал».

3. В разделе «Ответственные лица» зарегистрируйте следующих ответственных лиц:

· Молодцов Александр Сергеевич – директор;

· Ф едорова Мария Ивановна – главный бухгалтер;

· Лебедева Ирина Викторовна – кассир;

· Потапов С ергей Николаевич – кладовщик.

ü Выполните инструкцию ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО КОНТРАГЕНТА В СЛОВАРЬ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ.

4. В разделе «Фонды» зарегистрируйте: Пенсионный фонд, Фонд занятости и Социальный фонд.

5. Перенесите СП «Парус» в раздел «Наши реквизиты».

ü Выполните инструкцию ПЕРЕНЕСЕНИЕ ЗАПИСИ.

6. Укажите наименование своей организации, ФИО ответственных лиц в каталоге «Организация» в НАСТРОЙКАХ СИСТЕМЫ.

ü Выполните инструкцию УСТАНОВКА РЕКВИЗИТОВ ОРГАНИЗАЦИИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.