Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с мышечным панцирем






 

Для разрушения брони нужно атаковать «мышечный панцирь» при помощи специальных приёмов, которые не позволят клиенту удерживать сопротивление и защиты. С этой целью Райх создал специальные техники, включающие в себя упражнения с телом, работу по имитации и провоцированию различных эмоций, особые движения и физические упражнения, дыхательные техники, работу по высвобождению звуков во время эмоционального напряжения, обсуждение совместно с клиентом выявленных психологических защит и эмоциональных ограничений.

 

Особенность этих техник заключается в том, что в ходе их выполнения тело доводится до состояния тотального напряжения и, в то же время, полного изнеможения. Когда напряжение достигает своего максимума и больше не остаётся никакой возможности его удерживать, расслабление приходит само по себе, в результате чего естественным образом расслабляется как тело, так и существующие в нём блоки и зажимы. Тогда, быть может впервые, человек чувствует себя действительно живым, не понимая, как он мог вести прежнее существование.

Этот подход и был назван Райхом вегетотерапией. Он кардинально отличался от психоанализа, в котором тело было «изгнано на кушетку» и который не предусматривал каких-либо тактильных контактов с пациентом. Вегетотерапия предполагала конкретную последовательность действий и состояла из работы с различными областями в теле:

 

Начнём с верхнего кольца зажимов, которое проходит через лоб и глаза.

 

1. Глаза. Здесь сосредотачиваются зажимы, возникающие в результате блокирования чувств агрессии и страха, враждебностью со стороны окружения. На их существование указывает неподвижный лоб и «отсутствующий» взгляд. Для того, чтобы от этих симптомов избавиться, нужно с напряжением расширять глаза насколько это возможно, вращать по кругу с максимальным радиусом зрачками, смещать взгляд из одной стороны в другую и т. п.

 

2. Оральная область, включающая в себя язык, подбородок, затылок и шею. Здесь панцирь сдерживает проявление гнева, слезы, крик, различные проявления мимики лица, а также сосание и кусание.

Сжатый рот блокирует всю передачу чувств. Но именно рот является самым первым каналом коммуникации. Мы целуем тех, кому хотим выразить свою нежность и любовь.

Когда мы запрещаем себе чувствовать тоску по любви, опираясь на печальный опыт, который говорит нам, что любовь может принести только боль и разочарование, это удержание естественной потребности человека отражается в зажиме области рта. То же самое происходит, когда мы запрещаем себе выражать словами свои чувства. Сжатый рот приводит ещё и к нарушению коммуникации, а всё вместе — к неудовлетворённости жизнью.

 

Для раскрепощения используется стимуляция плача, визг, крик, кусательные движения и другие проявления эмоций, которые называют катарсисом.

Чтобы расслабить блоки вокруг рта, необходимо систематически выполнять следующее упражнение.

 

Лягте в позу эмбриона, то есть, лёжа на боку, подтяните колени, сложите руки, скрестив их на груди. Про эту позу говорят ещё «свернуться калачиком». Начните делать сосательные движения губами. Делайте это как можно дольше — до тех пор, пока губы могут сосать. После этого расслабьтесь и полежите ещё немного.

 

Во время выполнения этого упражнения многие люди начинают плакать. Это происходит потому, что поднимается и начинает выходить давно подавленная тоска по ласке и защищённости. Ни в коем случае не сдерживайтесь. Рыдание всем телом полезно. Оно помогает разрядить накопленное негативное напряжение не только вокруг рта, но и во всём теле. Дети всегда рыдают целиком — от головы до ног. А потом их учат сдерживаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.