Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация электрооборудования.

Инструкция

 

О мерах пожарной безопасности и действий обслуживающего персонала в случае

Возникновения пожара в магазине

 

Все работники обязаны знать и строго соблюдать требования настоящей Инструкции и требовать соблюдения установленных правил от всех граждан находящихся на ее территории и в помещениях.

На объекте устанавливается следующий противопожарный режим:

 

Содержание территории.

 

1.Следить и своевременно производить уборку территории от горючих отходов.

 

2.В конце рабочего дня обеспечить вывоз мусора с территории.

 

Сжигание мусора на территории категорически ЗАПРЕЩЕНО.

 

3.В зимнее время производить очистку проходов и проездов от снега и льда.

 

4.Следить за исправностью наружного освещения территории в темное время суток.

 

 

2. Содержание помещений.

 

2.1.Ежедневно проводить влажную уборку помещения.

 

2.2.Временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров не допускается в торговых залах и на путях эвакуации. Они должны удаляться ежедневно по мере их накопления. Хранение горючих материалов, отходов, упаковок, контейнеров разрешается только в специально отведенных для этого местах, помещениях, имеющих оконные проемы или шахты дымоудаления.

 

2.3.В рабочее время загрузка товаров и выгрузка тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами покупателей.

 

2.4.Следить за исправностью устройств для самозакрывания дверей.

 

2.5.Содержать световые указатели «Выход» в исправном состоянии, постоянно включенными.

 

2.6.Не загромождать доступ к воздухонагревателям и отопительным приборам, не реже 1 раза в месяц производить их очистку от пыли.

 

2.7.0сматривать все помещения по окончании рабочего дня. Закрытие указанных помещений разрешается только после устранения всех недостатков, обнаруженных при осмотре, снятия напряжения с электросетей.

 

2.8.Необходимо помнить, что в помещениях

 

запрещается:

 

2.8.1.хранить и применять ЛВЖ и ГЖ, порох, взрывчатые вещества, баллоны с газами и другие взрывопожароопасные вещества и материалы;

 

2.8.2. производить уборку с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ;

 

2.8.3.производить огневые и сварочные работы без соответствующего разрешения и оформления наряда - допуска;

 

2.8.4.загромождать эвакуационные пути и выходы различными материалами, изделиями, оборудованием;

 

2.8.5.забивать и снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов;

 

2.8.6.устраивать на путях эвакуации пороги, вращающиеся двери, турникеты, затрудняющие эвакуацию людей и материальных ценностей в случае пожара;

 

2.8.7.устанавливать глухие металлические решетки на окнах. Как исключение, для обеспечения сохранности материальных ценностей в складах и кладовых, допускается устанавливать съемные или распашные решетки;

 

2.8.8.допускать переполнение залов посетителями;

 

2.8.9.курить в помещениях ЗАПРЕЩЕНО.

 

2.8.10.производить перепланировку помещений без разработки в установленном порядке проекта, учитывающего действующие нормативные документы в области пожарной безопасности;

 

2.8.11.производить отогревание замерзших труб различных инженерных сооружений паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

 

2.8.12.облицовывать горючими материалами поверхности стен, потолков, пола в коридорах, лестничных клетках, вестибюлях;

 

2.8.13. закрытие на замок дверей эвакуационных выходов во время работы. Допускается применение внутренних легко открываемых запоров. Расстановка технологического оборудования на предприятиях торговли не должна препятствовать использованию служебных лестничных клеток для эвакуации посетителей.

2.9.При складировании продукции, товара расстояние до светильников должно быть не менее 0, 5 м.

 

Эксплуатация электрооборудования.

 

3.1.Обеспечивать своевременное проведение профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов электрооборудования, аппаратуры и электросетей, а также своевременное устранение нарушений «Правил

 

эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил устройства электроустановок», могущих привести к возникновению пожаров.

 

3.2.Следить за правильностью выбора и применения кабелей, электропроводов, светильников и другого электрооборудования в зависимости от классификации пожаро взрывоопасности зон и условий окружающей среды.

 

3.3.Систематически контролировать исправность аппаратов защиты от коротких замыканий, перегрузок, внутренних и внешних перенапряжений, а также других нарушений режимов работы. При отказе автоматических систем и противопожарной защиты немедленно сообщить руководителю.

 

3.4.Организовать обучение и проведение инструктажа с дежурным персоналом, обслуживающим работу электроустановок.

 

3.5.При обнаружении нагрева изоляции кабелей и проводов, искрения, неисправности электрооборудования и аппаратов немедленно отключить их от источников питания до приведения их в пожаро-безопасное состояние.

 

3.6.Присоединять к существующим сетям новые токоприемники только с ведома лица, ответственного за энергоснабжение (после проведения соответствующих расчетов, допускающих такую возможность).

 

3.7.Обесточивать по окончании работы все электроустановки, за исключением дежурного и аварийного освещения, пожарной и охранной сигнализации.

 

3.8.Применять переносные светильники только низкого напряжения, при наличии у них шлангового провода, стеклянного колпака с металлической сеткой для защиты электролампы. Подключение этих светильников предусматривать от соединительных коробок со штепсельными розетками.

 

3.9.Производить соединения, оконцевания и ответвления проводов и кабелей с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.

 

3.10.Производить замеры сопротивления изоляции электрических сетей с нормальной средой не реже 1 раза в три года.

 

3.11.Очищать от горючей пыли, не реже 2 раз в месяц, электросветильники, электропроводку, распределительные устройства.

 

3.12.При отключении стационарного освещения для временного освещения помещений использовать электрические фонари.

 

Запрещается:

 

3.13.Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

 

3.14.Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

 

3.15.Использовать приемники электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям предприятий-изготовителей, или имеющих неисправности, которые могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода, кабели с поврежденной изоляцией.

 

3.16.Пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, и другими электроустановочными изделиями. 3.17. 3.17.Включать электроустановки без защиты оттоков короткого замыкания и перегрузки.

 

3.18.Включать электроустановки после автоматического их отключения аппаратами защиты без выявления (устранения) причин отключения.

 

3.19.Устраивать и использовать временные электросети.

 

3.20.Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.

 

3.21.Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.

 

4. Требования к первичным средствам пожаротушения.

 

4.1.Все общественные здания и сооружения обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, согласно нормы оснащенности помещений ручными огнетушителями (ППБ 01-03), но не менее двух ручных огнетушителей на помещение, этаж.

 

4.2.Размещать огнетушители в местах, исключающих попадание прямых солнечных лучей и непосредственного воздействия тепловых приборов и других источников тепла

 

Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1, 5 м по верху огнетушителя при массе до 15 кг, на высоте не более 1 м по верху огнетушителя при массе от 15 кг до 20 кг, допускается устанавливать на полу в специальных подставках по высоте не более 1\4 от высоты огнетушителя.

 

4.3.Производить перезарядку и замену огнетушителей по окончании срока их эксплуатации.

 

4.4.Содержать опломбированными огнетушители.

 

4.5.Все огнетушители должны быть пронумерованы белой краской и на каждый огнетушитель заводится эксплуатационный паспорт.

 

4.6.Техническое обслуживание огнетушителей производится один раз в квартал внешним осмотром с отметкой в эксплуатационном паспорте.

 

4.7.Один раз в год производится проверка качества огнетушащего вещества с отметкой в эксплуатационном паспорте:

 

- все углекислотные огнетушители проверяют по массе заряда огнетушителя, при потере массы заряда 5% и более огнетушитель отправляют на перезарядку;

 

- порошковые огнетушители проверяются 3% от общего количества на зарядных станциях.

 

4.8. класс А - пожары твердых веществ в основном органического происхождения горение которых сопровождается тлением (древесина текстиль бумага);

 

класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

 

класс С - пожары газов;

 

класс Д - пожары металлов и их сплавов;

 

класс Е- пожары, связанные с горением электроустановок;

 

Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.

 

Воздушно-пенные огнетушители использовать для тушения пожаров класса А и В.

 

Порошковые огнетушители использовать при тушении пожара класса А, В, С, Д, Е.

 

Углекислотные огнетушители использовать для тушения пожаров класса В и Е.

 

4.9.Все огнетушители вертикального действия (не переворачивать). Для приведения огнетушителя в действие необходимо:

 

1. Сорвать чеку (пломбу).

 

2. Распылитель направить на очаг пожара.

 

3. Нажать на рычаг.

 

Запрещается:

 

5.9.Использовать огнетушители не по прямому назначению.

 

5.10.Устанавливать огнетушители на путях эвакуации людей из защищаемых помещений, кроме случаев размещения огнетушителей в нишах.

 

5.11.Заменять имеющиеся огнетушители на огнетушители с другими техническими характеристиками.

 

5.12.Срывать пломбы и специальные бирки с огнетушителей.

 

6. Требования к установкам пожаротушения и пожарной сигнализации.

 

6.1.Поддерживать установки в работоспособном состоянии, путем организации своевременного проведения технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта.

 

6.2.Обеспечивать обучение обслуживающего и оперативного персонала.

 

6.3.Разрабатывать необходимую эксплуатационную и техническую документацию.

 

6.4.Информировать организацию, осуществляющую техническое обслуживание систем противопожарной защиты о всех случаях отказов и выхода из строя установок.

 

6.5.Принимать меры по устранению обнаруженных неисправностей.

 

Запрещается:

 

6.6.3агромождать проходы к контрольно-сигнальным приборам и устройствам.

 

6.7.Устанавливать, взамен неисправных, извещатели другого типа или принципа действия.

 

6.8.Складировать продукцию на расстоянии менее 0, 6 м от извещателей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструменты и приспособления ремонт разъединителя | Задание




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.