Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щитовидная железа






Щитовидная железа располагается в области шеи спереди и по бокам от трахеи и играет очень важную роль в жизнедеятельности организма. У взрослого человека железа имеет массу 25 - 30 г и в зависимости от различных обстоятельств может увеличиваться или уменьшаться. С возрастом железа уменьшается, а в районах, где в почве, воде, а следовательно, и в продуктах питания недостает йода, она может значительно увеличиваться. Щитовидная железа продуцирует два основных гормона — тироксин и трийодтиронин, выделяя их непосредственно в кровь. Для образования этих гормонов необходимы аминокислота тирозин и йод. Кроме того, щитовидная железа вырабатывает и третий гормон — кальцитонин, регулирующий обмен кальция в организме. Гормоны щитовидной железы оказывают разностороннее действие на организм. Они регулируют созревание тканей и органов, определяя тем самым активность, рост и обмен веществ.

Больные, страдающие заболеванием щитовидной железы, должны употреблять в пищу морские продукты, бобовые, грибы, желток куриных яиц.

Задание 7. Выпишите из текста «Щитовидная железа» слова и термины, которые соответствуют нижеприведенным переводным эквивалентам.

Қ орек, мойын, кең ірдек, без, су, қ ан, мү ше, аймақ, тін, сары уыз, тағ ам, зат алмасу, ауру.

Задание 8. Какие слова из текста «Щитовидная железа» переводятся как: а)ауру, дерт, сырқ ат, кесел; б) қ орек, азық, қ оректену, тамақ тану; в) тағ ам, тамақ, ас?

Задание 9. Найдите и запишите сложные слова в тексте «Щитовидная железа». Обозначьте корни в данных словах.

Задание 10. Подберите синонимы к следующим словосочетаниям. Запишите образованные синонимические пары.

Располагается, необходимы, заболевание, пациент, еда, важная (роль), не достает, продуцирует, использовать.

Задание 11. Подберите антонимы к следующим словосочетаниям. Запишите образованные антонимические пары.

Увеличиваться, спереди, взрослый, недоставать, значительно, активность.

Задание 12. Прочитайте текст. Выпишите термины-слова и термины-словосочетания. Сформулируйте к каждому предложению вопросы.

Надпочечники являются железами, определяющими свое местоположение по названию – они располагаются в области верхнего полюса почек. Надпочечники являются основными поставщиками в кровь таких известных гормонов, как адреналин и норадреналин. Адреналин и норадреналин по своей структуре относятся к катехоламинам. Эти гормоны в состоянии покоя всегда держатся в низких титрах. В то же время, когда человек испытывает стресс или страх уровень адреналина и норадреналина резко возрастает. Адреналин способствует повышению артериального давления, сужению сосудов бронхов, расширению зрачка и заставляет работать сердце в усиленном режиме. В таком состоянии человек способен принимать быстрые решения и в случае опасности действовать. Норадреналин является предшественником адреналина, не вызывает столь выраженного действия на внутренние органы и сердце, но, тем не менее, сильнее способен сужать кровеносные сосуды.

Задание 13. Составьте кластер к термину эндокринная система, о пираясь на прочитанные тексты.

Задание 14. Прочитайте текст сначала целиком, затем по абзацам. Пользуясь вопросами, составьте тезисы-ответы на вопросы. Сохраните цифровую нумерацию. Опираясь на тезисы, устно раскройте основные положения текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.