Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные особенности






Здание велотрека имеет в плане форму эллипса. Это сооружение, напоминающее гигантскую бабочку, отличают динамическая композиция, сложный многоплановый силуэт, изобретательное конструктивное решение. Выразительность придают ему две седловидные оболочки-мембраны, закрепленные на арках, не имеющих внутренних опор. Размеры пролетов по осям – 168 на 138 метров.

Его ширина — 9 м, ширина зоны для тихой езды — 5 м, радиус поворота — 32 м, максимальный угол наклона на вираже — 42°, а на прямой— 11°. Длина прямой составляет 37 м. На треке можно развивать скорость до 90 км/час.

Трибуны велотрека вмещают 6000 зрителей. Очень комфортабельно оборудованы кабины-раздевалки для гонщиков. Площадь кабины для одного гонщика составляет 15—20 м2, а для команд — от 50 до 70 м2.

Трек покрыт мембраной из стали толщиной 4 мм. Перекрытие решено в виде двух мемб­ранных седловидных оболочек, закрепленных на четырех наклонных есшар­нирных арках пролетом 168 м, пяты которых соединены затяжками. Наружные арки опираются на консоли трибун, а внутренние объединены связями в ространственный блок и не имеют промежуточных опор.

Площадь кровли составляет 17, 5 тысячи квадратных метров. На трибунах шесть тысяч мест. Велотрек имеет быстроходное лиственничное покрытие, огромный запас чистого воздуха под куполом, постоянно обновляемый специальными установками. Межтрековое пространство покрыто синтетическим ковром, похожим на траву. Оно запроектировано трансформирующимся, что дает возможность использовать крытый зал и для соревнований по гимнастике, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису.

3. Рекорды на велотреке «Крылатское»

На велотреке проводились практически все самые крупные спортивные соревнования. И чемпионаты мира среди юниоров, и первенства Европы, и чемпионаты мира среди студентов, и кубки мира.Но наибольшее впечатление, конечно, произвели Олимпийские игры.Запомнилось празднование успешного выступления швейцарского велогонщика Роберта ДиллБунди. После победы на Олимпиаде в индивидуальной гонка преследования он встал на колени и поцеловал полотно трека.

До открытия Игр Доброй Воли 1986 года в Крылатском было установлено 66 мировых рекордов. И уже в первый вечер Игр доброй воли 27-летний Михаэль Хюбнер из ГДР проехал 200 метров за 10, 224 секунды. Он превзошел (10, 249) достижение трехкратного чемпиона мира Сергея Копылова, опередив чемпиона Московской Олимпиады и первенства мира своего соотечественника Лутца Хесслиха и чемпиона Олимпиады Лос-Анджелеса Марка Горски (США). После заезда новый рекордсмен сказал, что соавтором своего достижения считает... трек Крылатского.

Эрика Салумяэ из Таллина откорректировала свой же мировой рекорд, доведя его в гонке на 200 метров с хода до 11, 489 секунды. Мировые рекорды в Крылатском установили 20-летний гонщик из Выборга Вячеслав Екимов в индивидуальной гонке преследования, а затем он же вместе с Сергеем Хмелининым, Александром Красновым, Василием Шпундовым — в командной гонке преследования на 4000 метров.


Заключение

В 2006 году специалисты компании «Русские Инженерные Традиции» в творческом союзе с компанией ОВЕН начали работы по реконструкции инженерных систем и коммуникаций московского велотрека. Самым ответственным и масштабным этапом стала полная реконструкция центрального теплового пункта (ЦТП) велотрека. Перестройке подверглись системы отопления, горячего и холодного водоснабжения.

С помощью средств автоматизации ОВЕН реализована комплексная программа реконструкции инженерных коммуникаций здания московского велотрека. Созданная система автоматического управления отоплением, горячим и холодным водоснабжением в ЦТП велотрека позволила достигнуть значительного улучшения всех рабочих характеристик. После реконструкции показатели отопления и водоснабжения поддерживаются в строгих рамках температурных графиков, СанПиН и СНиП. Снижены затраты на эксплуатацию инженерных коммуникаций: экономится более 40 % тепловой, 30 % электрической энергии и 40 % воды от соответствующих расходов до реконструкции.

После проведенных работ на московском велотреке успешно проведен чемпионат мира по велоспорту 2009 г. Кстати, золотые медали в этом соревновании получила сборная команда России. Только в Москве находится около 50 тысяч жилых и производственных зданий. И в каждом из них могут быть применены технологии снижения энергопотребления, столь успешно показавшие себя на примере реконструкции инженерных коммуникаций велотрека.


Список используемой литературы

1. https://www.owen.ru/76735000

2. https://www.bestreferat.ru/referat-87852.html

3. https://www.velotrek.msk.ru/velotrek

4. https://xreferat.ru/103/2677-1-sportivnye-sooruzheniya-stolicy.html

5. https://www.velorider.ru/velosport/velotrek-i-trassa-v-krylatskom.shtml

6. https://www.krasfun.ru/2014/02/kak-ispolzuyutsya-obekty-olimpiady-80-v-moskve/

7. https://www.calend.ru/event/4828/

8. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%FB%EB%E0%F2%F1%EA%EE%E5_(%E2%E5%EB%EE%F2%F0%E5%EA)

9. https://retromosfoto.ucoz.ru/photo/16-0-1599

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.