Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавкие предохранители






 

Плавкий предохранитель (рис.6.1) состоит из корпуса 1, выполненного из изоляционного материала (фарфор или фибра), плавкой вставки 2, и металлических контактных колпачков 3, к которым присоединяется плавкая вставка.

Основным элементом предохранителя, непосредственно осуществляющим защитные функции, является плавкая вставка 2, которая выполняется в виде металлической нити или пластины.

 

Рис. 6.1. Плавкий предохранитель

 

Принцип действия плавкого предохранителя заключается в том, что повышение тока сверх нормированной величины приводит к повышению температуры плавкой вставки и к ее расплавлению (перегоранию), в результате чего цепь электрического тока прерывается. Особенностью плавких вставок является то, что они обладают тепловой инерцией, из-за которой их расплавление происходит не мгновенно, а с задержкой по времени, в течение которого их температура повышается до температуры плавления. Причем, чем больший ток протекает через плавкую вставку, тем быстрее повышается ее температура и тем меньше требуется времени, чтобы она расплавилась. Таким образом, тепловая инерционность плавких вставок приводит к тому, что плавкие предохранители имеют обратно зависимую от тока временную характеристику.

При выборе плавких предохранителей следует учитывать их достоинства и недостатки.

К достоинствам плавких предохранителей можно отнести простоту их конструкции, относительную дешевизну, безотказность в работе.

К недостаткам плавких предохранителей можно отнести следующие:

- поскольку предохранитель является однофазным аппаратом, то при токовых перегрузках может перегореть плавкая вставка только в одной из фаз трехфазной сети, в результате чего защищаемая трехфазная электроустановка станет работать в ненормальном режиме на двух фазах;

- необходимость замены сгоревшей плавкой вставки осложняет обслуживание электроустановок;

- конструкция некоторых типов предохранителей позволяет легко применять нестандартные плавкие вставки (так называемые «жучки»), при установке которых предохранители перестают быть надежными аппаратами защиты, в результате чего весьма возможны местные перегревы, аварии, пожары и взрывы.

При выборе плавких предохранителей учитываются следующие их технические характеристики:

- номинальное напряжение предохранителя (Uпр) – напряжение, указанное на предохранителе и соответствующее наибольшему номинальному напряжению сетей, в которых разрешается установка данного предохранителя;

- номинальный ток предохранителя (Iпр) – ток, который указан на предохранителе, равный наибольшему из номинальных токов плавких вставок, предназначенных для данного предохранителя;

- номинальный ток плавкой вставки предохранителя (Iпл) – ток, указанный на плавкой вставке, который для нее допустим при длительной работе. Номинальный ток предохранителя всегда должен быть больше или равен номинальному току плавкой вставки, т. е. Iпр ≥ Iпл.

Технические данные некоторых типов трубчатых предохранителей приведены в табл. 6.1 [3].

Таблица 6.1

Технические данные некоторых типов предохранителей

 

Тип предохранителя Номинальный ток предохранителя Iпр, A Номинальные токи плавких вставок Iпл, A
НПИ 15   6, 10, 15
НПН 60М   20, 25, 35, 45, 60
ПН2-100   30, 40, 50, 60, 80, 100
ПН2-250   80, 100, 120, 150, 200, 250
ПН2-400   200, 250, 300, 350, 400
ПН2-600   300, 400, 500, 600
ПН2-1000   500, 600, 750, 800, 1000

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.