Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Пиявки






Известно около 300 видов. Большинство пиявок свободноживущие в пресных водоемах и охотятся на мелких животных или присасываются к животным, сосут их кровь. Некоторые виды перешли к постоянному паразитированию на рыбах, лягушках и других животных. Некоторые пиявки живут в холодных водах Чукотки, Камчатки. Пиявки, обитающие в холодных водах, могут впадать зимой в анабиоз – такое состояние организма, при котором жизненные процессы (например, обмен веществ) настолько замедленны, что отсутствуют все видимые проявления жизни. Рыбья пиявка может жить в солоноватой воде лиманов. В тропиках есть пиявки, живущие во влажных местах.

Размеры тела пиявок от 5 мм до 30 см. Длинное тело пиявок сплющено в спинно-брюшном направлении. На головном конце с нижней стороны помещается передняя присоска, окружая рот. На заднем конце тела сильнее развита задняя присоска, над которой находится анальное отверстие. Кутикула пиявок разделена насечками на большое число колец – сегментов (33). Это количество постоянно. Однако внешняя кольчатость (ложная) не совпадает с внутренней. Каждому внутреннему сегменту соответствует от 3 до 5 внешних. У большинства видов пиявок щетинок нет (кроме примитивного вида – щетинковой пиявки). В нижнем слое кутикулы лежат многочисленные пигментные клетки, которые обуславливают окраску пиявок.

У пиявок лучше, чем у других червей, развита нервная система. Органы чувств воспринимают световые, химические, механические и другие раздражения. Дыхание осуществляется через всю поверхность тела. Средняя кишка имеет карманы, которые увеличивают объем поглощаемой крови, но кровеносная система есть не у всех пиявок. У ряда видов вместо нее развивается система канальцев, по которым переносятся питательные вещества и газы. Органы выделения (метанефридии) расположены лишь в нескольких сегментах. Пиявки – гермафродиты. Осеменение внутреннее. После спаривания они откладывают многочисленные коконы с полным количеством яиц. Развитие прямое. Многие пиявки чувствительны к чистоте воды и в случае ее загрязнения погибают.

Плавают пиявки изгибаясь в спинно-брюшном направлении. Кроме этого, они могут совершать шагающие движения. При этом пиявка прикрепляется к поверхности задней присоской, вытягивает тело вперед и прикрепляется передней присоской, после чего задняя присоска отрывается от поверхности и тело подтягивается к головному концу, изгибаясь в петлю. Далее следует повторение движений.

В пресных водоемах обычно встречается улитковая пиявка, малая и большая ложные конские пиявки. Эти животные на людей не нападают. Кровью человека в нашей стране питается лишь медицинская пиявка. В глотке этой пиявки имеются три валика с зазубренными хитиновыми краями. Этими челюстями медицинская пиявка надрезает кожу позвоночных животных и человека. Из раны она насасывает кровь, свертывание которой предотвращает гирудин, образующийся в специальных ее железах. В желудке кровь также не свертывается благодаря гирудину.

При использовании пиявок человеком они отсасывают его кровь – давление в сосудах падает, тромбы рассасываются. Одна медицинская пиявка может высосать за один сеанс 50 г крови. Этого количества ей хватает на полгода. В тоже время она 2 года может находится без пищи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.