Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс коралловые полипы






Коралловые полипы живут только в морях и океанах на глубине 50 м, при температуре не ниже + 200 С, ведут прикрепленный образ жизни. Большинство – колониальные формы, но есть и одиночны е (актиния).

 

 

Морские кишечнополостные: коралловые полипы и актиния (1-щупальце, 2-ротовое отверстие, 2-подошва)

Размеры полипов от нескольких миллиметров до 1 метра. Коралловые полипы только – полипоидные формы. У них нет стадии медуз и смены поколений.

По общему плану коралловые полипы близки к гидрозоям, есть усложнения. Пищеварительная полость разделена перегородками на камеры, имеется эктодермальная глотка.

У большинства коралловых полипов развит внешний (эктодермический) скелет, который обеспечивает существование огромных колоний, образующих рифы (береговые и барьерные) и коралловые острова (атоллы). Береговые рифы – мощные сооружения, расположенные на значительном расстоянии от береза (самый мощный вдоль восточного берега Австралии тянется на 1400 км). Атолл – это коралловое кольцо, выступающее из моря на небольшую высоту. Внутри кольца находится озеро морской воды (лагуна). На атоллы ветер и вода заносят семена растений – образуются цветущие островки.

Значительную часть известковых горных пород состоит из скелетов вымерших кораллов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.