Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемые преимущества






 

Повторное использование может обеспечить прогресс на следующих направлениях:

[x]. Своевременность (timeliness) (в том смысле, который определен при обсуждении показателей качества: быстрота доведения проектов до завершения и продукции до рынка). При использовании уже существующих компонентов нужно меньше разрабатывать, а, следовательно, ПО создается быстрее.

[x]. Сокращение объема работ по сопровождению ПО (decreased maintenance effort). Если кто-то разработал ПО, то он же отвечает и за его последующее развитие. Известен парадокс компетентного разработчика ПО: " чем больше вы работаете, тем больше работы вы себе создаете". Довольные пользователи вашей продукции начнут просить добавления новых функциональных возможностей, переноса на новые платформы. Если не надеяться " на дядю", то единственное решение парадокса - стать некомпетентным разработчиком, - чтобы никто больше не был заинтересован в вашей продукции. В этой книге подобное решение не поощряется.

[x]. Надежность. Получая компоненты от поставщика с хорошей репутацией, вы имеете определенную гарантию, что разработчики предприняли все нужные меры, включая всестороннее тестирование и другие методы контроля качества. В большинстве случаев можно ожидать, что кто-то уже испытал эти компоненты до вас и обнаружил все возможно остававшиеся ошибки. Заметьте, вовсе не предполагается, что разработчики компонентов умнее вас. Для них создаваемые компоненты - будь то графические модули, интерфейсы баз данных, алгоритмы сортировки - это служебная обязанность, цель работы. Для вас это лишь второстепенная, рутинная работа, поскольку вашей целью является создание некоторой прикладной системы в вашей собственной области деятельности.

[x]. Эффективность. Факторы, способствующие возможности повторного использования ПО, побуждают разработчиков компонентов пользоваться наилучшими алгоритмами и структурами данных, известными в их конкретной сфере деятельности. Однако в команде, разрабатывающей большой прикладной проект, трудно ожидать наличия специалистов по каждой проблеме, затрагиваемой в этом проекте. При разработке большого проекта невозможно оптимизировать все его детали. Следует стремиться к достижению наилучших решений в своей области знаний, а в остальном использовать профессиональные разработки.

[x]. Совместимость. Если использовать хорошую современную ОО-библиотеку, то ее стиль повлияет, за счет естественного " процесса диффузии", на стиль разработки всего ПО. Это существенно помогает повысить качество программного продукта.

[x]. Инвестирование. Создание повторно используемого ПО позволяет сберечь плоды знаний и открытий лучших разработчиков, превращая временные ресурсы в постоянные.

Многие из тех, кто признает повторное использование желательным, имеют в виду лишь первый из факторов в этом списке, - повышение производительности. Но это не всегда самый важный вклад повторного использования в процесс разработки ПО. Повышение надежности, например, является не менее существенным фактором. Тоже можно сказать и об эффективности.

В этом отношении повторное использование можно рассматривать как особый показатель, отличающийся от других факторов, обсуждавшихся в лекции 1. Его улучшение дает возможность улучшить почти все остальные факторы качества ПО. А причина чисто экономическая: если элемент ПО служит не для одного, а для многих проектов, то экономически разумно использовать лучшие методы создания высококачественного ПО - формальную верификацию, всестороннюю оптимизацию. В обычных разработках от таких приемов зачастую отказываются как от ненужного излишества. Однако для повторно используемых компонентов аргументация существенно изменяется - улучшение всего лишь одного элемента может оказаться выгодным для тысяч разработок.

Конечно, эти рассуждения не являются совсем новыми - они отчасти представляют собой перенос на производство ПО тех идей, которые уже существенно затронули другие отрасли деятельности, когда они перешли от индивидуально изготовляемых изделий к индустрии массового производства. Изготовление чипа СБИС обходится значительно дороже, чем серийное изготовление простой специализированной схемы, но если он хорошо выполнен, то он проявит себя в бесчисленных компьютерных системах и повысит их качество благодаря всей вложенной в него раз и навсегда работе его конструкторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.