Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработчик модуля должен стремиться к тому, чтобы вся информация о модуле содержалась в самом модуле.






Обычно реализации этого принципа мешает общепринятое положение, согласно которому информацию о модуле помещают в отдельные проектные документы.

Документация, рассматриваемая здесь, является внутренней документацией о компонентах ПО. Пользовательская документация о выпущенном программном продукте может быть отдельным документом, реализованном в виде печатного текста, либо размещенном на CD-ROM или страницах в Интернете. Как отмечалось при обсуждении вопроса о качестве программного обеспечения, следствием общего принципа самодокументирования является наблюдаемая сейчас тенденция к большему использованию средств диалоговой оперативной подсказки. (См." О документировании" лекция 1)Наиболее очевидным обоснованием необходимости принципа Самодокументирования является критерий модульной понятности. По-видимому, однако, более важным является то, что этот принцип помогает реализации критерия непрерывности. Если программное обеспечение и документацию к нему рассматривать как отдельные объекты, то трудно гарантировать, что они будут оставаться совместимыми - будут синхронно изменяться при всех изменениях системы. Однако если хранить все в одном месте, то это, хотя и не дает полную гарантию, но все же поможет поддерживать совместимость.

Этот принцип, безобидный на первый взгляд, противоречит многому из того, что обычно рекомендуется к практическому применению в литературе по разработке ПО. Преобладает мнение, что разработчик ПО - инженер-программист - должен делать то, чем, по-видимому, обязаны заниматься остальные инженеры: производить килограмм бумаги на каждый грамм фактически создаваемой продукции. Предложение вести запись процесса разработки ПО является неплохим советом, но из этого вовсе не следует, что программа и документация к ней являются разными продуктами.

Такой подход игнорирует характерное свойство ПО, которое здесь неоднократно обсуждается: возможность его изменения. Если рассматривать программу и документацию к ней как два разных продукта, то вскоре можно оказаться в ситуации, когда в документации утверждается одно, а программа делает нечто иное. А ведь наличие неправильной документации намного хуже, чем ее отсутствие.

Главным достижением последних нескольких лет явилось появление стандартов качества ПО. Разработаны сертификаты ISO, стандарт " 2167" и его преемники, Модель Полноты Потенциала (Capability Maturity Model), предложенная Институтом программной инженерии (Software Engineering Institute). Но поскольку они брали начало из моделей, используемых в других отраслях знания, они наделены обширным " хвостом" бумажной документации. Некоторые из этих стандартов могли бы оказать значительно большее влияние на качество ПО, (помимо того, что они дают администраторам программного продукта средство для оправданий в случае последующих эксплуатационных неполадок) если бы они включали принцип Самодокументирования.В этом курсе следствием принципа Самодокументирования является метод документирования классов - модулей при ОО-конструировании ПО, предусматривающий включение документации в сам модуль. Это вовсе не означает, что сам модуль является своей документацией: текст программы обычно содержит слишком много подробностей (это и явилось доводом в пользу скрытия информации). Просто модуль должен содержать свою документацию. (См. " Использование утверждений класса (assertions) для документирования" в лекции 11. См. также лекция 5 курса " Основы объектно-ориентированного проектирования" и последние два упражнения в ней.)

При таком подходе ПО превращается в единственный программный продукт, обеспечивающий его различные представления или облики (views). Один облик, пригодный для компиляции и выполнения, - полный исходный текст модуля. Другой - документация, задающая абстрактный интерфейс модуля, позволяющий разработчикам программного обеспечения создавать модули-клиенты, не знакомясь с содержанием исходного модуля, что соответствует правилу Скрытия Информации. Возможны и другие представления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.