Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрый просмотр (browsing)






 

При работе с классом часто необходимо получить информацию о других классах; в частности, компоненты данного класса часто могут определяться не в самом классе, а в его различных предках. Среда должна обеспечить разработчиков инструментами для исследования текста класса, нахождения зависимых классов и быстрого переключения с текста одного класса на другой.

В этом и состоит задача просмотра. Типичные хорошие возможности просмотра включают: поиск классов - клиентов, поставщиков, потомков, предков; поиск всех переопределений компонента; поиск исходного объявления переопределенного компонента. (Определение: S - поставщик С, если С - клиент S. Термин " клиент класса" пояснен выше.)

Средства интерактивного просмотра должны давать возможность разработчикам ПО быстро и удобно прослеживать зависимости между классами и компонентами.

 

 

Библиотеки

 

Один из характерных аспектов разработки ПО ОО-способом - возможность создавать его на основе существующих библиотек. ОО-среда должна обеспечивать хорошие библиотеки и механизмы создания новых библиотек.

 

Базовые библиотеки

 

Изначально в информатике изучаются фундаментальные структуры данных - множества, списки, деревья, стеки; связанные с ними алгоритмы - сортировки, поиска, обхода, сопоставления с образцом. Эти структуры и алгоритмы вездесущи в разработках ПО. Нередко, когда в своей системе очередной разработчик повторно их реализует. Это не только расточительно, но и пагубно отражается на качестве ПО, поскольку вряд ли отдельный разработчик, реализующий структуру данных не как цель саму по себе, а в качестве компонента некоторого приложения, достигнет оптимальной надежности и производительности.

ОО-среда разработки должна обеспечить повторно используемые классы, удовлетворяющие общим потребностям.

Должны быть доступны повторно используемые классы, реализующие фундаментальные структуры данных и алгоритмы.

 

Графика и пользовательские интерфейсы

 

Многие современные системы ПО интерактивны. При взаимодействии с пользователем широко используется графика и удобный, чаще всего графический интерфейс. Это одна из областей, где ОО-модель оказалась наиболее впечатляющей и полезной. Разработчики должны иметь возможность использовать графические библиотеки для быстрого и эффективного построения интерактивных приложений.

Должны быть доступны повторно используемые классы для разработки приложений, обеспечивающих пользователей приятными графическими пользовательскими интерфейсами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.