Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка выдержки






 

Великому трейдеру для работы с молодежью может не хватить терпения. Возможно, он не горит желанием играть роль наставника или просто разочарован неспособностью своего подопечного понимать происходящее на рынке так же быстро, как он сам. Временами и меня посещают такие мысли. Один из наших талантливых трейдеров отнесся к введению дневных ограничений на убытки без особого энтузиазма. Но самому ему было трудно удержать заработанные во время открытия деньги. Как уже говорилось, согласно принятым в компании SMB Capital правилам торговли, не допускается убыток в середине сессии более 30 процентов от суммы, которая получена в утренние часы. При нарушении этого правила, на следующий день трейдеру уменьшают покупательную способность - на одну торговую сессию вводится ограничение на количество лотов.

Однажды в прошлом этот молодой трейдер уже проигрывался в пух и прах в середине сессии. По существу, этот лимит на убытки был введен из-за таких как он. Стив послал ему электронное письмо, в котором информировал о скором введении в действие ограничений на убытки, на что новичок отреагировал с раздражением. В ответном письме симпатичный юноша заявлял о том, что считает решение несправедливым и сожалеет о том, что руководство компании обращается со своими трейдерами, как с какими-то пятиклассниками. Надо сказать, что залетал в середине дня он не раз и не два. И новое правило было введено для его же пользы.

Великому трейдеру могло не хватить терпения и выдержки для спокойной реакции на такое письмо. Великий трейдер просто сказал бы новичку - «Заткнись и закругляйся с убытками в середине дня». Неприятно вспоминать о сцене, которую пришлось наблюдать в одной из частных трейдинговых компаний, где я торговал в свое время. Сильный и опытный трейдер резко оборвал подающего надежды молодого трейдера -«Ты закончил здесь. Убирайся из нашего зала. Иди и теряй деньги где-нибудь в другом месте».

Во времена моей со Стивом трейдерской карьеры, в качестве меры педагогического воздействия, использовались отжимания. Допустивший ошибку трейдер должен был сделать сто отжиманий. Исследование показывает, что только 20 процентов детей и взрослых способно пройти через такое унижение без эмоционального или психологического ущерба (Бобби Найт - баскетбольный тренер, известный своим неоднозначным поведением в отношении судей и игроков, наверняка не согласился бы с этим). Для нейтрализации психологических последствий одного негативного замечания требуется, по крайней мере, четыре позитивных комментария. Марк Твен писал - «Хорошего комплимента мне хватает для того, чтобы прожить пару месяцев». Все трейдеры разные. На некоторых вообще не стоит повышать голос - это их травмирует.

Другие обратят внимание на замечание, если только прокричать его во всю мощь легких. Наставникам следует хорошо подумать, прежде чем начать говорить с трейдерами. Обращение с ними должно строиться с учетом индивидуальных особенностей и обратной связи.

Я проводил свой столько раз отсроченный отпуск на избежавших губительного воздействия времени отмелях Отер-бэнкс (320-километровая полоса барьерных островов побережья Северной Каролины). Мне позвонил один из наших трейдеров, торговавший из дома. В недавнем прошлом он прошел специальную программу обучения в Швейцарии, чтобы лучше разобраться в работе финансовых рынков. В прошлом этот трейдер был профессиональным поп-музыкантом, поэтому назовем его Поп-трейдером (Pop Trader). Он хотел переговорить со мной. Парень попал в неприятную полосу и потерял так много, что Стив прикрыл его торговый счет. Несмотря на фактическое увольнение, возможность продолжения наших взаимоотношений сохранялась.

На выходных он прислал мне подробный анализ своей торговли. Надо сказать, что Поп-трейдер очень приятный и милый в общении человек. В спокойных и уважительных выражениях он дал понять, что рассматривает закрытие торгового счета, как преждевременное и необоснованное. По словам Поп-трейдера, он концентрировался именно на том, что мы постоянно проповедуем - на неуклонном и постепенном улучшении стандарта работы, поэтому считает свое увольнение несправедливым. Меня это вывело из себя. Можете сколько угодно критиковать фирму, которую мы создали с нуля, но не смейте называть наши решения несправедливыми!

Результат нашего торгового зала в августе 2009-го года был выше среднего по Уолл-стрит, а он понес убытки. Наши трейдеры работали с Акциями в Игре, а он день за днем занимался каким-то почти неподвижным мусором. Почти все в торговом зале научились обращению с импульсными акциями, а он боялся дотронуться до них. Поп-трейдер все время запаздывал с выходом из рынка, когда цена шла против его позиций.

У меня было чувство, что нашу мантру - прогрессируйте ежедневно, он использует в качестве оправдания. Было совершенно очевидно, что он не делает все возможное для повышения качества своего трейдинга. Он влезал в рынок по неправильным акциям, будучи неспособным, преодолеть банальный психологический барьер, и всеми силами сопротивлялся нашим призывам перейти на торговлю Акциями в Игре. В достаточно жестких выражениях я указал ему на плохие результаты и отсутствие прогресса. Поп-звезда слушал меня, не перебивая. В конце концов, справившись с раздражением -в этом мне помог прекрасный вид океана, на который я смотрел, - я предложил ему написать письмо с перечислением проблемных вопросов, над которыми следовало поработать. Поп-трейдер согласился, и разговор на этом закончился.

Немного отойдя, я понял, что совершил ошибку. Я не слушал собеседника. Поп-звезда был не из тех, кто откликается на громкий тон. На меня раздражающе подействовало то, что меня отвлекли от процесса отдыха, и я сорвался - позволил себе грубость. Разговор не пошел ему на пользу, ничего нового и полезного для него не прозвучало. Повесив трубку, я почувствовал себя смущенным. Честно говоря, я не был морально готов к такому разговору, потому что находился на столь долгожданном отдыхе. Письма от Поп-трейдера я так никогда и не получил.

Джон Вуден пишет в своей книге - «Вуден о лидерстве» (Wooden on Leadership)«Многие лидеры не в полной мере оценивают то, что. говоря человеку о том, что он должен сделать, вы должны научить его делать это. Этот процесс требует терпения и выдержки». Будучи учителем трейдинга, вы должны объяснить ученикам, почему следование правилам отвечает их интересам. Совершенно необходимо донести до молодого трейдера важность того или иного правила торговли. Великий спичрайтер и сотрудник газеты Wall Street Journal Пегги Нунан в книге -«Вспоминая добрым словом» (On Speaking Well), утверждает — «В речах всегда больше всего трогает логика». Хорошие учителя стараются четко обосновать свои доводы. Быть боссом, не значит заставлять людей слепо следовать правилам. Вы можете возразить, и возможно вы будете правы, но, по крайней мере, это непедагогично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.