Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы говорите томат, я говорю томато






 

Один из наших наиболее успешных трейдеров как-то в сердцах сказал мне, что завидует Стиву. Стив может отслеживать одновременно восемь открытых позиций, как какой-то суперкомпьютер. Мне известно множество примеров того, как в частных трейдинговых компаниях копирование действий ведущих трейдеров приводило к печальным результатам. Неопытные новички не в состоянии справиться со сложными торговыми моделями, которые практикуются трейдерами-звездами.

Опытный педагог поможет вам овладеть всесторонними навыками торговли, после чего вы получите возможность определиться с собственным стилем трейдинга. Важность такого подхода отметил защитник Los Angeles Lakers, Дерек Фишер, сказав о своем тренере Филе Джексоне, о котором мы уже упоминали - «Он не пытается контролировать игроков, а дает нам возможность быть теми, кто мы есть».

Готовясь к написанию этой книги, я наткнулся на историю о Борисе Штайне из Stein Management, LLC - программном трейдере, худший момент карьеры которого пришелся на период, когда он, пытаясь механически копировать действия знаменитых трейдеров, потерял уйму денег.

В интервью, данном журналу Trader's World, господин Штайн вспомнил о болезненном опыте подражания:

«Когда я начал торговать в 1996 году, мне захотелось применить на практике почерпнутые из книги сведения касательно выставления стоп ордеров. Я разместил выше текущей цены стоп ордер на покупку S& P, и когда он исполнился, поставил защитный стоп-лосс ордер под текущей ценой. Оба ордера были выставлены на уровнях, в полном соответствии с приведенными в книге рекомендациями, и я ни при каких обстоятельствах не собирался их сдвигать, поскольку перемещение ордеров в книге называлось величайшим трейдерским грехом. Вскоре после исполнения стоп ордера на покупку, индекс S& P камнем полетел вниз, и пой стоп-лосс ордер, сработал. Выбив меня из рынка, S& P опять отправился вверх. Мои потери составили 5 тысяч долларов за 25 минут. Цена моей покупки точно совпала с дневным максимумом, а цена продажи - с минимальной ценой дня. И по сей день не могу поверить в это».

Вполне вероятно, что какая-то смышленая маркет-мейкерская акула распознала при выставлении заказов руку неопытного новичка и относительно легко лишила его пяти тысяч долларов. К счастью, Штайн быстро понял, что нельзя подражать действиям звезд трейдинга, предварительно не овладев базовыми принципами работы на фондовом рынке. Ему надо было разработать собственную систему.

Мы в компании SMB Capital придерживаемся стиля активной краткосрочной торговли. Некоторым трейдерам я посоветовал перейти в другую компанию, так как принятый у нас стиль трейдинга не очень подходил им. Эд Сейкота следующим образом высказался по этому поводу в книге - «Маги рынка» (Market Wizards) - «Самой лучшей системы не существует так же, как и самой лучшей автомашины. Однако, возможно, существует машина, лучше всего подходящая вам». Эти трейдеры хорошо чувствовали себя при медленном, более долгосрочном трейдинге, принимая решения, они опирались на данные фундаментального анализа, подобные тем, что принимает во внимание инвестиционный банкир в процессе составления балансового отчета. У них не получалось следить за всеми нашими индикаторами и принимать торговые решения за сотые доли секунды. Компания SMB Capital не могла служить подходящей для них трейдинговой нишей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.