Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Самый лучший учитель






 

«Я не обязан побеждать, но я обязан быть правдивым.

Я не обязан преуспеть, но я обязан жить в согласии с собой».

Авраам Линкольн

 

Новым трейдерам иногда кажется, что самым лучшим методом учебы может быть копирование действий наиболее талантливых трейдеров. На самом деле, новые трейдеры должны заниматься поиском наиболее талантливого учителя. В этом вся суть. Я не верю в старую мантру - учат те, кто не умеет делать, потому что в трейдинге есть немало людей, умеющих и то, и другое. Случается, что прекрасному трейдеру недостает ярких личностных качеств, а далеко не великий трейдер - стабильно зарабатывающий, но не самый талантливый превращается в интересного лектора, прекрасного коммуникатора и наставника

Во время одного из интервью потенциальный кандидат хвастливо заявил — «В мои планы входит стать вашим лучшим трейдером. Могу ли я познакомиться с самым сильным на данный момент трейдером в торговом зале?» Амбициозный выпускник Лиги плюща был уверен в том, что наилучшим способом научиться работе на фондовом рынке может быть общение с самыми талантливыми трейдерами. Избитые банальности обычно оказываются интуитивно верными, но в случае с постулатом - учитесь у лучших, это не так. Новым трейдерам нужно постараться найти лучшего учителя, а не талантливого трейдера Тем не менее, уверенность молодого человека пришлась мне по вкусу.

Моя философия обучения вызвала широкие отклики в мире частного трейдинга. Мой друг, который управляет процессом тренинга в частной трейдинговой компании, поделился со мной тем, что был далеко не лучшим трейдером в своем торговом зале. Между прочим, в его фирме трудится не один десяток прекрасных трейдеров, и почти все они обучены лично им. Его компания не имеет никакого отношения к Низшей лиге малых фирм, о которой я писал в Главе 3.

Можно бесконечно рассуждать о важности процесса, но мои парни бывают в большей степени заинтересованы в моем наставничестве тогда, когда результаты моего трейдинга находятся на верхней строчке таблицы показателей. Не скажу, что они совсем не слушают, когда моего имени нет среди лидеров, но если сказанное мной подкрепляется ведущими показателями по моему торговому счету, на внимание аудитории жаловаться не приходится. В природе человека тянуться к «горяченькому». Стоит оказаться во главе списка самых результативных трейдеров Стиву, Джи-Мэну или Джей-Томе - вокруг них тут же начинает роиться молодняк. Когда я только начинал торговать, было смешно наблюдать, как трейдеры крутятся у стола самого успешного трейдера, имени которого они иногда и не знали.

На некоторых трейдеров доска, на которой вывешивается таблица результатов, действует гипнотически. Одного нашего трейдера от нее не оттащить, он постоянно ходит рядом с доской. Вид этой таблицы гипнотизирует его так же, как Скарлетт Йохансон - всю остальную часть мужского населения. Однажды я спросил его — «Неужели ты думаешь, что мы будем экзаменовать тебя по этой таблице?»

Один из наших бывших трейдеров проводил у доски столько времени, что было непонятно, когда он успевает торговать. Возможно, он все еще был бы с нами, если бы тратил больше времени не на изучение результатов торговли других, а на учебу. У нас есть очень подробная и современная клиринговая программа, позволяющая отслеживать цифры всех наших трейдеров. Таким, как этот трейдер, подобные программы не нужны. Он напоминал ученика средней школы, этакую ходячую Бейсбольную энциклопедию, которому известны результаты всех товарищей и тех, с кем еще только предстоит подружиться. Интерес человека к деятельности других людей вполне естественен, особенно если сравнивать их с собой. Но такого рода мышление идет во вред молодым трейдерам.

«Майк разве не имеет смысла учиться у лучших?» — спрашивают меня люди, - «Ведь для того, чтобы стать лучшим из лучших, надо учиться у лучших, не так ли?»

Нет, не так.

Если было бы так, Стив и я сейчас сидели бы в торговом зале вместе с нашими друзьями, многие из которых - в числе лучших на Уолл-стрит. В жизни все происходит несколько иначе.

Задумайтесь над тем, что самые лучшие профессиональные тренеры не были выдающимися спортсменами:

• Фил Джексон: 10 раз выигрывал бейсбольный чемпионат, но ничем не проявил себя как игрок в The New York Knicks.

• Билл Беличик: трехкратный чемпион Super Bowl в качестве тренера, вообще не имеет опыта выступлений за профессиональный футбольный клуб; играл за выступавшую в III дивизионе команду университета Wesleyan University, более известного своими поэтами, художниками и писателями.

• Пэт Рили: руководимые им команды 5 раз становились чемпионами НБА, но в бытность свою игроком он, как и Джексон, находился на вторых ролях, набирая в среднем семь очков за игру.

• Айзея Томас: баскетболист, входящий в число 50 лучших игроков НБА, в составе Detroit Pistons два раза становился чемпионом, его имя украшает Зал славы. Томас разрушил три команды, в которых работал тренером. Дело зашло так далеко, что когда весной 2009 года его назначили главным тренером Florida International University, спортивный директор назвал его Айзеем Томпсоном. Очень обидно.

То же самое происходит в студенческом баскетболе.

• Рик Питано: обладатель титула чемпиона NCAA (National Collegiate Athletic Association - Национальная университетская спортивная ассоциация) и участник пяти плей-офф (будучи тренером трех разных команд). Питано, делегировавший в НБА массу игроков, сам никогда не выступал на профессиональном уровне.

• Джино Ариемма: привел женскую баскетбольную команду университета Коннектикут к семи титулам NCAA. В молодости, выступая за скромный университет West Chester University, ничем себя не проявил.

• Наконец, мой любимый Коуч Кей - Майк Кржижевски: в его тренерском активе - 4 титула NCAA, но сам он после учебы в West Point никогда не играл не профессиональном уровне.

Эта примеры можно продолжить, тенденция имеет общий характер и ими исчерпывается.

Джо Торре (профессиональный игрок в бейсбол и тренер, с 1996 по 2007 тренировал Yankees) является редким исключением. Великий бейсболист, девять раз, входивший в сборную - Всех звезд, превратился в не менее великого тренера. Мы с отцом провели много летних вечеров на старом стадионе Yankees, в полной мере наслаждаясь его уверенным, классным руководством в период доминирования команды в 90-ых.

Шакил О'Нил как-то сказал о Филе Джексоне, своем бывшем тренере — «Когда генерал хладнокровен, войска сохраняют спокойствие».

Если из великих спортсменов не получаются великие тренеры, почему трейдеры-новички стремятся выбрать себе в наставники лучших трейдеров?

Я обратился с этим вопросом к самому лучшему, из всех мне известных, учителю трейдинга доктору Брегу Станбарджеру. Он ответил следующим образом - «Многие великие тренеры в прошлом были приличными игроками, хотя и не звездами. Они знали игру, хорошо разбирались в ее тонкостях, но их страстью была работа с молодыми игроками, их обучение и развитие. Тренерским искусством они овладевали с таким же упорством, с каким великие игроки тренировались перед выходом на площадку. Надо знать, что именно заставляет твое сердце учащенно биться, в чем ты силен». В самую точку! Грамотный комментарий наставника многих трейдеров-наставников.

Для того, чтобы превратиться в великого трейдера, нужны совсем иные качества, нежели те, что необходимы при становлении великого наставника. Трейдер-звезда должен великолепно распознавать торговые модели и обладать железной дисциплиной. С другой стороны, для наставников-звезд характерны следующие свойства:

• Одержимость поиском оптимальных методов обучения;

• Высокая мотивация;

• Способность к коммуникации;

• Учитывание особенностей стиля трейдера;

• Выдержка;

• Понимание того, в какие моменты следует проявлять твердость;

• Отсутствие эгоизма;

• Приверженность интересам компании;

• Вера в ученика.

В этой главе объясняется, каким образом успешный поиск талантливого наставника и понимание внутренней сути проблем, с которыми сталкивается трейдер, приводят к улучшению качества торговли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.