Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение правил трейдинга






 

Иногда самое лучшее, что может услышать молодой трейдер от руководителя компании, это - «Нет!».

«Нет, ты не можешь уйти пораньше».

• «Нет, я не стану повышать твой лимит на убытки, потому что торговля уже приостановлена, и твоя мама о тебе беспокоится».

• «Нет, ты пока еще не будешь торговать большими объемами».

• «Нет, ты не можешь пропустить утреннюю летучку».

Однажды наш зал крупно проигрывал к середине сессии. Трейдеры начали день хорошо, но затем между 11: 00 и 15: 00 приняли несколько серьезных убытков. Так продолжаться больше не могло. Было созвано совещание для обсуждения создавшейся ситуации. Спокойным тоном я обрисовал положение и попросил трейдеров выработать свод правил, которые после рассмотрения партнерами будут утверждены в качестве руководства для торговли. Таким образом, мы намеревались решить проблему. Высказавшись, я вышел из конференц-зала.

До меня доносились звонкие голоса молодых трейдеров, протестовавших против введения ограничений и не желавших подчиняться каким бы то ни было правилам. Мир Питера Пена, из которого они вышли - я имею в виду элитные американские университеты, не подготовил их к жизни в мире, где приходится, простите за дерзость, следовать правилам. Реакция Джей-Томы была резкой - «Не желаешь подчиняться правиламиди туда, где сможешь торговать на собственные деньги. Как думаешь, с чьими деньгами ты сейчас работаешь?» Трейдеры уважают Джей-Тома, они поняли правомочность упрека. Мы в компании SMB Capital стараемся свести до минимума бюрократический элемент и не создаем бесполезных правил, следовать которым невозможно, как это часто бывает в огромных корпорациях. Но мы столкнулись с проблемой. Проигрыш денег компании вел к уменьшению оплаты трейдеров. Требовались срочные действия.

Поэтому был разработан свод правил поведения в часы в середине торговой сессии. Новые регуляции получили одобрение трейдеров. Согласно одному из правил, трейдерам не разрешалось проигрывать более 30 процентов от суммы, выигранной при открытии. (Похожие правила существуют в хедж-фондах, там разработана система внутренних стоп-лосс ограничений на основе месячной торговли, которая активизируется при выигрыше хедж-фондом определенной суммы в течение календарного года). Если проигрыш трейдера зашкаливает за дозволенные 30 процентов, к открытию следующей сессии его покупательная способность понижается. Штрафование трейдеров за ошибки ведет к резкому снижению числа трейдерских правонарушений.

Любое правило рано или поздно нарушается. Первому нарушителю было послано электронное письмо с уведомлением о последствиях проигрыша, само собой разумеется, письмо трейдера не обрадовало, но правило есть правило. С другой стороны, что это за правило, которое не попытаются обойти, найдя какую-нибудь техническую зацепку? Именно за такие вещи я получал деньги в мою бытность адвокатом. Нарушитель попытался обхитрить регуляцию. Перед открытием следующей сессии он прислал нам сообщение о неотложном деле, которым ему обязательно надо заняться. Неотложное дело в пятницу, когда на улице стоит чудесная летняя погода? Типичный случай «летней болезни».

В понедельник, когда этот трейдер появился в офисе, мы перед открытием торгов понизили его лимит объемов. Лицо нарушителя выражало удивление, он ведь полагал, что штрафные ограничения относились к торгам в прошлую пятницу. Старший трейдер подтвердил это, сказав, что так оно и было, однако в пятницу он отсутствовал, поэтому пришлось вводить ограничение в понедельник. Прости, дорогой нарушитель, наказание было перенесено на другую дату, тебе не удалось перепрыгнуть через него. Многие трейдеры работают на рынке самостоятельно, торгуя из собственных домов на собственные деньги. Они сами себе устанавливают правила, но нарушение их не влечет за собой никаких последствий. Скажем, независимый трейдер принимает правило, по которому превышение внутридневного ограничения на убытки, отключает торговую платформу на день. Допустим, внутридневной лимит убытков равен 1500 долларам. Независимый трейдер проигрывает 2 тысячи, понимает, что превысил внутридневной лимит - и продолжает торговать. У независимого трейдера всегда найдутся подходящие оправдания, скажем такого рода - «Это правило хорошее, оно остается в силе, но на сегодняшнюю ситуацию не распространяется». Сегодня я просто залетел, в таких случаях правила не работают. После этого трейдер продолжает торговать и проигрывает очередную тысячу долларов. Знакомая ситуация, не так ли? Одной из функций администрации торгового зала является отслеживание того, насколько четко вы соблюдаете свои собственные (и коллективные) правила торговли. Допустим, вы должны готовиться к торговой сессии перед ее открытием, но пришли в офис поздно - на открытии торговать вы не будете. Никаких исключений мы ни для кого не делаем. Вы должны встретить открытие во всеоружии, поздний приход исключает возможность нормальной подготовки, поэтому вас отстранят от торговли в утренние часы. Недостаточная подготовка не отвечает вашим (и моим тоже) интересам. До 11 часов вам придется тренироваться на демо-счете. Трейдеры часто просят о снисхождении. Мой ответ всегда один и тот же - «Нет!».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.