Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гвоздь: думай, как трейдер






 

Не думайте, что считывать информацию с ленты — это очень просто, порой бывает весьма трудно. Но, существуют модели, когда вы сможете сделать это с легкостью. Чтение ленты позволит вам вовремя распознать паттерны, которыми можно воспользоваться.

В последний день своего стажерства в компании SMB Capital, Гвоздь (Brad) -увлекающийся вопросами инвестирования регбист, ожидающий скорого прибавления в семействе, - привлек мое внимание к ситуации с акцией SYNA, по которой однажды утром образовался ценовой разрыв. Вечером накануне акция закрылась в районе уровня 37$, но после выхода негативного отчета о доходах, подешевела сразу на 19%. За несколько месяцев, проведенных с нами, Гвоздь уже научился торговать, поэтому на его слова стоило обратить внимание. Гвоздь предположил, что базой возможного отскока может стать уровень 28.50$. Я стал провоцировать его на анализ. Моя работа заключается не в том, чтобы говорить «Делайте то-то и так-то», - я должен научить их мыслить самостоятельно и независимо. Лично мне здесь виделась покупка. Чему тебя учили в этой Лиге плюща, смазливый мальчишка? Неужели, плетению корзин? (Шучу. В торговом зале поддразнивание всегда имеет место). Акция скачками летит вниз, и наверняка сметет этот дурацкий уровень на 28.50$.

Между нами завязался спор. Мне понравилось, что он сумел определить уровень на 28.50$. Это была работа хорошего детектива. Реальный технический уровень, на который следовало обратить внимание. Но я подстрекал его к поиску альтернативных вариантов. Что если акция начнет коррекцию, вообще не дойдя до уровня 28.50$? Есть ли у него план действий на этот случай? А если уровень на 28.50$ будет продавлен, и под ним неожиданно всплывет какой-нибудь крупный продавец? Откроет ли он короткую позицию? Один за другим я предлагал ему разные сценарии поведения акции SYNA, после открытия сессии. Мне хотелось, чтобы Гвоздь был готов к любому ходу событий, к каждому сценарию типа если..., то (см. далее главу - Максимизируем прибыль). Я хотел, чтобы его сознание было восприимчивым и быстрым. Я хотел убедиться в том, что он не подвержен привязанности к одной идее, и в том, что он будет готов к любому развитию событий.

Перед тем, как перейти к финалу истории Гвоздя, важно подробнее остановиться на вопросе предвзятости к идее. Считывание информации с ленты, помогает преодолеть эту напасть.

Преодоление привязанности к идее. 24 июля 2009-го года мне пришлось выдержать бой против привязанности к идее. Я торговал акцией AMZN - волатильной и амбициозной интернет-компанией, акции, которой часто впадали в крайности. Привязанность к идее определяется мною, как обработка рыночной информации в ключе, соответствующем сложившемуся у вас предвзятому мнению. Это в корне ошибочный принцип, согласно которому предпочтение отдается не зарабатыванию денег, а собственной правоте. Когда ваше сознание оказывается в плену привязанности к идее, происходит переоценка всей информации, на основании которой формируются предвзятые суждения. Игнорируется любая информация, противоречащая вашему мнению. Я расскажу вам о том, как мне пришлось бороться с этим уродующим сознание трейдеров пороком мышления.

В ночь накануне сессии, Стив написал прекрасный комментарий о возможных путях развития событий по акции AMZN. Постсессионная торговля после выхода доклада о доходах компании показала, что ключевым техническим уровнем следует считать 88.80$. Под ним можно было уверенно открываться вниз. Хорошая добыча для внутридневных проп-трейдеров! Надо было внимательно следить, как будет утром вести себя цена вблизи уровня 88.80$ (см. Рис. 8.1.). В соответствии с принятым в компании SMB Capital порядком ведения бизнеса, Стив проинформировал всех трейдеров об этом важном уровне.

 

Рисунок 8.1. График движения цены по акции AMZN на предсессионном рынке и торговая сессия 24.07.2009

Итак, что случилось в тот день с акцией AMZN? Цена поднялась до уровня сопротивления на 88.80$, но не сумела прорвать его. Стив все точно рассчитал. Для нас этот уровень не стал сюрпризом, мы хорошо подготовились к сессии. Открыв короткую позицию, я собирался закрыть ее лишь тогда, когда для выхода из рынка появятся веские основания.

После окончания торговой сессии, акция еще раз протестировала уровень 88.80$, после спустилась вниз до уровня 85.85$, где появились трейды по ценам покупателей на значительных объемах. Итак, у нас имелись все нужные уровни. Теперь у меня есть короткая позиция по акции, открытая еще утром после неудачи под уровнем 88.80$, и я уверен в том, что следующей остановкой станет уровень 85$. Я знал, что каждый трейд по цене спроса - сигнал к выходу, но не позволил этой информации реализоваться, и не закрыл позицию. У меня сформировалось предвзятое убеждение. Я ждал 85$.

Упорные покупки на уровне 87.40$ не позволяли цене спуститься ниже. Моя привязанность к идее, провоцировала меня на мысли вроде «Эти парни, что покупают здесь? Да они же настоящие идиоты!» Впрочем, пострадав от аналогичных мыслей в прошлом, я с осторожностью отнесся к внутреннему голосу и решил проанализировать свое поведение. Мне надо суметь объективно рассмотреть происходящее на экране. Поэтому я признал факт предвзятости своих суждений, успокоил сознание и принялся наблюдать за лентой и графиками. Поскольку покупатели не исчезали с рынка, я прикрыл часть моей позиции, зафиксировав прибыль. Ниже уровня 87.40$ я планировал новые продажи. В настоящий же момент, две трети позиции по акции были закрыты. Проанализировав происходящее, я сумел придти к качественному торговому решению.

В конце концов, акция действительно оказалась под уровнем 87.40$, и я вновь открыл недавно закрытые позиции. Мне удалось не утерять контроля над трейдом, так как я сумел признать наличие предвзятости, позволил ленте поговорить со мной, закрылся и открылся вновь после того, как сложилась подходящая для этого ситуация. Развернись акция на уровне 87.40$, я все равно был бы в плюсе. Когда этот уровень был продавлен, я вновь вошел в рынок и заработок стал еще больше. Но если бы мне не хватило опыта, и я вовремя не осознал предвзятость своих суждений? В этот раз мне бы повезло, но пойди рынок против меня, я понес бы убыток лишь из-за отсутствия объективной оценки ситуации.

Затем акция переместилась к уровню 86$. Напомню что, по моему мнению, акция должна была подешеветь до 85$. Что делают эти люди, покупающие по 86$? В голове опять появилась мысль об идиотизме некоторых участников рынка. Так или иначе, вероятность спуска ниже уровня 86$ серьезно уменьшилась, и я опять закрыл две трети моих позиций. Еще одно хорошее решение. В итоге AMZN так и не спустились ниже 86$.

Еще один пример игнорирования привязанности к идее - случай с акцией HGSI. Внимательно просматривая Twitter перед закрытием сессии, я наткнулся на рассуждения @downtowntrader об этой акции. Мои алерты по акции были установлены на уровне 15$. У меня сложилось мнение, что цена не будет готова к новому рывку вверх, пока не укрепится выше уровня 15$. Но затем я прочитал у @downtowntrader о том, что у него открыта длинная позиция. Выведя на ленту акцию HGSI, я стал следить за ценой. Мне не понравилось, как разбирали продавцов на 14.70$. Лента явно не выглядела бычьей, и я отказался от покупки. Это постороннее мнение, моя готовность принять чужую точку зрения подарили мне - уже перед самым закрытием -еще одну возможность покупки, несмотря на то, что я считал, что ниже 15$ смотреть вверх рано. В итоге, я вернулся к наблюдению за HGSI, тем не менее, моя готовность изменить точку зрения при наличии всех необходимых условий - еще один пример моей борьбы и преодоления привязанности к идее.

Всем нам приходится с этим бороться. Неспособность преодоления предвзятого отношения к рыночной ситуации, не может не отразиться на результатах работы. Позвольте ленте говорить с вами. В полной мере используйте потенциал онлайновых ресурсов и возможности сидящих рядом с вами коллег, для ознакомления со всеми точками зрения. Если вам повезло так же, как и мне, и вы работаете в окружении талантливых трейдеров, прислушивайтесь к их словам. Это отнюдь не означает слепое копирование действий других. Просто учитывайте чужие мнения. Если бы вы знали, сколько раз приходилось мне слышать от Стива о позиции, противоположной моей! Это не значит, что мнение партнера заставляло меня немедленно вылезать из рынка. Но к моему видению ситуации добавлялись новые краски. Мнения других людей помогают в борьбе с привязанностью к собственным суждениям.

Вернемся к Гвоздю. В предсессионную торговлю акция SYNA продавила уровень поддержки на 28.50$. Продавцы удерживали цены на уровне 28.50$. Лента говорила - «Майк, я слаба. Предлагаю тебе удобную возможность заработать, дружище. ПРОДАВАЙ!» Я последовал совету и открыл короткую позицию. Гвоздь поступил так же (у нас нет четких правил относительно торговли стажеров в предсессионный период, но если таковые будут приняты, неопытным трейдерам будет запрещено входить в рынок до открытия биржевой сессии). Когда мы открылись, спрос был поглощен продавцами, поэтому я оставил короткую позицию. Регбист тоже не решился перечить ленте. Совсем скоро по ценам покупателей был нанесен сокрушительный удар, который отправил цену в свободное падение к уровню 26$. Я сорвал неплохой куш. Вот что бывает, когда вы прислушиваетесь к мнению умных людей. Спасибо, Гвоздь!

Если он только пожелает, в ближайшем будущем из него получится прекрасный трейдер. Он хорошо проделал целый ряд действий: правильно подготовился, отыскал чудесную акцию и определил важные технические уровни. Все потому, что сумел правильно считать информацию с ленты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.