Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неймат: просто недостаточно хорош






 

Мы работали с одним трейдером, уверенность которого в собственных силах, была столь же непоколебимой, как и у Джо Неймата -самонадеянного бывшего куортербека команды New York Jets, предсказавшего абсолютно немыслимую победу в Super Bowl. Трудно сказать, почему мы так долго возились с ним. Мы полагали, что Неймат сумеет справиться с проблемами, однако все наши надежды оказались тщетными. Он пробыл у нас шесть месяцев, пока не исчезли наши последние иллюзии.

Неймат очень рано появлялся в офисе. Он присутствовал на всех просмотрах видеозаписей трейдов. Он продолжал усердно работать и после того, как мы ужесточили ограничения на торгуемые объемы и покупательную способность. Время от времени, мы получали от него электронные послания, в которых высказывал недовольство политикой фирмы, но в конечном итоге, он принимал все наши решения. Самое удивительное было то, что он совершенно не тяготился отсутствием позитивных результатов. Это был достаточно самоуверенный молодой человек, не вызывавший особых симпатий в торговом зале. Честно говоря, мне он не очень нравился.

Возможно, виной тому, мой консерватизм. Приятно чувствовать себя Ларри Бердом (звезда НБА, выступал за Boston Celtics), бросающим по кольцу, или прорывающим зону защиты Эммитом Смитом (игрок в американский футбол), но неподкрепленная реальными достижениями самоуверенность, вряд ли достойна похвалы. Неймат не был самым трудолюбивым трейдером в зале, но свою работу выполнял исправно. Естественно, конечный результат мог бы быть иным, трудись он упорнее, но я не стал бы называть причиной его неудачи трудовую этику.

Регулярно обсуждая с Нейматом его трейдинг, мы все время стремились подстегнуть его. Он всегда соглашался со сказанным, но постоянно прерывал меня, не давая закончить. Такова была его манера общения не только со мной, но и со всеми другими. Скажем, мы говорим о критериях отбора акций для торговли. Я объясняю ему, что трейдер хорош настолько, насколько хороши отобранные им акции, и шансы на выигрыш при торговле активно двигающимися акциями значительно увеличиваются. Неймат, не дождавшись, пока я закончу фразу, обрывает меня на полуслове и заявляет не терпящим возражений, авторитетным тоном — «Ну да, мне нужно лучше выбирать акции». Он говорит это так, будто именно ему принадлежит авторство идеи, и он сам сумел разобраться в своем недостатке. Непросто было заставить себя симпатизировать этому человеку.

Иногда у Неймата неплохо получалась торговля, некоторые дни ему удавалось закрывать в плюс. Особенно хорошо у него складывалась торговля при ярко направленном рынке. В самые урожайные для фирмы дни, Неймат фигурировал в числе наиболее отличившихся. Большинство бесталанных трейдеров, вообще никогда не зарабатывает денег, в этом смысле Неймат является исключением.

Каждую беседу с нами он завершал неизменной фразой - «Я знаю, что из меня получится хороший трейдер». Стабильно негативные результаты, казалось, не слишком волновали его. У парня не было и тени сомнения в том, что ему удастся переломить ситуацию в свою пользу. Уверенность Неймата в том, что скоро он начнет зарабатывать много денег, не шла ни в какое сравнение с моим отношением к перспективам собственной торговли. Мои ожидания были намного скромнее. И это притом, что я успешно торгую на рынке вот уже 12 лет.

Неймат имел достаточно возможностей для того, чтобы заработать деньги, однако не смог. Декабрь 2008-го года выдался для нас особенно тяжелым, поэтому пришлось уволить несколько людей. Неймат возглавлял список кандидатов на вылет. Трудно было нести бремя его присутствия в торговом зале, поэтому мы попросили его уйти. Неймат торговал с нами около 18 месяцев. Стабильно зарабатывающим трейдером он так и не стал. В общем итоге, его работа была убыточной, - он проиграл нам достаточно приличную сумму денег.

Не скажу, что мы были сильно расстроены убытком, потому что он делал то, что мы ему говорили. Он просто был недостаточно хорош. Джо Неймат правильно предсказал невероятную победу New York Jets в Super Bowl. Наш Неймат ошибся, напророчив себе блестящее будущее в трейдинге.

Прощаясь с Нейматом, я сказал ему, что не стоит думать о времени, проведенном с нами, как о потраченном зря. Профессиональный трейдинг требует выдержки и характера. Это один из самых сложных видов деятельности. Стиль нашей торговли довольно специфичен, мы специализируемся на краткосрочных трейдах. Если у него ничего не вышло у нас в компании, это не значит, что не может получиться торговля в ином стиле и в ином временном масштабе. Трейдинг учит нас самопознанию. Уверен, что Неймату удалось узнать многое о себе, разобраться в собственных слабых и сильных сторонах. Такое, само по себе, превращает трейдинг в ценный жизненный опыт. Он приобрел определенные навыки, которые в будущем могут сослужить ему хорошую службу, пожелай он стать брокером или портфельным менеджером.

Неймат согласился со мной. В его теплом прощальном послании не обошлось без фразы - «Я знаю, что из меня получится хороший трейдер». Даже теперь он не удосужился озаботиться результатами торговли, впрочем, и факт увольнения не произвел на него сильного впечатления. На самом деле, для него это хорошо. Мы всего лишь одна из множества частных трейдинговых компаний, и придерживаемся собственного стиля торговли. Хорошо, что он все еще уверен в своей способности, достичь успеха на рынках. Правда, если такому и суждено случиться, произойдет это не в нашей компании. Возможно, мы просто ему не подходим.

Нет ничего постыдного в том, что человек не сумел стать успешным трейдером. Стыдно отказаться от такой попытки, если трейдинг действительно является вашей страстью. Если в вас сильно желание стать трейдером, то определенно стоит попробовать осуществить мечту, иначе всю жизнь будете мучаться сожалением о нереализованной возможности. Стоит набраться мужества и решиться на попытку - в любом случае, приобретенный опыт не пропадет зря. Возможно, в следующий раз вам повезет больше. Даже неудачный опыт торговли на рынке, послужит источником бесценного знания о самом себе. То, что даст вам рынок, останется с вами навеки. Попытка стать трейдером, даже неудавшаяся, достойна уважения. Было бы прекрасно, если все неудачи объяснялись бы исключительно недостатком способностей. К сожалению, в действительности все происходит иначе.

Успех тех, кто остался в игре, следует отнести на счет неукоснительного следования семи базисным правилам трейдинга. Мы подробно рассмотрели их в Главе 2. Семь фундаментальных принципов трейдинга следует рассматривать, в качестве отправной точки карьеры любого успешного трейдера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.