Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трент: прекрасный парень, плохой слушатель, бывший трейдер






Если все еще относитесь к сказанному скептически, к вашему вниманию — очередная история из жизни трейдеров. Одним из моих самых любимых трейдеров был — подчеркиваю слово, был — парень, которого мы все называли Трентом (Trent, в честь персонажа фильма " Swingers»). Трент мне очень нравился. Трент всем нравился. До сих пор не могу забыть бессонные ночи, после его ухода. Он был первым трейдером, потерпевшим неудачу в компании SMB Capital.

В истории о Тренте, о которой я хочу поведать, косвенным образом фигурирует и Джи-Мэн. В день Святого Патрика мы втроем отправились на Upper East Side (наиболее респектабельная часть Манхэттена). В матче первого тура студенческого чемпионата по баскетболу, команда моей альма-матер, университета Коннектикута, встречалась с Albany. Атмосфера происходящего идеально подходила компании трейдеров-мачо: пиво, гиканье, речевки фанатов и бар полный женщин. Трент пригласил свою подружку и ее сестру, оказавшуюся экс-мисс Флоридой (кого не обрадует компания с экс-мисс какого-то южного штата?).

Сразу же стало ясно, что мисс Флорида запала на Джи-Мэна. Поняв это, Трент подал идею об ужине вчетвером. Но дюжина выпитых кружек пива не пошла Джи-Мэну на пользу. Во время ужина он, ни с того ни с сего, ляпнул мисс Флориде о том, что у него имеется девушка. Трент посмотрел на него так, будто он совершил уголовно наказуемое деяние. «Я только что уложил тебя в постель к мисс Флориде, и вот тебе, пожалуйста», - читалось во взгляде Трента, - «тоже мне, главный трейдер! Саботировать ситуацию с таким фантастическим коэффициентом риск/прибыль!» К несчастью для Джи-Мэна, возможности загладить оплошность ему не представилось, так как вскоре наши отношения с Трентом прервались.

Почему Трент потерпел неудачу? Удовольствие от общения с Трентом и с его экс-королевами красоты, по интенсивности примерно сравнимо, с его нежеланием прислушиваться к рынку. Как-то раз, во время летучки в середине торговой сессии, на которой разговор шел о риск менеджменте, мы обсудили опасность работы с акциями, по которым уже открыто большое количество коротких позиций. В частности, была упомянута акция TZOO.

Я настоятельно рекомендовал держаться подальше от этой акции -общая сумма коротких позиций по ней доходила до 62 процентов! Такое может спровоцировать нервничающих маркет-мейкеров и корыстолюбивых быков на выдавливание коротких продаж, которое начинается и заканчивается без предупреждения. Цена взлетает и падает, вновь взлетает, затем еще раз взмывает вверх... а потом проваливается в бездну. В подобных ситуациях поведение цены непредсказуемо и слишком опасно для молодого трейдера. Похоже на то, как разгуливающие по трапеции акробаты и заглатывающие огонь фокусники просят маленьких детей, не повторять этих трюков дома.

Не прошло и трех минут после того, как трейдеры вернулись к торговле, как на экране платформы мониторинга рисков на моем рабочем столе заалела строка с номером торгового счета Трента. Я проверил его позиции. Этот приятель мисс Флориды купил 800 акций TZOO! Разве я только что не сказал, не делать этого? Цена так и не отскочила. Это был явный провал. И последний трейд Трента. Слава Богу, сегодня он имеет хорошую работу.

Если хотите реализовать свой потенциал, постарайтесь стать самым внимательным слушателем в торговом зале, слушайте опытных трейдеров, слушайте и запоминайте. Слушайте, чему нас учит рынок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.