Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение цены






 

Во время обычного обсуждения видеозаписей сделок выяснилось, что новый трейдер - выпускник бизнес-школы в Вартоне, - постоянно покупал по плохой цене. Назовем его, Вартоновский Юниор (Wharton Junior). Этот образованный юноша умудрился получить убыток по акциям RIMM тогда, когда все другие трейдеры закрыли позиции в плюс. Стоит подробнее остановиться на значении цены.

Вартоновский Юниор имел длинную позицию по акциям GS. После бычьего прорыва восходящего канала он купил еще, но по цене, отстоящей от точки пробития на 8 центов. Джей-Тома издевался над ним так долго и изощренно, что Вартоновский Юниор больше никогда не допускал подобных ошибок.

Я согласен с Джей-Тома. Если уровень сопротивления находится на 86 центах, входить надо по цене, не дороже 92 центов. Для активного внутридневного трейдера, разница между ценами открытия 86 центов и 93 цента огромна. Анализируя исполненные трейды, необходимо задаваться вопросом - «Тысячу раз купив акции GS после пробития уровня сопротивления, удастся ли мне сделать деньги, если точка входа на 7 центов отстоит от оптимального уровня?» Открытая Вартоновским Юниорoм позиция была обречена на закрытие в минус. Отсюда и зубоскальство Джей-Тома.

Еще один трейдер, Моцарт-лайт (Mozart Light), собирался открыть короткую позицию по акциям CVX ниже 75 центов за акцию. В рынок он вошел по цене 59 центов. И еще раз резонно озаботиться вопросом: каковы шансы на выигрыш при столь отдаленной от технического уровня точке входа? Детально разобравшись с ситуацией, приходишь к выводу, что вход по цене 59 центов - плохое решение. На 68 стояли крупные заказы на покупку, поэтому имело смысл продавать, скажем, по 65, но никак не по цене 59 центов за акцию. Не сумев открыть короткую позицию по разумной цене, Моцарт-лайту следовало смириться с тем, что возможность упущена, и наблюдать за развитием событий со стороны.

Инициируя трейд, Вартоновский Юниор неоправданно рискнул 21 центами. Моцарт-лайт ограничился 6 центами. Если ваши месячные объемы составляют 2 миллиона акций, 27 центов на тысячу акций - огромная сумма. Даже менее активному проп-трейдеру, такой дополнительный риск будет стоить 540 долларов за трейд. А активно торгующие проп-трейдеры, вообще не могут позволить себе ничего подобного.

Хорошие внутридневные проп-трейдеры уделяют много внимания и сил, овладению умением входа в рынок по оптимальной цене. Это чрезвычайно важный аспект трейдинга. Если объем месячной торговли составляет 2 миллиона акций, то, научившись экономить в среднем один цент по каждому трейду, вы получите немалый дополнительный доход. 20 тысяч долларов в месяц — очень приличныe деньги.

Терпеливо наблюдая за рынком в течение всей торговой сессии, вы наверняка дождетесь удобного случая и заработаете деньги. Благоприятная возможность для совершения трейда с прекрасным коэффициентом риск/прибыль не заставит себя ждать. Стабильно зарабатывающие трейдеры никогда не форсируют события. Они действуют иначе - сидят перед мониторами и ждут появления оптимальных условий для Одного хорошего трейда.

Вместе с опытом приходит четкое понимание того, что для успеха недостаточно простого открытия позиции по отобранной акции. Цена входа в рынок должна быть оптимальной, равно как и выбранный для этого момент времени.

«Терпение, молодые люди, терпение».

 

Подробный план будущего трейда

 

«Лучший трейдер - подготовленный трейдер»

Эван Лазарус, совладелец компании Т3 Capital

 

Глава частной трейдинговой фирмы видит, что молодой трейдер открыл позицию. Крадущимся шагом он незаметно приближается к своей жертве и останавливается за спиной, ничего не подозревающего новичка, затем, он как кобра наносит хлесткий удар - «Каков твой торговый план?»

Это одна из моих любимых форм обучения. Если на обдумывание ответа у трейдера уходит более двух секунд, я считаю это плохим знаком. Приходится, правда, принимать во внимание вероятность нервного расстройства, вызванного молниеносной атакой. Начинающий трейдер должен суметь одним предложением донести до меня суть подробно проработанного торгового плана на каждый трейд. Протестируйте себя. Когда в следующий раз откроете позицию, попытайтесь в одном предложении суммировать торговый план трейда. Это можно назвать неким аналогом изложения краткого бизнес-плана, который руководители корпораций требуют от своих менеджеров. Обсудим тему поподробнее.

Во-первых, вам необходима стратегия выхода. Гибкость является одной из наших сильных сторон. Мы закрываем позицию в течение считанных миллисекунд, а при соответствующих обстоятельствах и

разворачиваемся, открываясь в другую сторону. Частные торговые компании не похожи на неповоротливых бегемотов, зовущихся взаимными фондами и хедж-фондами, которым для разгрузки позиций требуется избавиться от миллионов акций. На это у них иногда уходит, месяц времени. Мы легкие и подвижные. Надо заранее знать, по какой цене закрывать позицию, если цена пошла против вас. Как говорит Брайан Шэннон — наш добрый друг и автор самой популярной книги по теханализу — «Технический анализ с использованием нескольких таймфреймов» (Technical Analysis Using Multiple Timeframes), - «У вас должен быть запасной план для каждой ситуации». Причем, разрабатывать его следует еще до входа в рынок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.