Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завязывает бантик






1. Большим и указательным пальцами левой руки возьмите черный конец шнурка в месте, отстоящем от узла на одну треть длины этого конца.

Большим и указательным пальцами правой руки возьмитесь за тот же конец в месте, отстоящем от узла на две трети длины этого конца.

Сделайте петлю, для чегоподнесите правую руку к ос­нованию черного конца на узле.

Побудите ребенка крепко взяться за основание завер­нутого в петлю черного конца шнурка большим и указа­тельным пальцами правой руки, а свою левую руку отпус­тите.

Положите вновь образованную черную петлю сверху на белый конец так, чтобы он лежал на ботинке с черной петлей, смотрящей вбок и указывающей на левую сторону ботинка.

2. Возьмите белыйконец в правую руку и положите его по­верх черной петли так, чтобы кончик белой части шнурка указывал на носок ботинка. Затем отпустите шнурок.

3. Возьмите черную петлю большим и указательным пальца­ми левой руки поближе к узлу.

4. Поместите указательный палец правой руки сверху на бе­лый конец шнурка в месте, отстоящем от узла на одну треть длины белого конца (при этом кончик белой части шнурка все еще указывает на носок ботинка).

Протолкните белый конец шнурка в отверстие из-под черной петли, направляя его в сторону задника ботинка. Убе­рите указательный палец правой руки.

Возьмите вновь образованную белую петлю большим и указательным пальцами правой руки и крепко затяните обе петли.

Работайте над каждым шагом, помогая ребенку все меньше и меньше, до тех пор, пока он не сумеет успешно справиться с ним без вашей физической помощи на трех или четырех уроках. После этого переходите к следующему шагу.

Учить ребенка завязывать бантик нужно таким же образом, каким вы учили его завязывать первый узел.

Начните занятия с выполнения всех шагов, кроме после­днего, за ребенка. При освоении каждого шага по мере необхо­димости помогайте ему физически и направляйте словами. По ходу дела давайте четкие указания: «Вытяни шнурок!», «Возьми петлю!», «Держи здесь!», «Туго затяни петли!».

Не забывайте хвалить и вознаграждать ребенка по мере ус­воения каждого шага до тех пор, пока он не научится выпол­нять это новое и трудное задание.

Когда он научится завязывать ботинки наполовину черным, наполовину белым шнурком, зашнуруйте его ботинки обыч­ными шнурками и, если надо, помогите их завязать.

Вешает одежду

Прежде чем приступить к освоению этого навыка, ребенок дол­жен научиться застегивать одежду на пуговицы и молнию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.