Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берет и выпускает из рук предметы






Материалы. Несколько разных предметов и пустая коробка из-под обуви.

Занятие. Начните с легких, достаточно маленьких предметов, которые ребенок сможет легко удержать в руке (можно взять, например, мягкий поролоновый или тряпичный мячик, круглую губку для ванны).

Положите предмет ребенку на ладошку, подведите его руку к коробке, отпустите свою и его руку, чтобы предмет упал в коробку.

Когда малыш научится держать и отпускать такие легкие предметы без вашей помощи, начните давать ему вещи разных размеров и разной степени твердости (например, кубики, игрушечные карты, прищепки для белья), каждый раз по одному предмету.

Когда ваш малыш научится держать и выпускать из руки предметы (то есть ронять их в коробку, после того как вы вкладываете их в его руку), начните класть эти предметы на стол, чтобы он учился сам брать их. И здесь тоже начните с предметов, которые ребенок может легко обхватить пальцами. Помогите ему взять предмет со стола, но затем он должен сам опустить его в коробку, ведь он уже умеет это делать.

Когда ребенок научится брать, держать и выпускать из рук предметы, начните учить его брать предметы из коробки.

 

Игра с водой

Материалы. Пластмассовые емкости, мерная чашка, пластмассовый стакан, воронка, пластиковая бутылочка, которую можно сжимать и тем самым выпускать воду, газеты и пластмассовый тазик.

Занятие. Поставьте пустой тазик на стул или стол, в зависимости от роста ребенка. Под тазик подложите газеты.

Наполовину наполните водой одну из емкостей. Поставьте ее и другую, пустую емкость в тазик (воду можно окрасить, добавив пищевой краситель).

Помогите малышу (если надо) перелить воду из одной емкости в другую. Постепенно отказывайтесь от своей помощи и добавляйте в емкость все больше и больше воды. Меняйте емкости.

Это не только веселое занятие, но и хорошее упражнение на внимание и координацию. Оно послужит основой для будущего умения наливать в стакан напиток.

 

Опускает предметы в коробку через отверстие в ее крышке

Материалы. Коробка из-под обуви с квадратным отверстием в крышке. Длина каждой стороны отверстия – 7-8 см. Несколько небольших предметов (например, бельевые прищепки, большие пуговицы, маленькие кубики, катушки из-под ниток).

Занятие. Побуждайте ребенка опускать предметы в отверстие в крышке. Помогайте ему столько, сколько нужно. Это занятие требует большего контроля над своими движениями, чем предыдущее, когда ребенок просто держал предмет над коробкой и потом выпускал его из руки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.