Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание. Все дети жаждут внимания






Все дети жаждут внимания. Ребенок, который усердно учится в школе, помогает маме мыть посуду, делится своими игруш­ками, делает все это, во всяком случае отчасти, потому, что та­ким образом добивается от окружающих внимания и одобре­ния. Неудивительно, что объятия, улыбки, интерес и похвала являются вознаграждением и, следовательно, сильным побуди­тельным мотивом вести себя «хорошо». Удивительно здесь то, что реакция, которая чаще всего является причиной нежела­тельного поведения, — это тоже внимание.

Внимание, которое следует за нежелательным поведени­ем, — это не объятия, не улыбки и не одобрительное похлопыва­ние по спине. Почти всегда это неприятные слова или нахму­ренные брови и резко брошенное: «Прекрати!» Но с точки зре­ния ребенка, такая реакция — это проявление внимания к его поведению. Каждый раз вы как бы говорите своему ребенку: «Я сейчас обратил на тебя внимание из-за того, что ты сделал».

Помните, как ведет себя Сара? Хотя она знает, как самой одеться, она отлынивает и отказывается одеваться, создавая таким образом по утрам трудности для семьи.

 

О П Р

Утром, когда надо одеваться   Сара отлынивает       Мама уговаривает ее

 

При рассмотрении О—П—Р в данной ситуации становится яс­но, что Сара научилась пользоваться эффективной стратеги­ей, позволяющей ей привлекать к себе внимание мамы. Как вы догадываетесь, вероятнее всего, Сара будет отлынивать до тех пор, пока мама будет уговариватьее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.