Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться книгой






Эта книга создавалась с расчетом, что ею будут пользоваться активно - писать в ней, обдумывать прочитанное, обсуждать его с другими родителями и коллегами. Вы найдете и описа­ние общих принципов обучения, и очень специфические кон­кретные предложения. Возможно, что-то вы будете пропускать, выбирая для более внимательного изучения те разделы, кото­рые в наибольшей степени отвечают вашим потребностям и потребностям вашего ребенка. Раздел I посвящен основным принципам обучения, и его следует прочитать в первую оче­редь.

Закончив чтение раздела I, можно обращаться к любой ин­тересующей вас главе раздела II. Эти главы посвящены при­емам обучения ребенка навыкам, относящимся к разным об­ластям развития. В первых четырех главах этого раздела рас­сматриваются подходы к обучению совсем маленького ребен­ка. Это - «Подготовительные навыки» (глава 8), «Навыки са­мообслуживания» (глава 9), «Умение пользоваться туалетом» (глава 10) и «Игровые навыки» (глава 11). Последующие три главы посвящены более сложным умениям, способствующим развитию большей самостоятельности: «Навыки ухода за со­бой» (глава 12), «Навыки ухода за домом» (глава 13) и «Уме­ние оперировать информацией» (глава 14).

В разделе III представлены соображения, касающиеся под­ходов к решению проблем поведения. В этот раздел входят гла­вы: «Проблемы поведения» (глава 15) и «Разработка и прове­дение в жизнь программы регулированиия поведения» (глава 16). В приложениях приводятся: информация, необходимая для обучения подготовительным навыкам (Приложение А), пе­речень навыков самообслуживания (Приложение Б), специ­фические, детально разработанные программы формирования навыков самообслуживания (Приложение В), игровых навыков (Приложение Г) и навыков по использованию информации (ПриложениеД).

Если вы стремитесь стать хорошим педагогом, глава 2 по­может вам сделать первый шаг. Но прежде чем ступить на этот путь, задержимся на минутку, чтобы обратиться к одной из мам, которая какое-то время назад уже начала заниматься со своим сыном. Сейчас вы увидите учебный план, который, на первый взгляд, кажется довольно простым. Однако стратегия, заложен­ная в нем, была разработана тщательнейшим образом и осу­ществлялась с помощью приемов, о которых вы узнаете в сле­дующих главах.

 

 


Глава 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.