Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На сегодняшний день потенциал добычи газа и конденсата в России и Западной Сибири, в частности, велик






На сегодняшний день потенциал добычи газа и конденсата в России и Западной Сибири, в частности, велик. На Ямале до сих пор остается много месторождений, не вовлеченных в разработку, однако расположены они, преимущественно, за полярным кругом, что затрудняет их освоение. На известных разрабатываемых месторождениях (Уренгойское, Медвежье и др.) существуют залежи, разбуривание которых только началось. Газовые и газоконденсатные месторождения присутствуют и на шельфе Северного Ледовитого океана. Таким образом, Россия способна обеспечивать в ближайшие десятилетия стабильную добычу газа за счет месторождений Ямала, однако ухудшение структуры запасов требует поиска новых решений.

Данное учебное пособие не способно дать глубоких знаний по разработке газовых и газоконденсатных месторождений, которые можно получить только после прочтения большого количества специализированной литературы, однако оно служит отправной точкой к изучению дисциплины, поскольку позволяет получить комплексное представление о работе системы пласт – скважина - газосборная сеть – УКПГ – магистральный газопровод.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений. - М.: Недра, 1971.

2. Требин Ф.А., Макогон Ю.Ф., Басниев К.С. Добыча природного газа. - М.: Недра, 1976.

3. Эксплуатация и технология разработки нефтяных и газовых месторож­дений. - М.: Недра, 1978/Авт. И.Д. Амелин, Р.С. Андриасов, Ш.К. Гиматудинов и др.

4. Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин; Под ред. Г.А. Зотова, З.С. Алиева. - М: Недра =1980.

5. Гиматудинов Ш.К., Ширковский А.И. Физика нефтяного и газового пласта; Учебник для вузов. Изд. 3-е перераб. и доп. - М.: Недра, 1982.

6. Добыча, подготовка и транспорт природного газа и конденсата: Справочное руководство в 2-х томах. Том 1; Под ред. Ю.П. Коротаева, Р.Д. Маргулова. - М.: Недра, 1984.

7. Добыча, подготовка и транспорт природного газа и конденсата: Справочное руководство в 2-х томах. Том 2; Под ред. Ю.П. Коротаева, Р.Д. Маргулова. - М.: Недра, 1984.

8. Ширковский А.И. Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Недра, 1987.

9. Закиров С.Н. Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений: Учеб. пособие для вузов. - М.: Недра, 1989.

10. Регулирование разработки газовых месторождений Западной Сибири/ А.И. Гриценко, Е.М. Нанивский, О.М. Ермилов, И.С. Немировский. - М.: Недра, 1991.

11. Коротаев Ю.П., Ширковский А.И. Добыча, транспорт и подземное хранение газа: Учебник для вузов. - М.: Недра, 1984.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.