Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы размещения скважин






В теории и практике разработки газовых и газоконденсатных месторождений широко применяют следующие системы размещения эксплуатационных скважин по площади газоносности:

ü равномерное по квадратной или треугольной сетке (рис. 8.2);

ü батарейное (рис. 8.3);

ü линейное по «цепочке» (рис. 8.4, а);

ü в сводовой части залежи (рис. 8.4, б);

ü неравномерное (рис. 8.4, в).

Равномерное расположение скважин обычно применяют при разной неоднородности трещиноватых и трещинно-пористых коллекторов и в малопроницаемых пластах. С целью обеспечения равномерного падения давления в залежи скважины располагают таким образом, чтобы удельные запасы газа, приходящиеся на скважину, были одинаковы. Такой подход обеспечивает высокую газо- и конденсатоотдачу и в условиях проявления упруговодонапорного режима работы залежи, но требует увеличения числа скважин в зонах с низкой проницаемостью. Недостаток равномерной системы – увеличение протяженности промысловых коммуникаций и газосборных сетей.

Рис. 8.2. Равномерное размещение скважин по: а) квадратной сетке, б) треугольной сетке

 

Рис. 8.3. Батарейное размещение скважин

Рис. 8.4. Размещение скважин: а) линейное, б) в сводовой части, в) неравномерное

Широко применяют схемы кустового батарейного расположения скважин. Например, на месторождениях Тюменской области такое расположение скважин выбирают исходя из обеспечения минимума затрат на сооружение дорогу в условиях тундры и безгидратной эксплуатации на пути движения газа от устья до группового пункта (УКПГ).

Системы размещения скважин в виде кольцевых или линейных батарей широко применяют при разработке газоконденсатных месторождений с поддержанием пластового давления путем осуществления сайклинг-процесса, при закачке в пласт воды. На месторождениях с большой площадью газоносности батарейное размещение применяется для обеспечения благоприятного температурного режима работы системы. При батарейном размещении образуется местная воронка депрессии, что сокращает период бескомпрессорной добычи. С другой стороны, сокращается протяженность газосборных сетей. Линейное расположение обусловлено геометрией залежи, оно обладает теми же преимуществами и недостатками, что и батарейное.

Размещение скважин в сводовой части залежи может быть рекомендовано в случае, если газовая залежь приурочена к однородному по коллекторским свойствам пласту.

На практике газовые и газоконденсатные залежи разрабатываются, как правило, при неравномерном расположении скважин по площади газоносности. Это обусловлено следующими причинами:

ü перевод ряда поисковых и разведочных скважин в эксплуатационный фонд;

ü возможности бурового парка;

ü неодновременность разбуривания крупных месторождений;

ü поверхностные условия;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.