Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы промысловых исследований на газоконденсатность






Исследование месторождений проводится с целью определения параметров и показателей, являющихся исходными для подсчета запасов конденсата, проектирование разработки и обустройства месторождений, переработки конденсата. Наибольшее распространение получила методика ВНИИГаза, которая предполагает разделение на жидкую и газовую фазы в промышленных сепараторах всего потока пластовой смеси после одно-двухдневной продувки скважины. Продувка позволяет стабилизировать вынос всей продукции с забоя скважины и получить качественные результаты.

Другие методики предполагают возможность неравномерного распределения жидкой и газовой фаз по сечению фонтанных труб скважины, в результате чего возникает проблема отбора представительной пробы для исследования газоконденсатности. Применение промышленных сепараторов для исследования на скважинах затруднено из-за большой металлоемкости оборудования. Также внедряются в практику малые термостатируемые установки, которые исследуют представительную пробу пластового газа, отбираемую с помощью различных смесителей, капиллярных трубок и других устройств.

Какие бы не применялись оборудование и методики, существуют единые требования к скважинам, на которых проводятся газоконденсатные исследования. Промысловые исследования проводятся, как правило, на одной из высокодебитных скважин. При наличии нефтяной оторочки для исследования на газоконденсатность выбирают три скважины, расположенные в своде структуры, вблизи нефтяной оторочки и в промежуточном участке. Многопластовые газоконденсатные месторождения исследуются таким числом скважин, чтобы были охвачены залежи, содержащие основные запасы газа и конденсата.

Скважину необходимо эксплуатировать с минимально допустимым дебитом, обеспечивающим вынос конденсата с забоя и из ствола в исследовательскую аппаратуру. Скорость газового потока у башмака фонтанных труб должна быть не меньше 4 м/с. Депрессия на пласт не должна превышать 15-20% пластового давления, иначе выпадение конденсата в призабойной зоне пласта работающей скважины исказит реальную газоконденсатную характеристику.

Принципиальная схема обвязки скважины и исследовательской аппаратуры показана на рис 7.5. Продукция скважины направляется по трубам 1 через штуцер 2 в сепаратор 3, где от газа отделяется конденсат. Газ из сепаратора поступает на замерное устройство 4 (ДИКТ и др.) и далее в газопровод или на факел. Конденсат замеряется либо в отдельной емкости, соединенной сливным краном 7 с сепаратором, либо в самом сепараторе. При конденсатном факторе более 300 см33 замеры проводят, как правило, в открытых резервуарах. Для измерения выхода сырого конденсата в сепараторе используют вентили 6.

Рис. 7.5. Принципиальная схема обвязки скважины

1- соединительная труба; 2 - штуцер; 3 - сепаратор, 4 - замерное устройство; 5 - термокарман; 6 - замерные вентили; 7 - сливной кран; 8 - факельная линия

 

8. РАЗРАБОТКА ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.