Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидраты природных газов






Большинство компонентов природного газа (метан, этан, пропан, углекислый газ, сероводород, азот) при контакте с водой образуют гидраты, существующие при определенных давлениях и температурах.

Гидраты - это физическое соединение молекул газа и воды. Вода образует объемную кристаллическую решетку - каркас, внутри которой располагаются молекулы газа. Внешне похожи на рыхлый желтоватый лед. В одном объеме (1м3) гидратов содержится до 0, 8 м3 воды и до 180 м3 природного газа, приведенного к стандартным условиям. Процесс гидратообразования определяется давлением, температурой, составом газа, составом воды. Условия образования гидратов для различных газов различны и обычно показываются на графиках Р - t в полулогарифмических координатах. Они показаны на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Равновесные условия гидратообразования природных газов различной плотности

 

При одной и той же температуре в гидрат переходит сперва более тяжелый газ ( = 0, 8 – 1, 0), и с повышением давления более легкий – метан ( = 0, 57). При одном и том же давлении для более тяжелых газов требуется более высокая температура, чем для метана. При добыче и транспортировке газа, когда имеет место существенное изменение Р и t газа, происходит выпадение влаги и образование гидратов, что является крайне нежелательным явлением. Поэтому газ на промыслах осушают различными способами и от влаги, и от жидких углеводородов.

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.