Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие для бакалавров направления «Нефтегазовое дело»






А.Ф. Безносиков, И.А. Синцов, Д.А. Остапчук

 

РАЗРАБОТКА И

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОВЫХ И

ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Учебное пособие для бакалавров направления «Нефтегазовое дело»

 

Тюмень

ТюмГНГУ

2015

УДК 622.279 (075.8)

ББК 33.25я73

Т 75

 

 
Рецензенты:

 

ISBN 978-5-9961-0123-8     © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2015

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………. 1. СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ……………………………………………… 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ…………. 3. РЕЖИМЫ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ…………………………………………………………… 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН………... 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН………………………………………………………….. 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СКВАЖИН ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ ФИЛЬТРАЦИИ………………………………………. 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ГАЗОКОНДЕНСАТНОСТЬ…………... 8. РАЗРАБОТКА ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ………………………………………………. 9. РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН…………. 10. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН………………………………………………………….. 11. ОБВОДНЕНИЕ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН………………………….. 12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ДИАМЕТРА ФОНТАННЫХ ТРУБ В ГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ…………….. 13. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ……………………………………………….. 14. КОНТРОЛЬ ЗА РАЗРАБОТКОЙ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ…………………. 15. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТОВ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН…. 16. ПОДГОТОВКА ГАЗА К ТРАНСПОРТУ………………………….. 17. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГАЗОВОГО И ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО ПРОМЫСЛОВ……………………….. 18. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ГАЗА К ДАЛЬНЕМУ ТРАНСПОРТУ………………………………………. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..………………………………………………………. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………        

ВВЕДЕНИЕ

Формирование газодобывающей отрасли СССР и России началось с пятидесятых годов. С 1946 по 1990 гг. объемы добычи природного газа выросли с 3 до 793 млрд.м3. За этот период было открыто более 600 месторождений. Активная добыча в Западной Сибири, где сосредоточено большинство запасов газа, началась с семидесятых годов после открытия ряда месторождений Надым-Пур-Тазовского района. Если на заре освоения ресурсов Западной Сибири добыча газа велась, в основном, из сеноманских отложений, то на сегодняшний день активно вовлечены в разработку неокомские залежи, начинается промышленное освоение ачимовских и туронских отложений, в перспективе - освоение запасов углеводородов юрских отложений.

Газодобывающая отрасль продолжает активно развиваться, сталкиваясь с новыми проблемами, для решения которых требуются высококвалифицированные специалисты.

Данное учебное пособие позволяет студенту познакомиться с основами разработки газовых и газоконденсатных месторождений, эксплуатации скважин, а также затрагивает ряд смежных тем, которые необходимы для понимания данного предмета, поскольку система пласт – скважина - газосборная сеть – УКПГ – магистральный газопровод – рассматривается как единое целое.


1. СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.