Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность к экстраполяции как один из способов адаптации в ситуации обитания в городе.






Москва, Б. Пироговская ул., двор жилого дома. Внимание наблюдателя привлекла ворона, возившаяся с каким-то длинным предметом недалеко от контейнеров с мусором. Приблизившись на 5–6 м (ворона, поглощенная своим занятием, внимания на это не обратила), наблюдатель смог рассмотреть предмет, заинтересовавший птицу. Это была целлофановая обертка (длиной 35–40 см) от импортной колбасы, открытая с одной стороны и запаянная с другой, выглядевшая как чулок. Внутри этого «чулка», у запаянного конца, лежал какой-то небольшой кусок (как потом выяснилось – засохшая колбаса). Ворона, пригнувшись, заглянула внутрь с открытого конца обертки. Прыгнула, прошлась к другому концу. Попыталась взять колбасу клювом через обертку – не получилось: диаметр великоват и обертка скользкая, она просто выскальзывала у вороны из клюва. Таких попыток было две. Ворона переступила с ноги на ногу, стукнула клювом по «чулку», потом еще и еще. Разобравшись, что она делает, наблюдатель был потрясен. Птица ударяла клювом не в кусок колбасы, а рядом, по целлофану, причем с той стороны от куска, которая ближе к запаянному концу. С каждым ударом кусок продвигался к открытому концу. Ворона помогала себе, придерживая лапой целлофан. Колбаса продвигалась легко и очень скоро выскочила из обертки. Ворона сразу же наступила на кусок лапой и стала долбить его клювом.

К. Янишевская

Наблюдение 3 (Серая ворона)

Способность серой вороны к отражению причинно-следственных связей.

Москва, Черемушки, трамвайная остановка. Наблюдателя, ожидавшего трамвая, заинтересовало поведение вороны, которая, стоя возле рельса, собирала кусочки сушки, рассыпанные на самом рельсе и рядом. Съев наиболее крупные кусочки, ворона отошла к павильону для ожидания, где на асфальте было разбросано несколько сушек. Взяв одну сушку в клюв, она шагом направилась к трамвайным путям. Приближающийся трамвай и люди, направившиеся к нему, спугнули птицу, и она, не выпуская сушку из клюва,; отлетела на несколько метров в сторону. Наблюдатель, желая увидеть дальнейшее поведение вороны, остался стоять на остановке. Когда трамвай уехал, ворона тут же подлетела к рельсу и положила на него сушку. Сама осталась стоять вблизи. Очень скоро очередной трамвай стал подъезжать к остановке. Ворона не отлетела в сторону от грохочущего вагона, она стояла буквально в полуметре от него. Колесо вагона раздавило сушку. Когда трамвай уехал, ворона подошла к рельсу и стала собирать и есть кусочки сушки.

В. Крутова






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.