Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей рентабельности предприятия






При оценке данной характеристики предприятия применяется абсолютные и относительные показатели. Это показатели прибыли (эффекта) и рентабельности(эффективности). Основным источником информации является “Отчет о прибылях и убытках” (форма № 2). Суть показателей рентабельности заключается в сопоставлении финансовых результатов со средствами, использованными для их достижения (затратами), т.е. в определении величины прибыли с одного рубля вложенного капитала. Рентабельность активов (основного капитала) (Ра) определяется отношением балансовой или чистой прибыли к средней хронологической величине активов за отчетный период (), (стр. 399 формы №1):

 
 

или .

Коэффициент Ра показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля капитала, вложенного в активы

Рентабельность собственного капитала (Рск) представляет собой отношение балансовой или чистой прибыли к средней величине собственного капитала () (стр. 490 формы №1): .Данный показатель характеризует степень доходности собственного капитала хозяйствующего субъекта. Рск должно быть выше, чем “цена капитала”.

Рентабельность инвестиций (Ри) определяется как отношение балансовой прибыли к перманентному капиталу:

,

где ДП – долгосрочные пассивы (стр. 590 форма №1).

Этот показатель дополняет предыдущий – Рск. Данный показатель можно представить в агрегированном виде:

.

Рентабельность производственных (авансированных) фондов (Рпф) представляет собой соотношение балансовой прибыли и стоимости основных производственных фондов (ОПФ) и материальных оборотных активов (МОА):

,

где ОПФ – величина внеоборотных активов (стр. 190 формы №1);

МОА – величина запасов с учетом НДС по приобретенным ценностям (стр. 210 + стр. 220).

Рентабельность основной деятельности (Род) определяется как отношение прибыли от реализации продукции (работ, услуг) (Пр), (стр. 050 формы №2) к затратам на производство продукции (Зп) (стр. 020 формы № 2):

.

Рентабельность продаж (Рп) рассчитывается соотношением величины прибыли от реализации и выручки от реализации продукции (работ, услуг):

.

На основе вышеприведенного можно сделать вывод, что рентабельность является необходимым условием для поддержания и укрепления финансовой устойчивости предприятия. В то же время критерии финансовой устойчивости, требующие минимизации рисков, ограничивают возможности увеличения рентабельности. Взаимосвязь данных характеристик финансового состояния предприятия очевидна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.