Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли жизнь после «Тайны»?






Попробуем представить будущую жизнь адепта, прилежно применяющего закон притяжения, но не входящего ни в какую организацию, пусть даже самую неформальную. Со временем большинство приверженцев «Тайны» попросту утратят к ней всякий интерес, считает Ив Кагрен. И все же можно допустить, что некоторые из них сохранят концепции «Тайны» в своей системе убеждений. Судьба таких людей тревожит Ива Кагрена в первую очередь, потому что, по его мнению, в крайних случаях «Тайна» может стать первым шагом долгого пути, влекущего этих адептов в иррациональные и даже сектантские группы»73.

Люди, убежденные в своей способности силой мысли влиять на ход событий, могут быть жестоко обмануты в своих расчетах. Правда, согласно законам случая время от времени адептам может улыбаться удача, однако очевидно, что «Тайна» не сумеет выполнить всех своих обещаний, особенно если речь идет об исполнении сравнительно редких желаний. В соответствии с принципом непогрешимости закона притяжения, декларируемым в «Тайне», люди, обманувшиеся в своих надеждах, будут думать, что неправильно применяли формулу успеха и что какие детали упущены ими из виду. Вот как говорит об этом Ив Кагрен: «Если что-то не получается, то это не по вине Ронды Берн и тем более не по вине вселенной. Вся вина ложится на самого читателя. Просто он недостаточно хорошо применял " Тайну"»74.

Некоторые из неудовлетворенных адептов попытаются искать в иных местах то, что не смогли найти в «Тайне». Им со всех сторон будут предлагать другие книги, семинары по «личностному росту», «мастерские изобилия», курсы «самосовершенствования», призванные открыть им глаза на упущенный или скрытый элемент, не позволяющий методу «Тайны» функционировать как должно, не говоря уже о неисчислимых сопутствующих продуктах, предлагаемых предпринимателями, желающими урвать свой кусок от этого жирного пирога.

Если адепт будет достаточно настойчив и удачлив, возможно, он сам войдет в число персональных консультантов, «тренеров жизни», которые учат других закону притяжения, либо организуют круизы или семинары, обходящиеся каждому участнику в тысячи долларов. Таким образом, несмотря на явные свидетельства того, что закон притяжения не работает и не может работать, целая экономическая отрасль, кормящаяся на склонности многих людей к магическому мышлению, переживает невиданный расцвет, обеспеченный успехом «Тайны». Ирония судьбы заключается в том, что успех этих коммерсантов, торгующих законом притяжения, стал возможен только благодаря тому, что «закона» на самом деле нет. Предоставляем вам право самим судить о том, насколько нравственной является такая практика.

В порядке заключения вновь передаем слово Иву Кагрену, который свои мысли в отношении «Тайны» Ронды Берн выражает безо всяких экивоков: «" Тайна" — это проповедь себялюбия и крайнего индивидуализма. Вся эта книга глубоко безнравственна, а ее успех лишь свидетельство того, насколько больно наше общество»75.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.