Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верования и подтверждения






Вопреки шумным утверждениям поборников закона притяжения личные свидетельства, призванные подтвердить тезисы «Тайны», отнюдь не являются «чудесами», а легко могут быть объяснены ложным толкованием реальности или попросту совпадениями, вполне укладывающимися в законы теории вероятности. Во всех таких случаях важнейшую роль играет психологический феномен, называемый эффектом подтверждения. Имеется в виду естественная склонность людей замечать факты, подтверждающие то, во что они верят, и закрывать глаза на события, противоречащие этим верованиям. Эта предрасположенность приводит к тому, что человек пытается отыскать в окружающем мире примеры, подтверждающие его верования или гипотезы, вместо того чтобы подвергать их объективном анализу, который в конечном счете обнаружил бы их ошибочность.

Эффект подтверждения изучается экспериментально начиная с 1960-х годов, и особенно активно этим занимался психолог Питер Уэйсон. В первом из его экспериментов испытуемым была представлена последовательность из трех чисел («2, 4, 6»). Их попросили угадать общее правило, связывающее эти три цифры, посредством построения других последовательностей, отвечающих такому правилу. Испытуемые в основном брали на вооружение какую-то определенную гипотезу (скажем, три четных числа подряд) и строили последовательности, отвечающие их теории (например, «8, 10, 12» и «14, 16, 18»). И очень часто им даже в голову не приходило испытать последовательности, противоречащие их теории, такие как «5, 7, 9» или «10, 11, 12». Другими словами, участники эксперимента искали возможности подтвердить свою гипотезу, а не опровергнуть ее с помощью контрпримеров. Этот эффект подтверждения используется психологами для объяснения устойчивости многих суеверий и заблуждений.

Несколько примеров эффекта подтверждения Эффект подтверждения обнаруживается в таких популярных мифах, как рост насилия и рождаемости в периоды полнолуния. На самом деле люди, верящие в такую зависимость от луны, склонны обращать повышенное внимание на преступления и роды, происходящие в то время, когда наш природный спутник открывается нам своим полным лицом, и видят в этом подтверждение своим предрассудкам. Когда же луна находится в других фазах, они обращают меньше внимания на эти события, хотя реальное число их остается тем же. Этим же феноменом можно объяснить устойчивость популярных суеверий. Именно так люди начинают ассоциировать неприятности, которых всегда в достатке, с черными кошками, разбитым зеркалом или рассыпанной солью. И наоборот, человек, верящий в то, что его бакенбарды (или какой-то талисман) приносят ему удачу, всегда найдет радостные события для подтверждения этого.

В том, что касается «Тайны», эффект подтверждения объясняет, почему адепты так активно ищут в своей жизни события, которые можно было бы интерпретировать как действие закона притяжения. Если иметь множество желаний, немудрено, что какие-то из них исполнятся по чистой случайности. Эти «подтверждения» декларируются великолепными «демонстрациями» могущества мыслей, а те желания, которые не были исполнены, попросту игнорируются.

В результате эффекта подтверждения взгляд человека на окружающий мир искажается посредством фильтра верований. В крайних случаях приверженцы «Тайны» доходят до того, что в попытках найти подтверждения закону притяжения просто отвергают причинно-следственную связь событий, как мы это видели в первой части данной главы.

В свете всех этих рассуждений становится очевидным, что так называемые «свидетельства» никак не могут быть признаны «успехами» или «доказательствами» закона притяжения, поскольку речь идет о вполне ординарных событиях, которые легко объясняются чистейшей случайностью. Чтобы доказать, что закон притяжения действительно работает, следовало бы продемонстрировать, что такое-то событие происходит в результате применения «Тайны» существенно чаще, чем это можно было бы объяснить случайностью, законами теории вероятности. Способны ли наставники и адепты «Тайны» на такое? Мы сильно в этом сомневаемся, но тем не менее именно на таком принципе предлагаем провести опыт, о котором подробно говорится в конце этой книги.

Зная, что тенденция замечать только те события, которые вроде бы поддерживают уже сложившееся верование, объясняется психологическим эффектом склонности к подтверждению, теперь мы можем проанализировать факторы, благоприятствующие расширению рядов приверженцев философии «Тайны». Об этом следующая глава.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.