Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимые действия






Вообразите себе такую сцену. Вы сидите и размышляете, чем бы таким вам порадовать себя на ужин. И вдруг вспоминаете, что давно уже не лакомились хорошей пиццей. Вы мысленно видите эту пиццу, чувствуете ее запах. Вы мысленно впиваетесь в нее зубами, наслаждаясь ее вкусом, ощущая, как приятно пахнет золотистый корж, впитывая в себя аромат сыра, жареных грибов и других обожаемых вами ингредиентов. Нескольких секунд этих сладостных грез оказывается достаточно, чтобы вы бросились к телефону и заказали свой любимый сорт пиццы. Еще через несколько минут в вашу дверь звонят, и вы видите, как материализовалась ваша мечта.

Вы сделаете из этого опыта вывод, что вселенная поспешила исполнить ваше желание, почуяв, как сильно вам хочется пиццы? В данном примере представляется очевидным, что причиной осуществления вашего желания стал ваш звонок в пиццерию. И в то же время в несколько более сложных обстоятельствах мы сплошь и рядом наблюдаем совершенно превратное толкование причинно-следственных связей.

Далеко ходить за примерами не надо, поскольку Ронда Берн сама приводит образцы такого сорта историй в своей «Тайне». Например, она рассказывает просто анекдотическую историю про свою сестру Гленду, которая жила в Австралии, но хотела перебраться в США, чтобы участвовать в работе над фильмом «Тайна». Гленда пыталась «притянуть» к себе этот переезд. Но шли месяцы, а она продолжала жить в Австралии. И тогда, вещает Ронда, ее сестра, наконец, поняла, что не вела себя так, словно ее мечта уже осуществилась. После этого Гленда внесла необходимые коррективы в свое поведение. Вот что пишет об этом «Тайна»:

«Она организовала свою жизнь так, как будто уже готовится к отъезду. Она вышла из всех клубов, раздала вещи, которые ей не понадобятся в Америке, достала чемоданы и собрала их. Через четыре недели Гленда уже жила в США и работала в нашем офисе».

Других подробностей Ронда Берн не приводит, но кажется очевидным, что это не вселенная позаботилась обо всех мелочах, связанных с переездом, и не она отправила ей почтой билет на самолет. Гленда просто последовательно сделала все, что делает каждый, перебираясь на новое место жительства: подыскивает новое жилье, продает или сдает внаем прежнее жилье, собирает вещи, резервирует билет на самолет и т. д.

Однако Ронда Берн как будто отрицает наличие прямой причинно-следственной связи между конкретными действиями Гленды и ее отъездом в Америку. Она интерпретирует действия своей сестры просто как демарш, призванный доказать вселенной, что она (Гленда) верит в скорое осуществление своей мечты покинуть Австралию, и из этого делается вывод, что данный случай доказывает действенность закона притяжения. Проводя параллель с примером про пиццу, можно сказать, что Ронда Берн пренебрегает очевидной и решающей ролью действий своей сестры.

История Гленды не единственный пример такого рода. На сайте «Тайны» можно найти и другие рассказы, иллюстрирующие отрицание важности конкретных действий, логически приводящих к достижению цели. Так, учащиеся, получившие такие отметки, какие им были нужны, приписывают свой успех закону притяжения, хотя сами же утверждают, что «зубрили так, что мозги кипели».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.