Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себастьян-Рош Никола Де Шамфор






И

мея дело с такой фантасмагорической теорией, как представленная в «Тайне», совершенно естественно проявлять сомнения и требовать убедительных доказательств. Принято доказывать и не столь необычные идеи. Однако что нам предлагают «наставники Тайны» в качестве обоснования существования закона притяжения? За неимением лучшего они ссылаются на более чем сомнительные исторические «факты», на метафизическую традицию столетней давности и прежде всего на «истории успеха», призванные засвидетельствовать действенность теории, преподносимой в «Тайне».

В отсутствие осязаемых доказательств эти самые свидетельские показания обрушиваются на головы читателей, еще не до конца уверовавших в эффективность закона притяжения, настоящей лавиной. В чем же состоит этот «собственный опыт», призванный подтвердить рецепты «Тайны»? Одна дама рассказывает нам о том, что нашла кошку, пропавшую несколькими днями ранее. Молодой человек утверждает, что обнаружил деньги прямо на земле. Еще несколько человек утверждают, что играли в лотерею и получили пачку нежданных чеков благодаря тому, что их мысли были сосредоточены на изобилии.

Однако подобные события происходят сплошь и рядом. Эти свидетели не сообщают нам о каких-то сверхъестественных или паранормальных фактах. Никто, скажем, не пытается утверждать, что сумел, поправ законы физики, перемещать предметы на расстоянии силой мысли или материализовать что-то из пустоты. В чем же разница между рассказами этих свидетелей и совершенно идентичными историями, которые мы слышим со всех сторон? Разница только в том, что первые голословно утверждают, что все случившееся произошло только благодаря применению ими закона притяжения.

В общем и целом свидетели, симпатизирующие «Тайне», описывают вполне ординарные факты, но объясняют их экстраординарными причинами, пытаясь утверждать, что способны непосредственно влиять на ход вещей силой своих мыслей и чувств. Однако, чтобы объяснить то, что случилось с этими «свидетелями», совсем не обязательно прибегать к закону притяжения. Ниже мы увидим, что речь идет всего-навсего о неправильном толковании этими свидетелями причинно-следственных связей. И для начала давайте задержимся на трех особенно характерных типах историй, главной особенностью которых является нежелание «свидетелей» признавать очевидные причинно-следственные связи.

Официальные свидетельства В этой главе мы старались приводить свидетельства только тех сподвижников закона притяжения, которые ни в чем не расходятся с идеологией Ронды Берн. По этой причине мы используем исключи­тельно свидетельские показания, представленные в книге «Тайна» или на интернет-сайте TheSecret.tv. Рассказы, публикуемые на этом сайте, подвергаются цензуре со стороны модераторов; если мы их видим там, значит, они одобрены. Откуда мы это знаем? Дело в том, что мы сами попытались опублико­вать на сайте фиктивное свидетельство с жалобой на то, что наше очень простое пожелание не реализуется вот уже несколько месяцев, как ни стараемся мы со всем тщанием выполнять предписания «Тайны». Ясно, что наша история на сайт так и не попала. Именно этой фильтрацией объясняется тот факт, что там представлены сплошь свидетельства, благоприятные для Ронды Берн и подтверждающие безукоризненное действие закона притяжения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.