Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенный Энел, Куэ и позитивное мышление






Чарльз Энел, обильно цитируемый в «Тайне», тоже был важным источником вдохновения для Ронды Берн. В своей книге «Система Мастер-ключ»34, впервые увидевшей свет в 1912 году, Энел приводит все важнейшие ингредиенты «Тайны»: мысли, являющиеся энергетическими колебаниями, существование «вселенского разума», закон притяжения, приносящий человеку богатство и формирующий всю его жизнь посредством мыслей, веры, использования аналогии с гравитацией, а также визуализации для получения желаемого и т. д. И в точности так же, как Ронда Берн и ее соавторы, провозглашает свои ничем не доказываемые постулаты научными истинами.

При этом в книге Энела затрагиваются и более сложные концепции, не использованные Рондой Берн, в частности теория подсознания, локализация подсознания в теле человека и его гипотетическая связь с «вселенским разумом». Почему это было опущено? Вероятно, потому, что выглядело слишком уж «эзотерическим» для книги, ориентированной на широкую аудиторию. И в самом деле, включение этих аспектов существенно усложнило бы метод, призванный быть настолько же простым, насколько просто потереть лампу, а затем дать задание джинну.

К этим авторам — приверженцам «Новой мысли» можно добавить еще Эмиля Куэ и пропагандистов позитивного мышления, перенявших его идеи. Пионер теории и практики самовнушения, Куэ считал, что здоровье можно значительно укрепить, если использовать силу воображения, силу воли и постоянно повторять про себя позитивные утверждения (аффирмации), такие как его знаменитая фраза: «Каждый день во всех отношениях мне становится все лучше и лучше».

По примеру некоторых организаций «Новой мысли», которые используют в своей практике «позитивные молитвы», Ронда Берн рекомендует читателям провоцировать, стимулировать наступление желаемого события повторением позитивных деклараций, как в том неправдоподобном пассаже из «Тайны», где самовнушение призвано притянуть богатство: «Если с ваших губ все же сорвались слова: " Я не могу себе этого позволить", в вашей власти изменить это сейчас. Замените их на другие: «Я могу себе это позволить! Я могу это купить! Повторяйте их снова и снова, как попугай».

Ронда Берн и ее гуру, а также некоторые другие авторы, проповедующие позитивное мышление, слишком широко экстраполировали область применения самовнушения по сравнению с тем, что предполагал Куэ в своей книге «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой»35. «Тайна» идет гораздо дальше, утверждая, что мысли трансформируются не просто в действия, но даже в спонтанные события и материальные объекты36.

«Новая мысль», но с поправкой на Хиксов Если тайна ведет свое происхождение от «Новой мысли», это не отменяет того факта, что еще одним непосредственным источником вдохновения для Ронды Берн были Хиксы. Эстер и Джерри Хиксы учат людей закону притяжения точно в том виде, как он представлен в «Тайне», еще с 1986 года. Слова произносит Эстер, но мысли ей диктует группа духовных сущностей, коллективно именуемых Авраамом. Тем не менее, кажется весьма вероятным, что этот самый Авраам с большим вниманием прочитал труды деятелей «Новой мысли» и их последователей. Эстер Хикс участвовала в съемках первой версии фильма «Тайна». По ее утверждениям, первоначально идея была в том, чтобы создать серию телевизионных фильмов, основанную на трудах дуэта «Авраам-Хикс». Однако после того как 200 тысяч DVD уже нашли своих покупателей, Берн решила изменить условия договора, заключенного с Хиксами. Те, проявив несогласие с новым планом маркетинга «Тайны», предпочли выйти из проекта. «Рупор Авраама» сменила Марси Шимофф, в послужном списке которой значилось участие в издании серии книг «Лекарство для души» Джека Кэнфилда.

Родственные узы, связывающие «Тайну» с «Новой мыслью», являются, однако, наиболее прямыми и явными. В этом, наверное, и кроется причина того, что Ронда Берн чересчур обильно использует в своей книге цитаты из трудов, относящихся к золотому веку этого движения. Возможно, она надеется таким образом подкрепить свои шаткие тезисы.

Громкий успех «Тайны» в США сослужил также хорошую службу «Новой мысли», став инструментом ее саморекламы. Например, руководитель «Первой церкви единства» в Сент-Питерсберге, штат Флорида, заявил в интервью газете «USA Тоdау»37, что использует книгу Ронды Берн как «инструмент просвещения» паствы, и констатировал, что приобщение к «Тайне» увеличило силу воздействия его воскресных проповедей.

В порядке резюме можно сказать, что метафизическая идеология «Новой мысли» заложила фундамент «Тайны», но Ронда Берн подсократила и упростила эту идеологию, отбросив ее чисто религиозные и моральные принципы. За это ее, кстати, критиковал Томас Шеперд — профессор теологии в Институте единства, учебном заведении, относящемся к движению «Новая мысль», — писавший на сайте газеты «Christian Science Monitor»: «По моему мнению, эта идея — что вы можете управлять миром посредством своих мыслей, вместо того чтобы предаться в руки Господа, который позаботится о вас, — слишком уходит в область магии»38.

Как мы увидим в следующей главе, Томас Шеперд действительно был очень близок к истине, когда провел параллель между «Тайной» и магией... но речь там идет вовсе не об иллюзионистах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.