Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. В нашем мире «чудеса» происходят каждый день






СКАЗОЧНАЯ
ИСТОРИЯ РОНДЫ

 

 

В нашем мире «чудеса» происходят каждый день.
Это мир абсолютного изобилия, где все прекрасные
вещи существуют сейчас, внутри вас.
Похоже на рай, правда? Это он и есть.

Ронда Берн, «Тайна»

 

Ч

тобы помочь читателю постичь сущность «Тайны», предлагаем бросить взгляд за кулисы того, что так стремительно стало феноменом не только коммерции и маркетинга, но также и общественным явлением. Поскольку нижеследующей истории присущи все признаки волшебной сказки, во всяком случае, для Ронды Берн и наставников закона притяжения, то начнем мы ее традиционно...

В жизни одной женщины — продюсера австралийского телевидения к концу 2004 года все стало складываться очень плохо. Ронда Берн потеряла отца и переживала финансовые и личные проблемы. Однажды, когда она пребывала в полном отчаянии, дочь дала ей ксерокопию старинной книги, сказав, что когда она ее прочтет, все образуется. Это была книжка почти столетней давности — «Наука стать богатым» («La sience de l'enrichissment») Уоллеса Уоттлза1.

Ронда Берн буквально проглотила эту книгу и решила, что ей посчастливилось открыть необыкновенную тайну. В течение последующих двух с половиной недель она денно и нощно искала материалы, подтверждающие этот таинственный обнаруженный ею закон притяжения. Ронда начала понимать, что этот так называемый секрет издавна использовался величайшими личностями в истории человечества. Женщина узнала также, что большинство современных «великих учителей Тайны» проповедуют свои идеи широкой публике уже не один десяток лет.

С идеей снять документальный фильм, посвященный закону притяжения, Ронда Берн отправилась в США, чтобы взять интервью у полусотни «экспертов». Это были писатели, специалисты в области маркетинга, лекторы, выступающие с мотивационными проповедями, а также священнослужитель и специалист по фэн-шуй. Последовало несколько месяцев напряженного труда, и к марту 2006 года фильм «Тайна»2 был готов. Таким образом, Ронда Берн надеялась пополнить почти опустевшую кассу своей продюсерской фирмы.

Оставалось только довести фильм до зрителей. В данном случае вполне было достаточно того, что «наставники Тайны» усердно делали ему рекламу среди своей устоявшейся клиентуры. Более того, на счету некоторых из них к тому времени уже были изданные книги, выступления на конференциях и семинары на тему закона притяжения или связанных с ним вопросов.

Благодаря этому в момент выхода фильма в свет Ронда Берн имела уже готовую — и весьма обширную — аудиторию. «Наставникам Тайны» оставалось лишь обратить внимание своих учеников на веб-сайт фильма3, где они могли посмотреть этот фильм за более чем скромную плату в размере 4, 95 доллара. Посетители этого сайта попадали в антураж средневековья с канделябрами, гусиными перьями и пергаментными свитками — все очень походило на атмосферу «Кода да Винчи». На заставке появлялись то лампа Аладдина, то священный Грааль, то царь Мидас, превращающий статую в золото. Феерическое зрелище. И зрителям были обещаны «богатство, успех, здоровье и знание», как только они посмотрят фильм.

Успех фильма «Тайна» был отмечен американскими СМИ. Телевизионное турне картины началось 2 ноября 2006 года, когда в «Шоу Ларри Кинга» на канале CNN собрались четверо участников фильма, представленных зрителям в качестве «современных хранителей Тайны». В их числе была некая Дж. 3. Найт, дама, утверждающая, что передает через себя знания невидимого духа, жившего на земле 35 тысяч лет тому назад. Приглашенные бодро говорили о том, что наука доказала существование закона притяжения, и никто не посмел им возразить.

Рекламная поддержка фильма со стороны средств массовой информации получила свое продолжение, когда двое учителей Тайны, Боб Проктор и Джон Ассараф, были приглашены в «Шоу Эллен Дедженерис» 1 декабря 2006 года. Там они смогли свободно изложить свои взгляды на так называемый закон притяжения. И снова в студии не нашлось никого, кто осмелился бы подвергнуть критике их слова. Сама ведущая, Эллен Дедженерис, слушала их словно в экстазе.

Незадолго до этого, в ноябре 2006 года, Ронда Берн выпустила первую версию своей книги «Тайна», которая представляла собой, по сути, сборник цитат из фильма. Месяц спустя свет увидела вторая, расширенная версия книги.

Это было только начало оглушительного успеха Ронды и ее друзей. 8 февраля 2007 года Ронда Берн в сопровождении нескольких «наставников» стала гораздо более известна широкой публике благодаря появлению в «Шоу Опры Уинфри». Знаменитая ведущая, весьма почитаемая зрителями, заявила во всеуслышание, что ее собственный успех базируется на принципах, изложенных в «Тайне».

Сама Ронда брала слово только дважды или трижды, и каждый раз лишь на несколько секунд. Возможно, она была настолько растрогана, что лишилась дара речи. Успех передачи был таков, что 16 февраля 2007 года свое очередное шоу Опра целиком посвятила «Тайне».

25 февраля 2007 года в «New York Times» вышла статья4, посвященная успеху DVD с фильмом «Тайна» (было продано уже 1, 5 миллиона дисков). Одновременно книга «Тайна» попала в знаменитый список бестселлеров, составляемый этой газетой. Несколько дней спустя издатель «Тайны» объявил о своем намерении выпустить дополнительный тираж книги в размере 2 миллионов экземпляров для удовлетворения неослабевающего спроса.

Казалось, решительно все складывалось в пользу Ронды. Но случались и проколы, несколько омрачавшие успех. 5 марта 2007 года журнал «Newsweek» процитировал5 Ронду Берн. Слова ее вызвали настоящую сенсацию. Когда Ронду спросили о роли закона притяжения в геноциде, разыгравшемся в Руанде, она ответила буквально следующее:

«Если мы живем в страхе, если мы ощущаем себя беспомощными жертвами, значит, мы находимся на такой частоте, которая притягивает к нам подобные вещи... совершенно бессознательно, совершенно невинно».

Впрочем, эта неприятность не повлияла на сбыт книги. Во избежание повторения подобных проблем Ронда просто зареклась давать интервью. Тем более что получать хвалы в свой адрес это ей нисколько не мешало. В мае 2007 года журнал «Time»6 включил ее в число 100 самых влиятельных людей мира. Джек Кэнфилд, «наставник Тайны», в статье о Ронде, написанной для журнала отметил, что она постоянно пребывает в состоянии блаженства и «детского изумления». Боб Проктор, «декан» наставников «Тайны», в отношении перспектив «Тайны» заявил следующее: «Я в этом бизнесе вот уже 38 лет и никогда ничего подобного не видел».

Благодаря успеху своего проекта Ронда попала в список 50 австралийцев, трудящихся в индустрии развлечений, которые разбогатели в 2006 году: ей удалось собрать за год 14 миллионов австралийских долларов. А если учесть миллионы экземпляров книги, проданных в 2007 году, можно не сомневаться в том, что имя Ронды будет подниматься в этих списках богачей все выше.

Что и говорить, 360 тысяч экземпляров, проданных за 8 месяцев в одном только Квебеке, — это воистину феноменальный успех, не имеющий прецедентов в истории. Настоящая сказка для издателя. Ясное дело, что и другие авторы не преминули извлечь свою долю прибыли из закона притяжения — нового увлечения публики. Некоторые из произведений, этакие «дети Тайны», толкующие о том же самом и с той же самой позиции, что и сама «Тайна», стали бестселлерами. В их числе «Да пребудет с тобой сила притяжения» Мишель Сир7, «Закон привлечения» Майкла Лозьера8, «Секрет закона притяжения» Марчеллы делла Фай9, «Система Мастер-ключ» Чарльза Энела10, «Ключи к тайне» Даниэля Севиньи11 и «Самая древняя тайна на свете» Марка Фишера12.

«Наставникам» Ронды за участие в фильме не платили, но им воздалось резким ростом клиентуры. Не будем забывать о том, что многие из них сами пишут книги, выступают с лекциями, проводят семинары. «Тайна» дала толчок к рождению совершенно новых продуктов, таких как, например, комплект «Наука обогащения»13, предлагаемый к продаже совместно тремя «наставниками» Ронды. Джек Кэнфилд, Боб Проктор и Майкл Беквит указывают, что объединили свои усилия, дабы дать всем «уникальный шанс приобщиться к самой мощной силе во вселенной и достичь необыкновенных вершин успеха». Состоящая из компакт-дисков и брошюр, эта программа продается за 2000 долларов, причем покупателей приглашают в систему «сетевого маркетинга»: они могут вернуть часть вложенных денег, если найдут новых клиентов.

Однако во всякой сказке непременно должны быть злодеи. Нашлись журналисты, заметившие несообразности в «Тайне» и поставившие под сомнение декларации о том, что закон притяжения имеет научную основу. Некоторые из них убедительно показали, что великие исторические личности об этой так называемой тайне не имели ни малейшего понятия. Однако до сих пор никому еще не удавалось четко и внятно объяснить истинную природу гипотетического закона притяжения, и никто всерьез не обсуждал его последствия. Об этом вы сможете прочитать в следующих главах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.