Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата






Особая роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время, и на ближайшие годы остается для подавляющего числа работников основным источником доходов, а значит заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом. В США доход от трудовой деятельности составляет примерно 65% общего дохода работника.

Размер заработной платы зависит от всех факторов, которые влияют на объем спроса и предложения конкретного вида трудовой деятельности на рынке труда. Особое место среди таких факторов занимает стоимость рабочей силы, с которой органически связана ее цена и экономическая природа заработной платы. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника. Это вполне естественная взаимосвязь, поскольку затраты в процессе труда должны быть возмещены, иначе человек не сможет активно участвовать в производственной деятельности. Однако объем и структура физиологических потребностей человека, а следовательно, и размеры средств для их удовлетворения, зависят не только от интенсивности труда, физических и умственных затрат работника, но и от исторических условий формирования рабочей силы — от уровня социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, природно-климатических особенностей, культурных и других традиций. Кроме того, жизненные средства, необходимые для возобновления способности к труду и воспроизводства рабочей силы, не сводятся только к товарам и услугам, удовлетворяющим физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище. У работника есть и духовные запросы, которые также зависят от исторических условий. Расходы на их удовлетворение, так же как и затраты на содержание членов семьи работника, его образование, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня, тоже входят в стоимость рабочей силы. Чем выше квалификация работника, тем стоимость его рабочей силы выше. Нельзя не учитывать и объективный рост потребностей трудящихся и членов их семей в новых товарах и услугах, что также приводит к увеличению стоимости рабочей силы.

Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, полученное за результаты своего труда. Конкретной формой цены рабочей силы в денежном выражении является заработная плата.

Заработная плата — это форма личных денежных доходов трудящихся, получаемых на затраты труда определенного количества и качества и его индивидуальные и коллективные результаты, начисляемые по правилам и нормам, установленным компетентными органами.

Заработная плата — это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и зависящая от конечных результатов работы предприятия и реального вклада работника в эти результаты.

Существуют категории номинальной и реальной заработной платы. Номимальная заработная плата — это денежные средства, которые получает работник за свой труд на предприятии, включая основные и дополнительные выплаты. Номинальная заработная плата как экономическая категория используется в экономике промышленности для организации и планирования системы заработной платы, наличных расчетов с работниками. Реальная заработная плата — это объем товаров и услуг, который эквивалентен заработной плате работника на внутреннем товарном рынке. Реальная заработная плата как экономическая категория используется в социальной статистике для расчетов уровня жизни, материального благосостояния населения.

На величину и динамику заработной платы влияют те же факторы, что и на стоимость рабочей силы. Однако размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы, в зависимости от состояния рынка труда. На размер заработной платы может влиять занятость, соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Резко снижают уровень реальной заработной платы рост цен на товары и услуги, их дефицит. Даже при повышении номинальной заработной платы, реальная может снижаться в условиях инфляции, а также в силу повышения налоговых отчислений. Для того, чтобы в условиях инфляции заработная плата в большей мере соответствовала стоимости рабочей силы, в масштабах государства используется индексация доходов населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.