Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация безработицы






Классификация безработицы по различным критериям представлена на схеме 2.4.1.

В зависимости от причин возникновения безработица бывает фрикционной, структурной, сезонной, циклической.

Циклическая безработица является наиболее неприятной из всех перечисленных видов, так как она свидетельствует о неравновесных тенденциях в экономике, возможно, об экономическом спаде. Остальные виды безработицы характерны для любой рыночной экономики и рассматриваются как «естественная безработица».

Сезонная безработица, характерная для сельского хозяйства, туристического бизнеса, некоторых промыслов, вызвана природными факторами и достаточно легко прогнозируется. Реальную проблему сезонная безработица представляет только в тех регионах, где превалирующими являются указанные виды деятельности.

Фрикционная безработица традиционно рассматривается как безработица, вызванная естественным стремлением человека искать более выгодные и интересные сферы приложения своей рабочей силы. Фрикционная безработица — это безработица «между работами», когда человек оставил прежнее место и находится в поиске другого. Причин поиска новой работы может быть много (лучшие условия труда, более высокая зарплата, переезд на новое место жительства, конфликтные ситуации в коллективе). Фрикционная безработица существует во всех странах с рыночной экономикой. Как правило, люди, увольняющиеся с одного места работы, уже имеют на примете другое, поэтому фрикционная безработица, как правило, кратковременна.

Структурная безработица зарубежными экономистами, как и фрикционная, также относится к категории «естественной» или «нормальной», поскольку вызвана структурными изменениями в экономике: возникновением новых производств и отраслей на фоне постепенного стагнирования старых. Структурная безработица — это безработица среди тех, чьи профессии уже устарели. К структурной безработице относится и технологическая, вызванная совершенствованием технического уровня производств и отраслей, так как в нормально функционирующей экономике структурные изменения всегда означают появление более технологичных, наукоемких и технически прогрессивных отраслей, то есть всегда означают технологические изменения.

Все перечисленные виды безработицы существуют в российской экономике, причем в своих специфических проявлениях. Так, в России трудно провести четкую грань между структурной и циклической безработицей (массовой, «неравновесной»). Если в развитых странах основу безработицы составляют ее фрикционный и структурный подвиды, то для России основная проблема — циклическая безработица с элементами структурной в виде ненужности части рабочей силы для переходной экономики (а не для экономики вообще).

Комбинация вышеуказанных факторов безработицы формирует ее общий уровень в стране. Уровень безработицы определяется на начало или на конец периода как отношение числа лиц, имеющих статус безработного, к численности экономически активного населения. Вместе с тем за общей цифрой стоят реальные люди со своим социальным статусом, реальные регионы и отрасли. Наконец, общий уровень безработицы может отличаться от реального положения на рынке труда. Особую проблему при разработке политики занятости составляет достоверность определения количества безработных. Вопрос о том, кого следует считать безработными, до сих пор обсуждается как теоретиками, так и практиками. Можно ли считать безработным вынужденно частично занятого? Какова должна быть продолжительность состояния «без работы» и поиска работы, чтобы отнести человека к категории безработных?

В России определить реальный уровень безработицы еще сложнее не только из-за разногласий в ее понимании. Отсутствие нормальной информационной базы, недостаточная оперативность служб занятости, да и просто недоверие части населения этим службам порождает множество затруднений в определении безработицы. Так, чтобы получить статус безработного, человек должен зарегистрироваться в службе занятости. Излишне говорить, что не все реально безработные идут в службу занятости, а многие, особенно в сельских районах, вообще не знают о существовании таких служб. Но и это еще не все. От обращения в службу занятости до получения статуса безработного нужно пройти проверку на соответствие некоторым условиям: человек должен искать работу в течение одной-четырех недель до обращения в службу, иметь работу в течение одной-четырех недель до обращения в службу, иметь работу в течение трех из предыдущих двенадцати месяцев, быть уволенным не по собственному желанию, не иметь других источников доходов. Эти достаточно жесткие условия дополняются еще и тем, что уже признанные безработными граждане не должны отклонять предложения служб занятости о трудоустройстве, а и без того мизерное пособие по безработице сокращается по мере «стажа» безработицы. Только следующие факторы могут заставить массу безработных обратиться в службу занятости:

ü надежда найти новую работу;

ü высокий уровень пособия по безработице, обеспечивающий нормальное существование;

ü информированность населения о деятельности служб занятости;

ü соответствие всем условиям (документально подтвержденное), необходимым для получения статуса безработного.

Все эти факторы работают в сторону преуменьшения реальной безработицы в стране. С другой стороны, часто в службах занятости регистрируются люди с сомнительной незанятостью (реально, но неофициально работающие), «активные» в предоставлении всевозможных справок. Все это дает основания говорить о скрытых формах безработицы и занятости.

В самом общем виде скрытые экономические явления и процессы представляют собой незафиксированные или слабо учитываемые официальной статистикой феномены, принимающие видимость противоположных тенденций, но способные при соответствующих условиях проявить свою истинную природу. Скрытым экономическим формам присущи следующие общие черты: трудности фиксирования и учета; видимость прямо противоположного явления и тенденции; внутренняя «готовность» к трансформации в открытую форму. Эти признаки с одной стороны чрезвычайно усложняют идентификацию скрытых экономических явлений и процессов, с другой — делают их изучение особо актуальным, так как слишком широкое распространение скрытых форм в экономике способствует нестабильности и неопределенности в обществе.

В основе анализа скрытой безработицы и скрытой занятости лежит комплексный социально-экономический подход, поскольку занятость и безработица относятся к категориям социально-трудовой сферы, то есть непосредственно связаны с интересами и вообще всей жизнедеятельностью людей. Исходя из комплексного подхода, занятость и безработица имеют как бы две стороны: чисто экономическую (технико-экономическую) и социально-экономическую. Чисто экономическая сторона заключается в том, что в каждый данный момент трудовые ресурсы полностью (занятость) или не полностью (безработица) могут быть соединены с другими факторами производства в соответствии с производственными возможностями экономики. Социально-экономическая сторона занятости и безработицы тесно связана с особенностями рыночных отношений между наемными работниками, работодателями и государством по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека на труд, причем не только для обеспечения средств к существованию, но и для реализации человека как личности.

Необходимо подчеркнуть, что при анализе скрытой безработицы и скрытой занятости те группы населения, которые выходят за рамки рынка труда (например, не желающие работать вообще или трудящиеся в сфере натурального хозяйства) автоматически исключаются из данного исследования (см. рис. 2.4.2)

Скрытая безработица определяется численностью работников, которые формально считаются занятыми, но не выполняют сколько-нибудь значимого объема работы. В экономической литературе нет единого мнения о содержании скрытой безработицы. Одни экономисты связывают ее с избыточной занятостью, то есть с ситуацией, когда несколько человек выполняют работу одного или когда квалифицированный специалист занят неквалифицированным трудом. В обоих случаях имеет место неэффективное использование рабочей силы. Другие экономисты под скрытой безработицей подразумевают неполную или частичную занятость, то есть занятость неполный рабочий день или рабочую неделю. Представляется, что скрытая безработица объединяет и избыточную и неполную занятость, и такое мнение поддерживается многими экономистами, так как при избыточной занятости рабочее время, как правило, используется неполно, а неполная занятость означает, что рабочая сила используется неэффективно по сравнению с потенциальными возможностями производства. Таким образом, в качестве основных критериев отнесения той или иной группы населения к скрыто безработным выступают формальная занятость (полная или частичная) и неэффективное или неполное использование трудовых ресурсов.

Идентификация скрытой безработицы позволяет определить и способы ее измерения. Неполную (частичную) занятость измерить довольно просто, так как она напрямую связана с отработанным рабочим временем. Что же касается эффективности использования рабочей силы, то здесь закономерно возникает вопрос об эталоне, по которому следует измерять степень использования трудовых ресурсов. Таким эталоном эффективности может стать средний по каждой отрасли уровень производительности труда, в соответствии с которым определяется научно обоснованная численность работников, а затем рассчитывается условно-избыточная численность, что и является показателем избыточной занятости. Условно-избыточная занятость работников может быть рассчитана и на основе учета потерь рабочего времени. Как известно, потери рабочего времени могут быть как оправданными (на обучение, по декретным отпускам и т.п.), так и неоправданными (простои из-за плохой организации труда, в связи с экономическими трудностями). Именно численность работников, не участвующих в производстве из-за неоправданных потерь рабочего времени, образует скрытую безработицу.

Причины сохранения скрытой безработицы можно разделить на две группы:

1. Причины, по которым руководители фирм не идут на массовое увольнение работников.

1) даже в условиях падения производства руководители фирм стараются сохранить кадры на перспективу, вводя частичную занятость, оплачиваемые и не оплачиваемые отпуска;

2) сохранение кадров позволяет надеяться на финансовую поддержку государства;

3) у фирм часто нет средств на выплату высвобождаемым работникам пособий и заработной платы на период трудоустройства в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому увольнения, как правило, происходят с грифом «по собственному желанию», спровоцированные все ухудшающимися условиями труда и низкой заработной платой.

2. Причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва достигают прожиточного минимума, а заработная плата задерживается месяцами.

1) в небольших населенных пунктах люди не имеют возможности найти другую работу;

2) для старшей возрастной группы трудоспособного населения очень важен непрерывный стаж работы для получения пенсий;

3) пособие по безработице, даже если его удается получить, не компенсирует потерь в заработной плате;

4) в сознании работников очень часто преобладает такой фактор, как стабильность занятости. Поэтому несмотря на то, что многие люди подрабатывают в сфере теневой экономики, а также в личном подсобном хозяйстве, они не теряют связи с основным местом работы.

В российских условиях скрытая безработица часто выполняет позитивные функции: сдерживание массовой явной безработицы, поддержание хотя бы на минимальном уровне благосостояния людей, сохранение кадрового потенциала экономики. Вместе с тем, скрытая безработица, являясь именно безработицей, обладает всеми ее отрицательными чертами и вызывает негативные социально-экономические последствия:

ü скрытая безработица, являясь формой неэффективного (неполного) использования трудовых ресурсов общества, приводит к недопроизводству ВНП по сравнению с потенциально возможным его уровнем;

ü в условиях скрытой безработицы снижается реальный уровень жизни населения, так как скрытая безработица всегда сопровождается сравнительно невысоким уровнем заработков;

ü скрытая безработица усиливает имущественную дифференциацию населения, что не может не сказаться на социально-политической напряженности в обществе;

ü скрыто безработные теряют стимулы к труду, а их квалификация постепенно снижается, так как значительная часть скрыто безработных вынуждена искать работу «на стороне», что не позволяет им повышать квалификацию по основной специальности. В результате экономика теряет свои основные ресурсы — высококвалифицированную рабочую силу;

ü скрытая безработица тормозит научно-технический прогресс в результате низкой цены рабочей силы;

ü скрытая безработица препятствует переливу рабочей силы в прогрессивные отрасли.

 

В отличие от скрытой безработицы, скрытая занятость маскируется не только экономически, — как правило, она выходит за рамки правового поля, так как она неразрывно связана с теневой экономикой. Скрытая занятость — это социально-экономические отношения по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в сфере теневой экономической деятельности. Скрытую (неформальную) занятость можно трактовать и как занятость, не оформленную каким-либо трудовым договором или соглашением, являющуюся источником недекларированных доходов. В этой связи возникает вопрос о границах и формах теневой занятости, в ответе на который нет единой точки зрения. В общем виде, теневая занятость — это занятость, функционирующая вне правового поля. Таким образом, теневая занятость всегда нелегальна. Не следует путать теневую занятость с занятостью в неофициальном (неформальном) секторе хозяйства, в который включается преимущественно деятельность домашних и личных подсобных хозяйств. Хотя личная работа на себя или нерыночная деятельность представляет собой значительный источник благосостояния, особенно в слаборазвитых странах, учет подобной деятельности важен прежде всего для точного статистического отражения реального ВВП, тогда как само существование этой деятельности не представляет собой самостоятельной проблемы для рыночной экономики. Существует точка зрения, согласно которой теневая экономика состоит из трех элементов: неофициальная деятельность (нефиксированное статистикой производство товаров и услуг на фоне легальной деятельности), подпольная деятельность (все запрещенные законом виды деятельности) и фиктивная экономика (спекуляция, мошенничество, коррупция). Однако так называемая фиктивная экономика по сути своей есть та же подпольная деятельность, только не в сфере производства, а в сфере распределения и перераспределения доходов. Таким образом, теневую занятость можно подразделить на две составляющие:

ü нелегальная деятельность в рамках легальной занятости (скрытая экономика);

ü полностью нелегальная деятельность (криминальная экономика) как в сфере производства, так и в области распределения.

Занятость в теневой экономике обладает рядом особенностей в зависимости от степени криминализации. В сфере скрытой экономики занятость, как правило, носит вторичный характер, тогда как в криминальной экономике, и особенно в ее производственной части, — первичный. Общим же для обоих видов теневой занятости является то, что она скрыта для налогообложения, доходы от нее не декларируются, что делает ее практически неуловимой для официальной статистики. Выявить скрытую деятельность трудно еще и потому, что она не имеет четких границ. Как уже было отмечено, скрытые формы характеризуются видимостью противоположных явлений. Так, один и тот же индивидуум может быть одновременно и скрыто безработным и скрыто занятым, если он, например, часть рабочего дня официально трудится на каком-либо предприятии, а другую часть — подрабатывает, не декларируя свои побочные доходы.

Развитию теневой экономики, а следовательно, и теневой занятости, способствуют следующие факторы:

ü Тяжесть налогообложения: стремление уйти от чрезмерных налогов увеличивает размер теневого сектора.

ü Размеры получаемых доходов: чем беднее население, тем больше вероятность его участия в теневой экономике.

ü Продолжительность рабочего времени: чем она меньше, тем больше времени остается у людей на выполнение «левых» работ.

ü Масштабы безработицы: чем сильнее безработица, тем выше стремление людей обеспечить как-то свое существование, даже путем участия в теневых сделках.

ü Роль государственного сектора: чем больше доля государственного сектора и жестче регулирующая роль государства, тем больше желание предпринимателей скрыться «в тени», избежав чрезмерного контроля.

Все перечисленные факторы, по существу, сводятся к двум основным: уровень жизни и труда населения и исходящие от государства ограничения в экономике. В России низкий уровень жизни населения остается одним из основных факторов расцвета теневого сектора. Что касается государственного контроля, то он не является чрезмерно жестким, но экономическая политика российского государства является неразумной и непродуманной, что и привело к разбуханию теневого сектора.

Роль скрытой занятости, так же как и скрытой безработицы, в российской экономике неоднозначна. С одной стороны скрытая занятость:

ü криминализирует рынок труда;

ü способствует росту эксплуатации, усиливая бесправие и незащищенность работников;

ü отвлекает зачастую высококвалифицированные ресурсы из легального бизнеса.

С другой стороны, скрытая занятость:

ü обеспечивает работу значительному количеству людей, в том числе открыто и скрыто безработным, так как неформальный сектор экономики, как правило, относительно трудоемок и не предъявляет высоких требований к квалификации кадров;

ü дает обычно более высокие доходы, чем в легальной экономике, что связано с отсутствием социальных издержек по найму рабочей силы;

ü обеспечивает гибкость рынка труда, увеличиваясь в периоды кризисов и уменьшаясь в периоды подъемов;

ü используется, как правило, в производстве дешевых товаров, доступных населению с низким уровнем доходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.