Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования трудовых ресурсов






Трудовые ресурс ы — это совокупные способности к труду всего общества, то есть всего социально активного населения. Это часть постоянного населения территориального образования (города, области, страны), которая в силу своих физических, квалификационных и мотивационных характеристик способна трудиться. В состав трудовых ресурсов входит значительная часть людей, которые в данный момент не используются в общественном производстве, и представляют собой трудовой резерв; их способности к труду могут быть использованы в будущем.

Согласно сложившейся статистической практике, численность трудовых ресурсов определяется как сумма следующих трех слагаемых:

ü численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, границы которого устанавливаются трудовым законодательством страны (в России сегодня для женщин 16-54 года, для мужчин 16-59 лет);

ü численность населения в возрасте моложе трудоспособного, занятого в экономике;

ü численность населения в возрасте старше трудоспособного, занятого в экономике.

Трудовые ресурсы, как и все прочие виды ресурсов, могут быть использованы в отраслях экономики, вне отраслей экономики или оставаться неиспользованными. Общей задачей является повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Поэтому при рассмотрении трудовых ресурсов возникает необходимость определения следующих понятий:

1. Занятое население.

2. Незанятое население.

3. Экономически активное население.

4. Экономически неактивное население.

К занятому населению относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

· выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у частных лиц, независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за труд;

· временно отсутствовали на работе по различным причинам (болезни, отпуска, командировки, переподготовки, забастовки и т.п.);

· выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

В соответствии со ст. 1 и 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход). К занятому населению относится население, занятое в отраслях экономики, занятое по найму ведением частного домашнего хозяйства, избранное, назначенное или утвержденное на оплачиваемые должности (в том числе служители религиозных культов); население трудоспособного возраста, занятое на учебе с отрывом от производства; а также население трудоспособного возраста, занятое вне экономики, в том числе в вооруженных силах, внутренних и железнодорожных войсках, органах государственной безопасности и внутренних дел, в домашнем хозяйстве.

К незанятому населению в трудоспособном возрасте относятся безработные трудоспособного возраста (в том числе имеющие официальный статус), лица трудоспособного возраста, которые прекратили поиски работы, а также лица трудоспособного возраста, которым нет необходимости работать.

Безработные — это незанятые лица, которые предлагают свою рабочую силу для производства товаров и услуг, то есть претендующие на занятость в экономике. К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода не имели работы, искали работу и готовы были приступить к работе. К официально зарегистрированным безработным относятся лица, получившие официальный статус безработного в Государственной службе занятости населения. Для получения статуса безработного и пособия по безработице необходимо выполнение ряда условий:

ü регистрация в службе занятости;

ü активный поиск работы;

ü отсутствие других источников дохода;

ü сотрудничество со службой занятости, выполнение ее рекомендаций.

В странах с развитой рыночной экономикой давно уже утвердилось понятие «экономически активного населения», к которому, согласно международным стандартам, относят занятое население и безработных. Распространено также понятие гражданское экономически активное население, в которое не включают военнослужащих.

Экономически неактивное население составляют неработающие пенсионеры, лица, занятые ведением домашнего хозяйства, лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав возможности ее получения, другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода. Численность экономически неактивного населения исчисляется как разница между численностью всего населения и численностью экономически активного населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.