Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тара и упаковочные материалы






Тара предназначена для обеспечения сохранности качества про­дукта, удобства его перемещения, хранения, учета, а также для кра­сивого оформления. Выбор тары надлежащего качества в соответ­ствии со свойствами продукта, для которого она предназначена, имеет большое значение. Качество любого продукта может снизиться в процессе хранения, если он упакован в тару несоответствующего типа.

Тара должна отвечать следующим требованиям: сохранять коли­чество, качество и внешний вид продукта, не придавать ему посторон­него запаха, вкуса, цвета, не образовывать с ним каких-либо химиче­ских соединений, предотвращать утечку тузлука, различных заливок, быть максимально дешевой и транспортабельной — нетяжелой, удоб­ной и стойкой при перегрузках и транспортировке, иметь большой коэффициент укладки.

В рыбной промышленности применяют три типа тары: жесткую — бочки, ящики, баллоны, бутыли, консервные банки, бидоны; полу­жесткую — плетеные корзины, картонные ящики и коробки; мяг­кую — рогожи, кули, мешки.

Бочки для уборки рыбных продуктов делятся на заливные и сухотарные. Заливные бочки предназначаются для продуктов, зали­ваемых тузлуком или маринадом. Изготовляют их вместимостью 15, 25, 30, 50, 100, 120, 150, 200 и 250 л из древесины мягких лиственных пород (липа, осина и пр.) и мягких хвойных пород (ель, пихта, сосна, кедр и лиственница). Каждую бочку делают из древесины одной породы.

Сухотарные бочки предназначены для хранения и перевозки рыб­ных продуктов, не заливаемых тузлуком. Изготовляют их вместимо­стью 50, 100, 150, 200 и 250 л из древесины тех же пород, что и залив­ные бочки.

Бочки состоят из остова, двух доньев и обручей, стальных или деревянных. Остов сферической бочки состоит из набора плотнопри-фугованных клепок. В зависимости от вместимости на бочку ставят 4—6 стальных обручей. В остове имеется два круговых паза, в кото­рые вводят донья. Обруч, расположенный точно против утора (утор-ный), предназначен для защиты этого ответственного узла от дефор­мации. Обруч, расположенный ближе к середине остова (луковый), укрепляет зону, где возникают наибольшие напряжения при перека­тывании и ударах. Все работы, связанные с осадкой или снятием обру­чей, а также вскрытием бочки, производят только при помощи бон­дарного инструмента.

Для увеличения выпуска заливных бочек пороки древесины устра­няют пробкованием (высверливают отверстия и заделывают их дере­вянной пробкой на водоупорном клее), шпаклевкой (промывают де­фектные места быстротвердеющими тузлуконепроницаемыми соста­вами) и эмалировкой (покрывают внутреннюю поверхность бочки тузлуконепроницаемой смесью). Эмалируют бочки обычно смесью белого парафина (66%) и светлой канифоли (34%), которые плавят при температуре 120—130°С. Горячую (не ниже 70°С) эмаль наносят кистью или при помощи пароструйного аппарата.

В промышленности частично используют бочки, бывшие в упо­треблении. Такую тару подвергают санитарной обработке для уда­ления загрязнений и уничтожения микрофлоры, после чего ремонти­руют (заменяют отдельные клепки, переклепывают обручи, делают острожку и т. д.). Это позволяет уменьшить расход древесины.

Деревянные ящики для упаковки рыбной продукций применяют трех типов: беспланочные с цельной головкой, с головка­ми, усиленными двумя наружными или внутренними планками, со­бранными в рамку. Деревянные ящики применяют для упаковки охлажденной, мороженой, соленой, копченой, сушеной рыбы и кон­сервов. В ящиках для упаковки солено-сушеной (мелкой) рыбы, а также анчоуса и мелких сельдевых рыб дощечки должны быть остроганы с внутренней стороны, а для упаковки соленых лососей — с двух сторон. В головках ящиков для копченых, вяленых и мелких солено-сушеных продуктов просверливают по 2—3 отверстия диаметром 25—30 мм.

Картонные ящики применяют для упаковки консервов, мороженой рыбы и филе, вяленой и копченой рыбы. Картонные ящи­ки выполняют из гофрированного или целого картона. Простота из­готовления, небольшая масса, транспортабельность (в сложенном виде), достаточная устойчивость на сжатие, герметичность делают тару из картона одним из лучших видов упаковки рыбных товаров. Недостатком картонных ящиков является то, что они теряют проч­ность при намокании и легко деформируются, поэтому их применя­ют для упаковки не всех рыбных продуктов, а в основном консервов, мороженой рыбы и филе.

На предприятия картонные ящики поступают в разобранном виде, упакованными в пачки. Картонные ящики состоят из складного коро­ба, на который плотно надвигают обечайку. Короб и обечайку сшива­ют проволочными скобками и обклеивают по швам гуммированной лентой.

Для консервов в стеклянной таре предусмотрено 6, а для консер­вов в жестяной таре еще 19 типоразмеров картонных ящиков вмести­мостью от 12, 5 до 30 дм3.

Пластмассовые и алюминиевые ящики посте­пенно вытесняют деревянные ящики для хранения и транспортировки охлажденной рыбы со льдом. Наиболее удобным для изготовления ящиков полимерным материалом является полиэтилен низкого дав­ления высокой плотности.

Ящикам из полиэтилена придается форма, обеспечивающая возможность вкладывания одного порожнего ящика в другой и штабелирования (с рыбой и льдом). Такие ящики могут быть использованы для доставки рыбы с мест промысла, при отгрузке охлажденной рыбы в ближайшие потребительские центры.

Полиэтиленовые ящики прочны, мойка и дезинфекция их не пред­ставляет больших трудностей. В ящиках как из полиэтилена, так и из алюминия предусматриваются отверстия для стока воды, а также ручки для удобства переноски.

Жестяные консервные банки изготовляют из не­хрупкой луженой жести толщиной 0, 20—0, 39 мм. Тщательно подго­товленные путем горячего или холодного проката листы жести по­крывают оловом методом горячего или электролитического лужения. Устойчивость жести к коррозии предопределяет качество оловянного покрытия. Для изготовления консервных банок применяют жесть, содержащую не менее 0, 25 г олова на 100см2 жести. На устойчивость жести к коррозии огромное влияние оказывает непрерывность оло­вянного слоя. В местах, не защищенных оловом, в присутствии рас­творов электролитов железо, быстро разрушается вплоть до образо­вания в листе сквозных отверстий. Нарушение непрерывности оло­вянного слоя значительно ускоряет переход олова в содержимое ба­нок, что резко сокращает допустимые сроки хранения консервов в связи с быстрым превышением предусмотренных стандартом норм содержания олова (до 200 мг олова на 1 кг продукта).

При оценке качества банок особое внимание уделяют проверке герметичности закаточного шва. Для обеспечения герметичности закаточного шва в крючок крышки закладывают уплотняющий мате­риал — каучуковую пасту, водно-аммиачную пасту и резиновые кольца.

Консервы, предназначенные для длительного хранения, а также имеющие агрессивный по отношению к жести состав, изготовляют в банках, покрытых внутри лаками и эмалями. Защитные внутренние покрытия, так же как и паста, не должны влиять на пищевые и вкусо­вые достоинства продукта, должны быть устойчивы к действию рас­творов пищевых кислот, поваренной соли, растительного масла, белковых веществ. В состав внутренних эмалей банок, предназначен­ных для консервирования мяса крабов, креветок и других ракообраз­ных, вводят окись цинка или алюминия, задерживающие образование сульфида железа, вызывающего почернение жести и мяса. Значитель­ное улучшение внешнего вида и повышение устойчивости банок при ржавлении достигается применением литографированной жести.

При проверке жестяных банок определяют качество и толщину жести, внутренние и наружные размеры и объем банок, герметичность, качество лаковых покрытий и их устойчивость к действию агрессив­ных растворов при нагреве до 115—120°С.

Банки упаковывают в чистые и сухие деревянные или картонные ящики и хранят в помещениях, защищенных от резких перепадов температур, при относительной влажности не выше 80%.

Стеклянные консервные банки готовят из бесцвет­ного термоустойчивого стекла. В рыбной промышленности применя­ют банки вместимостью 350, 500 и 1000 мл. В стеклянных банках достигается возможность наблюдения за продуктом без нарушения герметичности тары, она может быть использована многократно. Однако стеклянные банки более тяжелы и громоздки, медленнее прогреваются по сравнению с жестяными, легко разрушаются от ударов и при резких перепадах температур.

Стеклянные банки укупоривают жестяными (эмалированными, литографированными) или пластмассовыми крышками. Для герме­тичности соединения в крючок крышки закладывают эластичное кольцо, сделанное из резины, устойчивой к нагреву, действию кислот и соляных растворов, а также горячего (100°С) растительного масла.

Алюминиевые консервные банки и тюбики выполняют из алюминия, который является очень ценным материа­лом для изготовления цельноштампованных консервных банок из-за легкости, прекрасной способности к вытяжке, отличной теплопровод­ности. Однако он не поддается обычной пайке, менее устойчив к дей­ствию кислых растворов. Алюминиевые банки успешно применяют для упаковки консервов из мяса ракообразных, рыбных консервов с масляной заливкой и натуральных.

Банки, предназначенные для консервов, в бульоне которых содер­жится соль или кислота, покрывают внутри кислотоустойчивой эмалью.

Рыбные пасты и паштеты упаковывают в алюминиевые тюбики. Они имеют цилиндрический корпус, заканчивающийся конической частью с носиком, на который навинчивается пластмассовая крышеч­ка. Хвостовая часть тюбика герметизируется 2—4-разовой заверткой в замок.

Консервные банки из стералкона используются в последнее время для упаковки некоторых стерилизованных продук­тов. Основой стералконовой тары является алюминиевая фольга, покрытая с внешней стороны цветным лаком, устойчивым к высоким температурам, а с внутренней — полипропиленовой пленкой. Алюми­ниевая фольга придает банке прочность и газонепроницаемость, а полипропиленовое покрытие обладает бактерицидными свойствами и обеспечивает герметическую укупорку банки путем термосварива­ния. Стералкон обладает рядом преимуществ: хорошей формируемостью, сравнительно малой массой, хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплопроводностью. Стералконовая тара легко вскрывается, а после использования легко сжимается.

Картонные коробки являются основной потребитель­ской тарой для рыбных продуктов, хранящихся без тузлука, и в осо­бенности мороженых товаров, а также некоторых кулинарных изде­лий. Коробки изготавливают из белого картона, обработанного с на­ружной стороны парафином. Раскроенный картон собирают без клея и шпилек. Коробки из парафинированного картона для уменьшения или устранения усушки продукта обычно обертывают снаружи в ла­кированный целлофан, полиэтилен или другую упаковочную пленку.

Мешки, кули, рогожи применяют для упаковки мороженой, суше­ной и вяленой рыбы и рыбной муки.

Для упаковки рыбной муки (кормовой) применяют мешки из плот­ного джута, для прочности шов делается двойным. Для упаковки кормовой муки допускается использование четырех-, пяти- и шестислойных мешков из крафт-бумаги вместимостью до 30 кг; продоль­ные кромки каждого слоя склеивают клеем, а днище прошивают хлоп­чатобумажными нитками. Мешки доставляют на предприятия в ки­пах и хранят в сухих складах.

В мочальные кули упаковывают мелкую мороженую, копченую и вяленую рыбу. Из рогожи делают разных размеров кули с цельным или сшитым дном. Кули упаковывают в кипы по 50—120 шт., которые обвязывают мочальной веревкой.

Как рогожи, так и кули принимают по количеству и массе, которая характеризует плотность и прочность материала и пригодность к ис­пользованию в качестве упаковки. Цвет кулей может быть светло-желтым и светло- или темно-розовым. Кули с наличием прелого мочала бракуются.

Требования к таре: сохранение количества, качества и внешнего вида продукта; не образовывать с ним химических соединений; предотвращать утечку заливок; быть дешёвой и транспортабельной; иметь большой коэффициент укладки.

Контрольные вопросы

1. Какие существуют методы производственного контроля качества?

2. Какая существует жёсткая тара для хранения рыбной продукции?

3. Какая существует полужёсткая тара для хранения рыбной продукции?

4. Какая существует мягкая тара для хранения рыбной продукции?

5. Каковы общие требования к таре?


 

Литература:

 

 

1. Баклашова Т.А. «Ихтиология» М. Пищевая промышленность, 1980
2. Куранова И.И. «Промысловая ихтиология и сырьевая база рыбной промышленности» М. Пищевая промышленность, 1983
3. Войниканис – Мирский В.Н. «Техника промышленного рыболовства» М. Пищевая промышленность, 1983
4. Быков В.П. «Технология рыбных продуктов» М. Пищевая промышленность, 1980
5. Витченко А.Г. «Рыбопромысловое дело» М. Пищевая промышленность, 1985

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.