Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание акцентуированных черт характера






1. Сочетание демонстративных и педантических черт у акцентуированных личностей не встречается, поскольку демонстративные и педантические личности противопоставлены друг другу в одной и той же сфере реакций. Для демонстративной личности в состоянии аффекта показательны внезапные действия по типу короткого замыкания, в то время как педантические личности исключительно медлительны и объективного наблюдателя их нерешительность повергает в полное недоумение. Способность вытеснять из сознания эмоциональные вопросы, не сразу поддающиеся психологическому решению, у демонстративных личностей повышена, у педантических – резко понижена. Если бы в психике человека имелись черты и те и другие, то неизменно возникало бы нечто нормальное, среднее.

2. Особый интерес вызывает сочетание черт характера демонстративной и застревающей личности. Результат при этом бывает различный. Слабость демонстративного может в известной степени компенсироваться стойкостью и упорством реакций застревающей личности, но иногда возможны и деформации психики.

Благоприятное развитие личности при определенном сочетании черт характера наблюдается, в основном, тогда, когда стремление к самоутверждению, которое свойственно застревающим личностям, осуществляется по демонстративному типу. Если эти лица добиваются признания, если им удается найти такую работу, которая не только им нравится, но и обеспечивает возможность находиться в центре внимания, то они могут быть на высоте в течение длительного времени.

Сочетание у личности застревающих и демонстративных черт часто ведет к честолюбивым устремлениям, особенно в расцвете лет. При таком типе акцентуации реакции несостоятельности, «осечки» не имеют места. Благодаря хорошим трудовым показателям, такие люди завоевывают авторитет на работе, что, в свою очередь, является стимулом на пути к дальнейшим достижениям. С возрастом, когда работать становится труднее и авторитет работника падает, у застревающих личностей наблюдается крутой поворот к сверхчувствительности. Они сваливают вину за отсутствие прежних трудовых успехов то на коллег, то на болезнь. Тем самым эта черта личности теперь перекликается с демонстративной тенденцией к игнорированию неприятного. Таким образом, можно объяснить эту позднюю несостоятельность демонстративно-застревающих личностей.

Сочетание застревающих и демонстративных черт личности распознается уже в детстве и может развиваться в нескольких различных направлениях. Дети такого склада в школе часто бывают весьма честолюбивы и старательно учатся, хотя у них, видимо, вполне возможны были бы истерические реакции игнорирования неприятного. Признание со стороны учителей и воспитателей оберегает этих детей от срывов. Иногда можно наблюдать, как честолюбие у ребенка с демонстративными чертами перерождается в пустое тщеславие, для удовлетворения которого он прибегает к нечестным средствам.

3. Весьма опасно сочетание черт застревающей и возбудимой личности. Каждая из этих черт в отдельности ведет к сильным вспышкам аффекта.

Неблагоприятные состояния напряжения при аффектах, возникающие при сочетании застревающих и возбудимых черт характера, проявляются уже в детстве. Самый пустяковый повод может привести к внезапной и безрассудной ярости, которая указывает на черты возбудимого характера, а аффект не только импульсивный, но и длительный, в чем сказывается стойкость застревающего. На застревающее начало в личности легче воздействовать, чем на возбудимое.

4. При сочетании застревающих и педантических черт в социальном плане возможны весьма положительные результаты. Иногда у таких личностей наблюдаются высокие достижения. Эгоистическая тенденция застревания смягчается альтруистическими качествами педантичной личности. Тщеславию хотелось бы убрать с дороги тех, кто мешает, сверхчувствительность заставляет сваливать все на окружающих, однако совестливость вынуждает своевременно подумать о возможности собственной вины. В результате бесцеремонный, ни с чем не считающийся карьеризм подавляется разумной целенаправленностью поступков.

В свою очередь, отрицательные черты педантичности также смягчаются, когда к ним присоединяется другой компонент. Непродуктивные колебания перед принятием каждого решения становятся минимальными в тех случаях, когда честолюбие решительно требует новых достижений. Многие превосходные специалисты в своей области, обладающие одновременно отличной социальной приспособляемостью к окружению, являются акцентуированными личностями, у которых сочетаются черты застревания и педантичности. Продвигаясь по намеченному пути, они стараются не ущемлять интересов других. Работа должна быть на высоте – вот их принцип. Этого требует и целеустремленность личности, но еще больше – солидность и добросовестность педантичной. Развитие застревающей личности, вызывающее враждебное отношение к окружающим, также тормозится сдерживающими педантическими чертами характера. Многие ипохондрики обладают одновременно чертами застревания и педантичности.

5. Особый интерес представляет сочетание черт возбудимой и педантической личности, ибо эти черты в какой-то мере противоречат друг другу. Можно было бы предположить, что здесь должно быть выравнивание, подобное тому, которое наблюдается при совмещении педантических и демонстративных черт характера. Следует, однако, подчеркнуть, что в последнем случае речь шла о противопоставлении в одной и той же психической сфере. Что же касается черт характера возбудимых и педантических личностей, то их следует, напротив, отнести к различным функциональным сферам. Решение вопроса о том, способен ли человек на быстрые или лишь на медленные психические реакции, относится к гораздо более высокой психической сфере, чем вопрос, поддается ли данное лицо своим влечениям или нет. Однако, известная осторожность акцентуированной личности в принятии решения может сказаться и в торможении тех действий, на которые толкает влечение; человек с таким сочетанием акцентуаций отличается большим самообладанием, самоконтролем.

6. Демонстративная склонность к притворству окажется особенно выраженной в сочетании с гипертимической активностью. Но это допущение справедливо лишь в отношении детского возраста, когда, действительно, нередко при такой комбинации жажда активности влечет за собой целый ряд нечестных поступков. Описываемое сочетание весьма часто наблюдается у писателей, журналистов, деятельность которых, стимулируется суммой гипертимического темперамента и демонстративного характера. Такие люди тщеславны, преувеличивают свои способности, хвастливы. Сочетание демонстративных черт характера с гипертимической живостью темперамента способствует активизации актерских данных в человеке.

7. Представляет интерес сочетание демонстративных и экзальтированных черт, так как те и другие связаны со склонностью к поэтической, художественной деятельности. Демонстративные черты характера стимулируют фантазию, экзальтированный темперамент порождает эмоциональную направленность, оказывает смягчающее воздействие на эгоизм демонстративного плана.

8. Педантический характер смягчается при сочетании с гипертимным темпераментом, поскольку последний несколько поверхностен. И все же истинного выравнивания не происходит. Эти черты личности относятся к совершенно различным сферам, чтобы компенсировать друг друга. Например, гипертимному ничто не помешает быть хорошим работником, если он обладает и педантическими чертами. Гипертимические черты совместно с педантическими способствуют продвижению в жизнь заранее подготовленных и добросовестно спланированных дел.

9. Сочетание педантичности и дистимии отражается на всем образе жизни. Они отличаются субдепрессивностью, их гораздо труднее излечить от фобий, чем тех, кто обладает средним темпераментом, а тем более гипертимическим. Дистимический темперамент заставляет воспринимать жизнь пессимистически, а склонность к навязчивому раздумыванию в связи с этой пессимистической установкой усиливалась и приводила к депрессиям. Они также обладают положительными качествами: добросовестность, вдумчивость, серьезное отношение ко всему.

10. Сочетание педантических черт характера и циклотимического темперамента выражается в неустойчивости личности, в постоянной смене настроения, из-за которой меняется часто место работы, хотя объективных причин для этого нет.

11. Педантичность и тревожный темперамент относятся к разным психическим плоскостям. Однако, если оба вида акцентуации наблюдаются у одного человека, возможен суммирующий эффект. Это связано с тем, что одним из важнейших признаков педантического характера также является страх. Тревожность играет отрицательную роль в связях с людьми, но в профессиональном плане она не чувствуется. Сочетание педантичности и тревожности часто уже в детстве вредно отражается на нервной системе. Например, заики обычно являются либо педантами, либо обладают тревожным темпераментом, но чаще всего у них сочетается и то и другое.

12. Интересна комбинация застревающих черт характера с гипертимическим темпераментом. Застревающая акцентуация дает начало постоянным жалобам, а гипертимические черты способствуют изобретению новых повод для жалоб. Люди отличаются хлопотливостью и суетливой деловитостью.

13. Особым качеством обладает комбинация застревания и тревожности. Тревожность связана с принижением человеческого достоинства. Такие лица слабы и беспомощны. Застревающие личности не могут этого вынести, они всячески стараются выделиться, задеть их самолюбие очень легко. Так возникает сверхкомпенсация. Эта компенсаторная реакция наблюдается и при эмотивном темпераменте. Но все же, чаще всего, сопровождает именно тревожность. Поскольку всякий старается скрыть свои слабости, поведение таких людей характеризуется утрированностью и некоторой настойчивостью. Так, можно отличить сверхкомпенсацию от обычного желания произвести впечатление. Дети также могут развить сверхкомпенсацию, напуская на себя важность, чтобы скрыть трусость.

14. Сочетание возбудимого характера и дистимного темперамента. Состояние возбуждения накладывается на депрессивность, при этом сохраняется добросовестное отношение к своим обязанностям, дружеский контакт с окружающими.

15. Сочетание возбудимого характера и тревожного темперамента. Тревожный темперамент не может действовать нейтрализующим образом на возбудимую личность.

Выявление акцентуированных черт характера осу­ществляется на фоне многогранного проявления личности.

Известно, что качества индивида и личности ярче всего раскры­ваются в совместной деятельности. Исследования подтверди­ли эту истину: положение среди коллег, своеобразие интересов и увлечений, манера общения – все указывает на те или иные акцен­туированные черты характера или на их отсутствие. В результате была выявлена связь между особенностями поведения молодых людей, их интересами – с одной стороны, и акцентуированными чертами характера – с другой. Определились следующие типы.

1. Люди, периодически меняющие сферу своих интересов и увлечений – «непостоянные». Почти всегда прибывают в хорошем настроении, подвижны. Для них необязательно получение глубоких знаний и твердых навыков. Неусидчивы, постоянно отвлекаются. Вступают в мелкие конфликты между собой, не чувствуют, что сами порой создают конфликтную ситуацию, на критику и замечания реагируют бурно. Новые люди, новая деятельность их привлекает, но, как правило, они не доводят начатое дело до конца. Они склонны к переоценке своих способностей, возможностей. Любят риск, стремятся к самостоятельности и независимости. Показатели гипертимности и демонстративности выше, чем другие, что свидетельствует о достаточной активности.

2. Люди, имеющие длительные и устойчивые интересы и увлечения, граничащие с профессионализмом – «усердные». Самостоятельные, упрямые, хорошие собеседники, если есть интересная тема для общения. Во время откровенных и волнующих бесед способны сопереживать. У них изменчивое настроение, от настроения и момента зависит все: самочувствие, аппетит, работоспособность, общительность. Высокий уровень эмотивности. Они отличаются самокритичностью. Их отличают такие акцентуированные черты, как педантичность, эмотивность, циклотимичность, им не свойственна тревожность и дистимность.

3. Люди, которые не имеют устойчивых интересов и увлечений и легко поддаются влиянию окружающих – «зависимые». Они делают все под влиянием группы, достаточно общительны, но не со всеми, а с теми, которых давно знают. Любят тихую, спокойную обстановку, работоспособны, старательны. В творчестве не проявляют себя в силу робости и застенчивости. В коллективе им отводится роль «на подхвате». Они исполнительны, но инициативы не проявляют. В общении чувствуется скованность, неуверенность в себе. Больше всего их угнетает сознание собственной неспособности противостоять злу. Могут вызывать раздражение, насмешки окружающих. Преобладает дистимность, застреваемость, высокая тревожность, низкий уровень гипертимности, демонстративности, экзальтированности.

4. Люди, увлечения и интересы которых становятся средством привлечения внимания к себе и утверждения среди окружающих – «лидеры». Им свойственна жажда самоутверждения. Не могут переносить равнодушия и безразличия к себе, с целью привлечения внимания могут нарушить дисциплину, порядок. Перспектива одиночества для них невыносима. Артистичны, эмоциональны. Любят приписывать себе несуществующие достоинства. Вводят в заблуждение доверчивых людей. В коллективе выступают с претензией на лидерство, гениальность, исключительность положения. Интуитивно чувствуют настроения в группе, назревающие события. Могут стать первыми выразителями, могут повести за собой, но оказываются «вожаками на час», так как лишенные зрителей, теряют задор. Их увлекает лишь то, что дает покрасоваться перед другими. Самооценка их необъективна. Могут не соблюдать дистанцию. Проявляют бестактность. У них преобладает экзальтированность, возбудимость, демонстративность.

На рис. 2 приведены графики, построенные по данным вышеописанных типов.


 

Рис. 2. Показатели акцентуированных характеров (в условных баллах)

для различных групп подростков:

а – непостоянные; б – усердные; в – зависимые; г – лидеры;

I – гипертимность; II – застреваемость; III – эмотивность;

IV – педантичность; V – тревожность; VI – циклотимичность;

VII – демонстративность; VIII – возбудимость;

IX – дистимность; X – экзальтированность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.