Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение акцентуаций и патологий характера






Особенностью модели А.Е. Личко является соответствие типов акцентуаций видам психопатий – патологий характера. Такой подход связан с тем, что черты характера могут развиться до крайних вариантов нормы, граничащих с нарушениями личности.

Тем не менее, А.Е. Личко подчеркивал, что даже в случае крайнего проявления, акцентуация характера, если она определена у подростка (впрочем, это относится и ко взрослому), ни в коем случае не может быть диагностирована как психиатрический признак. Ярко выраженная акцентуация отличается наличием черт определенного типа характера, которые не препятствуют удовлетворительной адаптации. При этом нарушения поведения возникают только эпизодически, в условиях травмирующей или фрустрирующей ситуации.

О психопатии (патологии характера) можно вести речь только при наличии двух следующих признаков:

– если отклоняющиеся черты характера относительно стабильны во времени и проявляются в поведении при любых обстоятельствах;

– если у подростка наблюдаются признаки социальной дезадаптации – неспособности активного приспособления к условиям социальной среды, в результате чего постоянно возникают жизненные трудности, преодоление которых либо невозможно, либо сопряжено с большим нервно-психическим напряжением и моральными издержками.

В связи с таким признаком, как стабильность психопатологических черт характера, А.Е. Личко обращает внимание на три обстоятельства.

Во-первых, подростковый возраст представляет собой критический период для психопатий.

Во-вторых, каждый тип психопатий имеет свой возраст формирования. Так, шизоида можно распознать с первых лет жизни – такие дети любят играть одни. Психастенические черты нередко «расцветают» с первых классов школы. Неустойчивый тип выдает себя при поступлении в школу или в пубертатный период. Гипертимный тип становится ярко выраженным в подростковом возрасте. Циклоидность проявляется с начала полового созревания, но чаще всего уже в молодые годы. Сенситивный тип складывается обычно лишь к 16–19 годам. Паранойяльный тип у подростков встречается редко, максимум развития этой психопатии приходится на 30–40 лет.

В-третьих, в подростковом возрасте существуют некоторые закономерности трансформации типов характера. Так, гипертимные черты характера, наблюдавшиеся в детстве, с наступлением полового созревания могут смениться очевидной циклоидностью; невротические черты – психастеническим или сенситивным типом, эмоциональная лабильность – выраженной истероидностью. К гипертимности присоединяются черты неустойчивости и т.д.

Указанные выше особенности трансформации происходят в силу биологических и социальных причин. Социальная дезадаптация в случаях психопатий обычно проходит через весь подростковый период [1, 7].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.