Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание типов акцентуаций характера подростков






Неустойчивый тип. У подростков данного типа отсутствуют какие-либо серьезные, в том числе и профессиональные, интересы. К своему будущему они равнодушны, не строят планов, целиком живут настоящим, желая извлечь из него максимум развлечений и удовольствий. К заботам родителей относятся с равнодушием и безразличием. Родные для них – лишь источник средств для наслаждений. К спорту испытывают отвращение.

Будучи не в состоянии найти для себя интересное занятие, они плохо переносят одиночество и тянутся к уличным группам. Трусость и недостаточная инициативность не позволяют неустойчивым подросткам занять место лидера, поэтому обычно они становятся орудием таких групп (например, могут участвовать в угоне автомашин и мотоциклов с целью просто покататься).

Слабоволие является одной из основных черт неустойчивых подростков. Обстановка сурового и жестко регламентированного режима сдерживает их. Безнадзорность и попустительство открывают им простор для праздности и безделья.

Конформный тип. Отличается склонностью легко поддаваться влиянию своего привычного, непосредственного окружения. Конформные подростки подчиняются любым авторитетам, большинству в группе. У них, как правило, отсутствует инициатива и стремление к лидерству, увлечения определяются средой и модой времени, а необходимость осваиваться в новой обстановке вызывает сильный стресс.

Лишенные собственной инициативы и критичности в оценках происходящего, конформные подростки могут быть втянуты в групповые правонарушения, в алкогольные компании, подбиты на побег из дома или на расправу с «чужаками».

Астено-невротический тип. Характеризуется мнительностью, капризностью, повышенной утомляемостью (особенно в учебе), склонностью к ипохондрии (мнительности, которая выражается в навязчивой идее болезни).

В мыслях о будущем у представителей этого типа центральное место занимает забота о собственном здоровье. Они внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям, охотно подвергаются медицинским осмотрам и лечению.

Такие подростки тянутся к своим сверстникам, скучают без компании, однако быстро устают от группового взаимодействия, после чего ищут одиночества или общения только с близким другом.

Лабильный тип. Представители этого типа непредсказуемы в поведении и крайне изменчивы в настроении. Поводы для неожиданного изменения настроения могут быть самыми различными: кем-то оброненное слово, чей-то приветливый взгляд. Соответственно настроению, будущее у представителей лабильного типа то расцветает радужными красками, то представляется серым и унылым. Одни и те же люди кажутся им то милыми, интересными и привлекательными, то надоевшими, скучными и безобразными.

Мало мотивированная смена настроений иногда создает впечатление о легкомыслии лабильных. Но это не так. Представители лабильного типа способны на глубину чувства, на большую и искреннюю привязанность. А какая-нибудь приятная беседа, интересная новость, мимолетный комплимент может поднять у них настроение, отвлечь от действительных неприятностей, пока они снова не напомнят чем-либо о себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.