Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий день.






Что разбудит Вас в это утро? Шелест сосен за окнами? Луч проглянувшего в небе солнца или аромат горячего кофе и булочек? Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).

Перелистываем вторую страницу зимнего меню «Экскурсионное ассорти»:

- «Осударева дорога» Выезжаем мимо Кончезерского горного завода на первый русский курорт - Марциальные воды. Назван он в честь покровителя железистых вод – бога огня и войны - Марса. Его главная достопримечательность - Церковь Апостола Петра. В народе ее называют «иностранкой». Этот уникальный храм был построен по проекту самого государя императора, а руководил строительством голландец Вильгельм Геннин. В церкви сохранились подсвечники из карельской берёзы, выточенные и расписанные под мрамор самим Петром I.

- Дегустация лечебной минеральной воды из четырех источников.

- Сердце земли северной - Храм Успения Божьей Матери. Вот уже 240 лет, как устроилась красавица-«лебедь» на самом берегу Чупа-губы и стала маяком в 42 метра корабельщикам. Поднимемся по крыльям-ступеням храма, послушаем увлекательный рассказ гида и разгадаем секрет строительства знаменитой церкви.

- Одна из самых ярких достопримечательностей Республики - водопад Кивач. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами...». Пришло время узнать древнюю легенду о рождении старика-исполина, посетить музей природы и рощу карельской березы. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - самого дорогого поделочного дерева. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.

- Добро пожаловать в «Карельскую горницу» на национальные мастер-классы. Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. «Гусли Вяйнямёйнена» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость.

Кантеле играет, а Сампо мелет горы ржаной муки. Сядем дружно за широкий стол и под руководством мастера приготовим знаменитые рупиттетю (калитки). Пока северные пирожки в печке румянятся - порукодельничаем. Оберег «Неразлучники» - прекрасный сувенир на память о Карелии и талисман для семейного благополучия.

- «Снего-пати». Вместе со Снегурочками из России и ближнего зарубежья голосуем за лучшую визитную карточку и «Куклу Снегурочку».

- Музыкальные карильоны. Голландские декоративные колокольчики неспешно отсчитывают городское время. Вместе со Снегурочками загадывайте предновогодние желания. Они обязательно сбудутся!

- Десерт дня «С пылу, с жару». Чаепитие с ароматными калитками.

За дополнительную оплату, по желанию:

- Обед в кафе «Похъяла» (шведский стол). Стоимость 300 рублей/чел.

- Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 250 рублей/чел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.