Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграции рыб






Миграциями называются закономерные перемещения рыб из одних мест обитания в другие. Эти сложные явления складывались постепенно в процессе эволюции. Однако они могут меняться в связи с изменением условий среды.

Миграции, как и другие видовые свойства рыб, носят приспособительный характер, обеспечивая наилучшее существование вида. Приспособление к увеличению численности хорошо иллюстрируется тем, что среди близких видов и форм наибольшей численностью отличаются мигрирующие рыбы по сравнению с постоянно живущими в одном месте. Например, из бражниковских сельдей наиболее многочисленна долгинская сельдь, совершающая большие миграции из Южного Каспия в Северный. Лишь немногие рыбы живут на одном и том же месте, не совершая перемещений. К ним относятся некоторые бычки из семейства Gobiidae, многие коралловые рыбы из семейств Siganidae, Apogonidae и др. Большинство рыб совершают более или менее значительные перемещения; Некоторые рыбы мигрируют в одиночку или небольшими группами, а другие образуют обширные стаи или косяки, играющие большую роль в промысле. Эти скопления облавливаются на миграционных путях и в тех районах, куда эти рыбы приходят.

Изучение миграций рыб имеет большое значение, особенно в развитии морского и океанического промысла. Именно лов трески, сельди, сардины, скумбрии и других рыб приурочен к их передвижениям, которые известны людям с давних времен. На подходах сельди и трески к берегам Норвегии для размножения ведется традиционный промысел этих рыб норвежскими рыбаками.

На миграции рыб большое влияние оказывают различные течения (постоянные и временные), температура воды, распределение кормовых организмов и другие условия. Знание закономерностей миграций позволяет правильно прогнозировать их сроки и пути, а также места концентраций промысловых рыб, что обеспечивает большую эффективность лова. Миграции рыб бывают активными и пассивными.

Пассивные миграции наиболее характерны для икры и личинок многих рыб. Примером пассивных миграций является перенос струями Гольфстрима личинок угря из Саргассова моря через Атлантический океан к берегам Европы. Икpa и личинки трески, личинки сельди переносятся Атлантическим течением от берегов Норвегии к местам откорма в Баренцевом море. Пелагические икра. и личинки барабули в Черном море выносятся течением от берегов в открытое море, где больше пищи и меньше врагов. Пассивные миграции развиты и у многих пресноводных рыб: амуров, толстолобиков, чехони. Их икра и личинки развиваются в плавучем состоянии. Громадное расстояние покрывают также скатывающиеся в основном пассивно мальки и личинки проходных рыб. Вероятно, к пассивным миграциям можно отнести скат к морю с мест нереста некоторых взрослых рыб, сильно ослабевших от истощения. Возможны пассивные перемещения икры и личинок в вертикальном направлении. Пелагические икринки морской камбалы, занесенные из Северного моря в Балтийское, постепенно опускаются на глубину вследствие уменьшения удельного веса воды.

Однако личинки и мальки могут самостоятельно менять горизонт своего пребывания и совершать правильные суточные вертикальные миграции вместе с планктоном, которым они питаются.

Активные миграции рыбы совершают сами, нередко преодолевая значительные течения и другие препятствия. Различают кормовые, нерестовые и зимовальные миграции, каждая из них может быть горизонтальной и вертикальной.

Нерестовые миграции делят на а н а д р о м н ы е и к а т а д р о м н ы е. Анадромные миграции - это перемещения рыб для размножения из морей в реки. Их совершают многие осетровые, лососевые, миноги и некоторые карповые рыбы. Часть проходных рыб откармливается в реках, а для икрометания уходит в море, совершая катадромные миграции (угорь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.