Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абиотическая и биотическая среда






Роль физико-химических свойств воды в жизни рыб огромна. Это АБИОТИЧЕСКАЯ среда.

На протяжении многих млн. лет рыбы видоизменялись, приспосабливаясь к среде своего обитания. Живут рыбы и в пресной воде рек и в солёной воде морей; и в поверхностных слоях, и на глубинах до 11 км; и в холодных арктических морях (сайка и далия), и в водах горячих источников с t = + 52 °C (лукания – термические источники в Калифорнии).

1) Температура. Вода не подвержена резким температурным изменениям и поэтому служит местом обитания холоднокровных животных (т-ра тела рыб на 1° выше т-ры воды; у тунцов во время движения выше на 9-10°). По отношению к температуре рыбы делятся на:

А) тепловодных (сазан, лещ, карась, плотва), которые размножаются в весенне-летний период и наиболее активно питаются при т-ре воды выше + 17°С, а сазан, амур и толстолоб при т-ре +23-29°С. При понижении т-ры они прекращают питаться и впадают в оцепенение, называемое анабиозом.

Б) холодноводных (лососевые). Они нерестятся в осенне-зимний период и питаются при т-ре +12-16°С, но не прекращают питаться и зимой при т-ре +1-2°С.

Рыбы эвритермные выдерживают большие колебания т-ры (окунь, щука, налим); стенотермные – малые колебания (рыбы тропической и арктической зоны, а также глубоководные).

При организации промысла обязательно учитывают температурные режимы существования рыб.

2) Cолёность. Вода – прекрасный растворитель. В морской и пресной воде растворены различные соли, без которых жизнь животных и растений оказалась бы невозможной. Химический состав крови наземных животных и человека близок по составу к морской воде.

Рыбы по отношению к солёности делятся на морских (всю жизнь проводят в солёной воде – скумбрия, ставрида, сельдь, тунец, камбала, скат), пресноводных (щука, карась, плотва, налим) и солоноватоводных (проходные – постоянно живут в море, но для размножения заходят в реки на значительные расстояния; полупроходные – откармливаются в солоноватой воде прибрежных участков морей, а нерестятся в низовьях рек - лещ, вобла, судак, сом). При резком изменении солёности рыба погибает из-за разности осмотического давления. Но при медленном изменении рыба приспосабливается даже к такой солёности, которая ранее была бы для неё гибельной (гамбузия).

Рыбы эвригалинные переносят большие перепады солёности (колюшка, атерина); стеногалинные – нет.

Недостаток солей Са в воде ведёт к замедлению роста рыб, а избыточное содержание Fe в воде у взрослых рыб вызывает заболевание глаз, а у мальков – гибель.

3) Газы. Большое значение для биохимических процессов, происходящих в воде, имеют растворённые в ней газы: кислород, азот, углекислый газ. В воздухе соотношение кислорода к азоту 1: 4, а в воде – 1: 2. В 1л воздуха содержится 210 см3 О2, в 1л воды – 7 см3.

Чем ниже солёность и т-ра, тем больше в ней растворено газов.

Источники газов – атмосфера, водные организмы и химические процессы в воде.

Разные виды рыб приспособились к жизни при различном содержании О2: карповые при менее 3см3 в 1л. Карасей можно встретить даже в болотах, где в зимнее время резкий дефицит О2. Донные малоподвижные рыбы потребляют О2 меньше, чем пелагические. Уменьшается потребление кислорода и при понижении т-ры воды (у линя с +25°С до 0°С – в 16раз.).

4) Глубина. Животные приспособились выдерживать огромные давления воды благодаря пропитыванию их тела жидкостями и газами, находящимися под таким же давлением, как и окружающая среда, поэтому они встречаются и в высокогорных водоёмах и на глубине до 11тыс.м, где давление на 1см2 более 1 тонны. Медленный подъём с глубины не приносит рыбе вреда.

(Для современного рыболовства наиболее важное зна­чение имеют районы подводных окраин материков, включающие зоны материкового шельфа и склона примерно до глубины 1000—1300 м. Однако на такие глубины приходится всего 12% всей площади Мирового океана, причем расположены они узкой полосой (в среднем около 70 км) вдоль побережий мате­риков. В настоящее время в связи с введением экономических зон и расширением территориальных вод большинством государств ми­ра до 200 миль необходимо освоение больших глубин (до 2000— 3000 м) и разработка технических средств лова рыбы).

5) Освещённость (на глубине 1700 м фотопластинка не засвечивается).

У глубоководных рыб имеются органы свечения, диаметр глаза составляет до 40% длины головы. Телескопические глаза увеличивают чувствительность и расширяют поле зрения. 40% глубинных рыб (более 300м) имеют органы свечения (приманивание добычи, отпугивание, привлечение особей другого пола).

Некоторых рыб свет привлекает (килька, сайра), других отпугивает (кефаль, сазан). Это связано с добычей пищи.

Освещённость влияет на окраску рыб, облегчая ориентацию в стае (пятна по бокам или тёмная полоса вдоль тела). Глубоководные рыбы имеют ярко красную окраску.

6) Грунт. Грунт является субстратом для донного населения (бен­тоса) и в значительной мере определяет биологическую продуктивность водоема. Характер грунта влияет на распределение дон­ных организмов. Одни водные животные тяготеют к илисто-песчаным грунтам (камбалы, осетровые, креветки, кра­бы и др.), другие встречаются на каменистых или песчаных грун­тах (терпуги, губаны, бычки). Изучение грунта необходимо и для организации тралового про­мысла. Большое влияние на распределение донных, а иногда и пелагических рыб оказывает рельеф дна водоема. Например, в Баренцевом море рельеф дна определяет направление Нордкапского течения, с которым связаны перемещения сельди.

БИОТИЧЕСКИЕ связи у рыб складываются на основе питания, а также обеспечения существования и воспроизводства популяции.

1. СТАЙНОСТЬ – приспособление рыб для поисков пищи, нахождения миграционных путей и защиты от хищников (пелагические рыбы – сельдевые, тресковые, ставридовые).

2. ХИЩНИЧЕСТВО – поедание сородичей (щука, сом, акула). Много хищников на больших глубинах: большой рот с острыми зубами, электрические органы. Мирные рыбы тоже могут поедать своих сородичей: плотва, язь.

3. ПАРАЗИТИЗМ – убивают свою жертву постепенно (миноги высасывают кровь).

4. КОММЕНСАЛИЗМ (нахлебничество) – непрочное случайное сожительство. Одна сторона извлекает пользу (рыба-прилипала, рыба-лоцман и акула).

5. СИМБИОЗ – обе стороны извлекают пользу (чистильщики семейства губановых выщипывает омертвелую ткань, паразитов и остатки пищи из зубов барракуды).

6. Растения – обогащают воду кислородом и поглощают СО2. Рыбы откладывают на растения икру и строят из них гнёзда.

7. Отношения с другими группами животных – рыбы питаются инфузориями, червями, моллюсками, ракообразными, личинками насекомых. Рыбу поедают амфибии, рептилии, птицы, водные млекопитающие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.