Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Опасные производственные объекты.






Занятие 3. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

ЧС ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.

КЛАССИФИКАЦИЯ. ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Техногенные опасности — это опасности, связанные с техническими объекта­ми.

Научно-технический прогресс не только способствовал повышению производи­тельности труда, качества техники, но и привел к появлению большого количества опасностей техногенного характера для человека и цивилизации в целом. Поэтому проблема обеспечения защиты человека от техногенных опасностей становится все более актуальной. Примером могут служить техногенные проблемы, возникшие 2011 г. в Японии после серии стихийных бедствий. В России 2011 г. был также отме­чен серьезными железнодорожными, водными (кораблекрушение на Волге) и авиа­ционными происшествиями.

Техногенные катастрофы проявляются в форме аварий технических систем, по­жаров, взрывов и других трудно предсказуемых событий.

Авария — это выход из строя, повреждение каких-либо машин, механизмов, устройств, коммуникаций, сооружений, их систем и т.д. Аварии возникают вслед­ствие нарушения технологий производства, правил эксплуатации, мер безопасно­сти, ошибок, допущенных при проектировании, строительстве или изготовлении оборудования, станков, агрегатов, низкой трудовой дисциплины, а также в результа­те стихийных бедствий.

Аварии, вызывающие тяжелые последствия (многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб), называются катастрофами. Ими являются: взрывы, пожары, заражение атмосферы и местности аварийно химически опасными веществами (АХОВ), радиоактивными веществами (РВ) и др.

Наиболее опасны аварии на предприятиях, производящих, использующих или хранящих радиоактивные и ядовитые вещества, взрыво- и огнеопасные материалы.

Классификация аварий в зависимости от природы происхождения:

1. транспортные аварии и катастрофы;

2. пожары, взрывы, угрозы взрывов;

3. аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ;

4. аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ;

5. аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ;

6. внезапное обрушение зданий, сооружений;

7. аварии в электроэнергетических системах;

8. аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

9. аварии на очистных сооружениях;

10. гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек).

Источником техногенной ЧС может быть любой опасный про­изводственный объект (ОПО). Эти объекты в условиях нормальной эксплуата­ции не представляют опасности для населения и территории, но при аварии или их разрушении создается угроза жизни и здоровью людей и животных, а также причиняется значительный материальный ущерб и наносится ущерб окружающей природной среде. Объект является потенциально опасным для населения и тер­ритории в том случае, если в отношении этого объекта выявлена возможность возникновения ЧС.

К категории ОПО относятся такие объекты, на которых:

а) получаются, перерабатываются, используются, образуются, хранятся, транс­портируются или уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляю­щие, горючие, взрывчатые, токсичные и высокотоксичные, радиоактивные) и источ­ники ионизирующих излучений;

б) используется оборудование, работающее под высоким давлением и при тем­пературе нагрева воды более 115 °С;

в) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (эска­латоры, канатные дороги, фуникулеры, лифты, карусели, подъемные краны);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.