Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вежливо прервать мужчину






 

Даже женщинам, которые умеют правильно истолковывать сигналы, поначалу трудно прервать мужчину. В конце концов, на Венере вежливость ассоциируется со способностью внимательно слушать и ждать, когда тебе зададут вопрос. Женщины просто не привыкли прерывать собеседника. Но учиться никогда не поздно. Разумеется, любое начинание сопряжено с определенными трудностями. Когда человек изучает иностранный язык, учится играть в футбол, кататься на коньках, водить машину, работать с компьютером или бегать на лыжах, поначалу ему всегда приходится нелегко. На первых порах новое занятие кажется ему неестественным и слишком обременительным, но со временем это входит в привычку. Возможно, умение прерывать мужчину во время разговора никогда не начнет казаться женщине естественным, но она вполне способна привыкнуть к этому, а привычка, как известно, — это вторая натура. Я постараюсь дать вам рекомендации, следуя которым вы сможете значительно облегчить задачу.

 

1. Никогда не говорите: «Можно я кое-что скажу?»

 

Когда женщина прерывает мужчину таким образом, в разговоре возникает неприятная заминка. Мужчина рассчитывает на то, что женщина выскажет свою мысль без предисловий. Как правило, мужчины ошибочно полагают, что женщине, которая молчит, просто нечего сказать. Что касается женщин, то им кажется, что мужчина, который не задает вопросы, не испытывает интерес к собеседнице.

Для того чтобы вежливо прервать мужчину, нужно вести себя так, словно вы уверены, что ему будет интересно вас выслушать. По большому счету, так оно и есть, и, если даже до этого мужчина не испытывал к вам интерес, он обязательно заинтересуется вами, когда вы начнете говорить. Когда мужчины говорят между собой, они не ломают голову над тем, как вовлечь в разговор собеседника. Они исходят из того, что сам факт разговора предполагает, что любой его участник может высказаться, когда ему заблагорассудится.

Вместо того чтобы спрашивать у мужчины разрешения, женщина может просто вклиниться в разговор и сказать: «Это напоминает мне один случай…» С таким же успехом она может предварить свое замечание другими фразами, например «я думаю» или «мне кажется». Чем меньше слов вы скажете в начале, тем лучше. Просто начните говорить.

 

2. Не говорите: «Не хочешь перевести дыхание?»

 

Когда вы говорите нечто подобное, вы намекаете мужчине на то, что он допустил какую-то оплошность. Ваши слова могут его обидеть, особенно в том случае, если он пытается произвести на вас хорошее впечатление. Лучше скажите: «Это очень интересно. Вот я думаю, что…»

Когда женщина говорит мужчине, что его рассказ кажется ей интересным, мужчина всегда чувствует себя польщенным. В этом случае он с радостью уступает ей инициативу и начинает слушать. Для того чтобы вежливо прервать мужчину, нужно создать такие условия, в которых он мог бы сохранить достоинство и не воспринимал бы ваши слова как намек на то, что он говорил слишком долго.

 

3. Не говорите: «Ты вообще понимаешь, что я хочу сказать?»

 

Когда вы задаете мужчине такой вопрос, вы не просто даете волю раздражению, но и проявляете слабость. Лучше превратить все в шутку. Если вы чувствуете, что мужчина с порога отметает ваше мнение, попробуйте отстоять свою позицию в шутливой манере, например скажите: «Эй, тпру (как говорят норовистой лошади), постой, я думаю…»

Мужчины гораздо лучше воспринимают замечания, высказанные в форме шутки.

 

4. Не говорите: «Ты не понимаешь… я чувствую…»

 

Самое худшее, что может сделать женщина в разговоре с мужчиной, — это сказать нечто подобное. К сожалению, у многих женщин эта фраза срывается с губ помимо воли. Дело в том, что на Венере такие фразы не воспринимаются как нападки. Если во время беседы одна женщина говорит нечто подобное другой женщине, то собеседница, как правило, сразу понимает, о чем идет речь, и начинает уверять: «Ой, прости, я не уловила твою мысль. Ты можешь повторить?» Что касается мужчин, то они реагируют на такие фразы иначе. Они начинают защищаться. Коль скоро женщина полагает, что мужчина не понимает ее, значит, она хочет сказать, что он несведущий человек. Мужчина знает, что он должен в любой ситуации во что бы то ни стало доказать, что он сведущий человек, иначе он не сможет добиться успеха. Вот почему он машинально начинает отстаивать свою правоту. Вместо того чтобы выслушать женщину, он начинает объяснять ей, что он правильно ее понял. В результате складывается трагикомическая ситуация: чем больше сил она тратит на объяснения, тем активнее он защищается. Сам того не сознавая, он начинает доказывать ей, что это она его не поняла. В конце концов собеседники занимают исходные позиции. Он говорит, а она слушает.

Подобных проблем можно избежать, если женщина научится формулировать свои мысли иначе. Вместо того чтобы утверждать, что мужчина ее не понимает, ей следует сказать: «Позволь мне объяснить это по-другому». От этой мелочи зависит многое. Если вы произнесете такую фразу, мужчина будет слушать вас с удвоенным вниманием. С одной стороны, вы дали ему понять, что он что-то упустил; с другой — ему не нужно защищаться от нападок.

Вы можете испытать этот метод в разговоре со знакомым мужчиной. Просто скажите сначала: «Ты не понимаешь», — и посмотрите, что за этим последует. Затем скажите: «Позволь мне объяснить это по-другому», — и посмотрите, что выйдет из этого. Казалось бы, вы говорите почти одно и то же, но в первом случае ваши слова звучат как обвинение, а во втором случае они напоминают нейтральную просьбу. Таким же тоном вы могли бы сказать: «Пожалуйста, передай мне масло».

 

5. Не говорите: «Прости, но тебе не кажется, что я тоже имею право высказаться?»

 

Женщина, которая задает мужчине такой вопрос, кажется ему слабой и ущербной. Она словно намекает на то, что он не дает ей и слова сказать.

Такую фразу ожидаешь услышать только от стороннего наблюдателя, который не участвует в беседе, но очень хочет поделиться своим мнением. По существу, тот, кто произносит эту фразу, дает понять, что его собеседник не отличается любезностью. Между тем мужчина не пытается заткнуть вам рот. Поэтому лучше ведите себя так, словно то, что вы собираетесь сказать, непременно должно ему понравиться. Вы можете сказать: «Довольно необычное мнение. Я-то думала, что…»

 

6. Не говорите: «Тебя вообще интересует мое мнение?»

 

Когда женщина произносит нечто подобное, мужчине кажется, что его критикуют, поэтому он бессознательно отстраняется от собеседницы. Не забывайте о том, что мужчину интересует мнение женщины, но он предполагает, что она может прервать его, если захочет высказаться.

Лучше скажите: «Как интересно. Я думаю, что…» После этого вы можете смело высказывать свое мнение. Если вы сначала признаете, что мужчина высказал интересное мнение, он будет слушать вас очень внимательно. Для мужчин это очевидно. Но женщины мыслят несколько иначе. Женщине кажется, что мужчина должен заинтересоваться собеседницей только потому, что она задает ему интересные вопросы.

Женщины ошибочно полагают, что мужчинам скучно беседовать с женщиной, которая не задает им вопросы. В действительности, если мужчина говорит, значит, он намерен покорить женщину. Когда женщина прерывает его, он может выслушать ее, испытать к ней интерес и узнать ее получше. Чем чаще она его прерывает, тем интереснее становится разговор.

 

7. Не предлагайте: «Давай поговорим о…»

 

Эта фраза идеально подходит для того, чтобы сменить тему беседы, но она вряд ли заставит его замолчать. Скорее всего, он согласится с вами и начнет с увлечением рассуждать на ту тему, которую вы затронули.

Даже если вы хотите сменить тему, вам следует прежде всего показать мужчине, что вы придаете большое значение тому, что он все это время пытался вам втолковать. Мужчина должен убедиться в том, что вы считаете его рассказ хотя бы поучительным, пусть и не очень занимательным. Вы можете сказать: «Да, а я никогда об этом не задумывалась», — и потом сменить тему. Так что нет нужды предлагать: «Давай поговорим о…» Просто дайте ему понять, что высоко цените его мнение, и смените тему.

 

8. Не говорите: «Я не согласна. Я думаю, что…»

 

Иногда женщине кажется, что мужчина соизволит ее выслушать только в том случае, если она напрямик скажет ему, что не согласна с ним. Спору нет, вы можете не соглашаться с вашим собеседником, но не стоит использовать этот аргумент как повод для того, чтобы прервать его монолог. Лучше скажите: «У меня об этом несколько иное представление. Я смотрю на это так…»

Такие фразы не только звучат более любезно, но и интригуют. Вы словно говорите мужчине: «То, что ты говоришь, вызывает уважение, и мне тоже есть что сказать по этому поводу». После таких слов мужчина не станет отстаивать свое мнение, а с интересом выслушает вас.

Мужчинам нравятся женщины, которые умеют вежливо настоять на своем. Для того чтобы произвести впечатление приятной и любезной дамы, не нужно все время соглашаться с мужчиной. Так вы только отобьете у него всякий интерес к вам.

 

9. Не говорите: «А ты не хочешь узнать, что я об этом думаю?»

 

Когда женщина обращается к мужчине с таким вопросом, ему кажется, что она слишком низко себя ценит. На Венере такая манера кажется верхом деликатности, но на Марсе это воспринимается как признак неуверенности в себе. Мужчине трудно проявлять уважение к женщине, которая сама себя не уважает.

Лучше скажите: «Я думаю, что…» Если вам нужно прервать мужчину, постарайтесь просто вклиниться в разговор, словно настала ваша очередь говорить.

 

10. Не говорите: «Можно задать тебе один вопрос?»

 

Женщине не нужно спрашивать у мужчины разрешение на то, чтобы высказать свое мнение. Когда она ведет себя подобным образом, она не только унижает себя, но и ставит мужчину в весьма затруднительное положение.

Как часто женщины говорят: «Можно задать тебе один вопрос? Со мной тоже случалось нечто подобное…» После этого они, как правило, начинают рассказывать о том, что давно вертелось у них на языке. Женщина даже не подозревает о том, как тяжело приходится мужчине, ведь пока она говорит, он не просто слушает ее, а мучительно пытается понять, в чем же заключается ее вопрос и как дать на него вразумительный ответ. Если вы хотите что-то сказать, не нужно маскировать свое мнение под вопрос.

Лучше просто прервите мужчину такой репликой: «Что верно, то верно. У меня тоже был один похожий случай…» Когда вы не обременяете мужчину вопросом, ему гораздо приятнее слушать вас. Мужчине приятно сознавать, что он высказал верное замечание. После этого он с большим удовольствием выслушает и ваше мнение. Не забывайте о том, что каждый раз, когда вы задаете мужчине вопрос, он начинает размышлять над тем, как решить проблему, о которой идет речь. Словом, если вы хотите, чтобы он вас выслушал, не задавайте вопросы.

Когда вы прерываете мужчину, вы не только получаете возможность высказать свое мнение, но и преподносите себя в более выгодном свете. Вы даете ему понять, что вы уверены в себе и рассчитываете на то, что он вас выслушает и что вам по душе его манера высказывать свое мнение без долгих предисловий. Вы показываете, что разговор вызывает у вас интерес, вы готовы присоединиться к беседе, внимательно слушаете то, что он говорит, и чутко реагируете на его слова.

Полагаю, что теперь вы понимаете, какое впечатление вы можете произвести на мужчину, если воспользуетесь привычными женскими приемами. Мужчина может подумать, что перед ним замкнутая, упрямая, нетерпимая, придирчивая, неуверенная в себе, закомплексованная, неотзывчивая и недоверчивая особа. Поскольку этих эпитетов недостаточно для того, чтобы в полной мере отразить картину, которая складывается в воображении ни о чем не подозревающего мужчины, ниже я расскажу об этом более подробно.

 

Почему мужчинам не нравится отвечать на вопросы

 

Многие женщины даже не подозревают о том, что мужчинам не нравится отвечать на вопросы. На пару вопросов мужчина еще ответит, но в целом предпочитает, чтобы разговор вела женщина. Как мы уже упоминали, когда мужчина обстоятельно отвечает на вопрос женщины, он и не догадывается о том, что ей кажется, будто он ее игнорирует. Он уверен в том, что изо всех сил старается поддержать беседу. Что еще от него требуется?

Когда женщина задает мужчине вопросы, она полагает, что таким образом она проявляет любовь и заботу. Женщины вообще считают, что задавать вопросы — значит проявлять любовь и заботу. Именно готовность задавать вопросы служит для нее критерием оценки того, как мужчина относится к ней. Если мужчина не разбирается в женской психологии и со своей стороны не задает ей вопросы, она может потерять к нему интерес прежде, чем узнает его по-настоящему.

Мужчина может отпугнуть женщину, если не будет задавать ей вопросы, а женщина может отпугнуть мужчину, если будет задавать ему слишком много вопросов. Многие мужчины признаются, что их раздражают женщины, которые задают слишком много вопросов. Даже если женщина очень нравится мужчине, ее привычка задавать слишком много вопросов может отбить у него всякую охоту поддерживать с ней отношения. Порой мужчина даже не может толком объяснить, почему он перестал общаться с этой женщиной, но довольно часто в этом повинна ее манера засыпать его вопросами.

Впрочем, иной раз складывается более сложная ситуация. Когда женщина начинает рассказывать мужчине о том, как она провела день, и естественным образом упоминает о тех или иных проблемах, ему кажется, что она спрашивает его, как их уладить. Казалось бы, женщина не просит у него совета, но он неправильно истолковывает ее слова и старается ей что-нибудь посоветовать.

 

Когда женщина говорит о проблемах, мужчина ошибочно полагает, что она спрашивает у него совета.

 

В любом случае, женщина должна отдавать себе отчет в том, что именно отбивает у мужчины охоту вести с ней разговор. Тут важно не только избегать слишком навязчивых расспросов, но и правильно реагировать на слова мужчины. Если женщина дает понять мужчине, что она ценит его совет, то он начинает испытывать интерес к собеседнице. Если же женщина дает ему понять, что он отнесся к ее вопросу недостаточно серьезно, у него нарастает раздражение.

Женщины и мужчины настолько не похожи друг на друга, что можно лишь дивиться тому, что они вообще как-то уживаются. Так что нет ничего удивительного в том, что многие люди разводятся, хотя когда-то любили друг друга без памяти. Если вы не разбираетесь в психологии своего партнера, самые незначительные проблемы могут достичь гигантских размеров и стать причиной развода.

Партнеры, которые не жалеют времени и сил на развитие навыков общения, могут значительно улучшить свои отношения и с меньшими потерями преодолеть пять стадий сближении. Более того, с годами их любовь будет лишь крепнуть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.